Bisafans Tour 2009/2010 (WiFi)



  • [1.00] Informationen


    [1.01] Allgemeines


    Die Tour-Events sind kleine Turniere, die vorerst im KO-System ausgetragen werden. Etwa eine halbe Stunde vor Turnierbeginn wird ein Topic zur Anmeldung im Pokémon Wi-Fi-Colosseum eröffnet. Alle Teilnehmer werden zufällig gegeneinander ausgelost. Bei unpassenden Teilnehmerzahlen kann es zu Freilosen in der ersten Runde kommen.


    Für jeden Einzelsieg bei einem Tour-Event gibt es einen Punkt in der Gesamtwertung, wobei Freilose natürlich keine Punkte einbringen. Zusätzlich werden auf allen Tour-Events mit mindestens acht Teilnehmern für die drei Bestplatzierten noch Bonuspunkte vergeben - einer für den Dritten, zwei für den Zweiten und drei für den Sieger.


    [1.02] Modi


    Auf der Bisafans Tour werden im wöchentlichen Wechsel folgende Modi gespielt:


    OU (OverUsed)
    Es sind alle Pokémon außer Ubern erlaubt.


    BL (Borderline)
    Es sind nur Pokémon erlaubt, die in der Bisafans Tierlist als BL oder UU gelten.


    UU (UnderUsed)
    Es sind nur Pokémon erlaubt, die in der Bisafans Tierlist als UU gelten.


    Uber (Uber)
    Es sind alle Pokémon mit Ausnahme von Arceus erlaubt.


    2on2 (Doppelkampf)
    Es wird im Dopppelkampf-Format gespielt, alle Pokémon außer Ubern sind erlaubt.


    PBR (Pokémon Battle Revolution im Stadium-Modus) [Spezial-Modus]
    Es wird auf der Plattform Pokémon Battle Revolution gespielt, wobei jeweils drei Pokémon in den Kampf geschickt werden. Alle Pokémon außer Ubern sind erlaubt.


    VGC [Spezial-Modus]
    Es wird im Doppelkampf nach den Regeln der Video Game Championship 2009 gespielt. Genaueres wird in den Eventbeschreibungen zu finden sein.


    Die genauen Regeln werden im Anmeldetopic der einzelnen Tour-Events noch einmal aufgeführt.
    Weitere Modi und Hybridmodi aus den hier angegeben wird es in Zukunft möglicherweise auch noch geben.



    [2.00] Termine der Bisafans Tour


    Datum - Startzeit - Modus - Leiter


    Die Toursaison 2009/2010 ist nun nach 35 erfolgreichen Turnieren beendet. Das BPL-Komitee bedankt sich für die rege Teilnahme und die fairen Spieler und hofft, nächstes Jahr eine ähnlich tolle Saison veranstalten zu können. Wir verabschieden uns hiermit vorerst in die Sommerpause, die vorraussichtlich bis September andauern wird. Im BisaBoard werden während der Sommerpause weiterhin mehrere Funturniere ablaufen, reinschauen lohnt sich!



    [3.00] Abgeschlossene Tour-Events


    [3.01] 06.09.2009 - OU


    Turnierleiter: Afr0P0wer
    Teilnehmer: 21
    System: Single Elimination


    1. Yoshi_999 [+7]
    2. Fatum [+5]
    3. Raiza [+4]
    4. cube [+3]


    (SD_Kabutops, Brel00m, Timmuz) [+2]
    (Medizini, DarkWeavile) [+1]



    [3.02] 13.09.2009 - 2on2


    Turnierleiter: Gebbo
    Teilnehmer: 27
    System: Single Elimination


    1. drug_duck [+8]
    2. Raiza
    [+6]
    3. Goldenes Karpador [+5]
    4. DarkWeavile [+2]


    (-Bounty, Fatum, Medizini) [+2]
    (Jinzo, Xanatoss, Scept , Sui, Bjartskular, Nights, Legend, Massi) [+1]



    [3.03] 20.09.2009 - BL


    Turnierleiter: Fatum
    Teilnehmer: 20
    System: Single Elimination


    1. Nights [+7]
    2.
    Yoshi_999- [+5]
    3. -Bounty[+5]
    4. Raveen [+2]


    (Timmuz) [+2]
    (goldenes Karpador, Raiza, Massi, Medizini, Scept) [+1]



    [3.04] 27.09.2009 - OU


    Turnierleiter: Raiza
    Teilnehmer: 24
    System: Single Elimination


    1. Raiza [+8]
    2. Yoshi_999 [+5]
    3. -Bounty- [+4]
    -. Scept [+3]


    (PokefanMete) [+2]
    (Leviathan, Floatzel, cube, Nights, * ~ * Serebii * ~ *, Fatum) [+1]



    [3.05] 04.10.2009 - Uber


    Turnierleiter: Massi
    Teilnehmer: 20
    System: Single Elimination


    1. Sneeky [+7]
    2. Raiza [+5]
    3. ShadowLucario [+5]
    4. Fatum [+2]


    (~Glaziola~, Medizini) [+2]
    (DarkWeavile, Massi, Xanatoss, Jinzo) [+1]



    [3.06] 11.10.2009 - BL


    Turnierleiter: Massi
    Teilnehmer: 18
    System: Single Elimination


    1. Scept [+7]
    2. Sora Tatsujin Kokoro [+5]
    3. Massi [+5]
    4. Medizini [+2]


    (PhiL, Icilt, -Bounty-, Yoshi_999, Jinzo) [+1]


    [3.07] 18.10.2009 - OU


    Turnierleiter: cube
    Teilnehmer: 32
    System: Single Elimination


    1. Scept [+8]
    2. Yoshi_999 [+6]
    3. cube [+5]
    4. Jinzo [+3]


    (Massi, Misaki, PokefanMete, GengarFlow) [+2]
    (Sneeky, DarkFeuerus, DarkWeavile, Floatzel, Fatum, Madara, DiSAStA[+1]



    [3.08] 25.10.2009 - UU


    Turnierleiter: Leviator
    Teilnehmer: 16
    System: Single Elimination


    1. ~Glaziola~ [+7]
    2. Nemesis [+5]
    3. Scept [+4]
    4. Floatzel [+2]


    (-Bounty-, Gebbo, Massi, Misaki) [+1]



    [3.09] 01.11.2009 - 2on2


    Turnierleiter: Gebbo
    Teilnehmer: 27
    System: Single Elimination


    1. DiSAStA [+8]
    2. Scept [+5]
    3. -Bounty- [+5]
    4. Raiza [+3]


    (Misaki, Massi, Nights) [+2]
    (DarkFeuerus, DarkWeavile, DaFlo, ~Glaziola~, * ~ * Serebii * ~ *, Sneeky) [+1]



    [3.10] 08.11.2009 - OU


    Turnierleiter: drug_duck
    Teilnehmer: 28
    System: Single Elimination


    1. Flame [+8]
    2. DiSAStA [+6]
    3. Scept [+5]
    4. Nemesis [+3]


    (Yoshi_999, drug_duck, SUNx3) [+2]
    (element-trainer, Brel00m, Medizini, Gebbo, SouthsiderGreece, Timmuz) [+1]



    [3.11] 15.11.2009 - BL


    Turnierleiter: Yoshi_999
    Teilnehmer: 24
    System: Single Elimination


    1. -Bounty- [+8]
    2. Massi [+5]
    3. Fatum [+5]
    4. Afr0P0wer [+2]


    (Yoshi_999, Nights, Jinzo) [+2]
    (drug_duck, DarkWeavile, Kyogre95) [+1]



    [3.12] 22.11.2009 - Uber


    Turnierleiter: Impergator
    Teilnehmer: 24
    System: Schweizer-System


    1. Floatzel [+6]
    2. Massi [+3]
    2. Nights [+3]
    2. Yoshi_999 [+3]
    2. Dark Feuerus [+2]



    [3.13] 29.11.2009 - OU


    Turnierleiter: Brel00m
    Teilnehmer: 18
    System: Single Elimination


    1. Sneeky [+8]
    2. DarkWeavile [+4]
    3. Scept [+4]
    4. DiSAStA [+2]

    (DaFlo, Erazer, Massi, Raiza, Yoshi_999) [+1]



    [3.14] 06.12.2009 - 2on2


    Turnierleiter: Afr0P0wer
    Teilnehmer: 16
    System: Single Elimination


    1. Platinium [+7]
    2. Sneeky [+5]
    3. cube [+4]
    4. Sui [+2]


    (Afr0P0wer, Fatum, Dark Feuerus, Floatzel) [+1]



    [3.15] 13.12.2009 - OU


    Turnierleiter: Afr0P0wer & Fatum
    Teilnehmer: 24
    System: Single Elimination


    1. ~Glaziola~ [+8]
    2. Scept [+6]
    3. DiSAStA [+3]
    4. Rafa_S [+2]


    (Fatum, Sneeky) [+2]
    (Massi, -Bounty-, Blue_Ice, Platinium, Afr0P0wer, Dark Feuerus, Floatzel) [+1]



    [3.16] 27.12.2009 - BL


    Turnierleiter: Yoshi_999
    Teilnehmer: 21
    System: Single Elimination


    1. Scept [+7]
    2. Floatzel [+6]
    3. Massi [+4]
    4. DarkWeavile [+2]


    (~Glaziola~, ShadowLucario) [+2]
    (SouthsiderGreece, DiSAStA, PokefanMete, DaFlo) [+1]



    [3.17] 03.01.2010 - UU


    Turnierleiter: -Bounty-
    Teilnehmer: 17
    System: Single Elimination


    1. -Bounty- [+7]
    2. Platinium [+5]
    3. ShadowLucario [+5]
    4. cube [+2]


    (Scept, Raiza, Floatzel, corcki) [+1]



    [3.18] 10.01.2010 - 2on2


    Turnierleiter: Massi
    Teilnehmer: 24
    System: Single Elemination


    1. Scept [+7]
    2. DaFlo [+6]
    3. Massi [+5]
    4. DiSAStA [+2]


    (Yoshi, Platinium) [+2]
    (Kyogre95, Fatum, cube, Blue_Ice, Bjartskular, ShadowLucario) [+1]



    [3.19] 17.01.2010 - OU


    Turnierleiter: Timmuz
    Teilnehmer: 22
    System: Single Elemination


    1. -Bounty- [+7]
    2. DiSAStA [+6]
    3. Floatzel [+5]
    4. ~Glaziola~ [+3]


    (Timmuz, Yoshi, PokefanMete, cube, Raven, corcki, Planschador) [+1]



    [3.20] 24.01.2010 - BL


    Turnierleiter: sasu
    Teilnehmer: 23
    System: Single Elemination


    1. DiSAStA [+8]
    2. cube [+5]
    3. drug_duck [+4]
    -. Kyogre95 [+2]


    (PokefanMete, Floatzel, DarkFeuerus) [+2]
    (~Glaziola~, Erazer, Sneeky) [+1]



    [3.21] 31.01.2010 - Uber


    Turnierleiter: Afr0P0wer
    Teilnehmer: 20
    System: Single Elemination


    1. Yoshi [+7]
    2. DiSAStA [+5]
    3. PokefanMete [+5]
    4. Platinium [+2]


    (DaFlo, Massi, Scept, sasu, Erazer) [+1]



    [3.22] 07.02.2010 - OU


    Turnierleiter: -Bounty-
    Teilnehmer: 23
    System: Single Elemination


    1. cube [+7]
    2. DiSAStA [+6]
    3. -Bounty- [+5]
    4. ~Glaziola~ [+3]


    (Rafa_S) [+2]
    (corcki, Scept, Jinzo, Kyogre, Massi, Clemthor, DarkFeuerus) [+1]



    [3.23] 14.02.2010 - UU


    Turnierleiter: -Bounty-
    Teilnehmer: 15
    System: Single Elemination


    1. -Bounty- [+7]
    2. cube [+5]
    3. sasu [+4]
    4. Faith [+2]


    (Massi, Floatzel, DaFlo) [+1]



    [3.24] 21.02.2010 - OU


    Turnierleiter: cube, sasu
    Teilnehmer: 20
    System: Single Elemination


    1. DiSAStA [+7]
    2. sasu [+6]
    3. PokefanMete [+4]
    4. Kyogre [+3]


    (Yoshi) [+2]
    (~Glaziola~, Floatzel, corcki) [+1]



    [3.25] 28.02.2010 - 2on2


    Turnierleiter: DiSAStA
    Teilnehmer: 16
    System: Single Elimination


    1. sasu [+7]
    2. DiSAStA [+5]
    3. Kyogre [+4]
    4. Floatzel [+3]


    (PokefanMete, Seafunks, Blue_Ice, Jinzo) [+1]



    [3.26] 07.03.2010 - BL


    Turnierleiter: Afr0P0wer
    Teilnehmer: 16
    System: Single Elimination


    1. Scept [+7]
    2. Afr0P0wer [+5]
    3. Floatzel [+3]
    4. sasu [+2]


    (Bjartskular, Yoshi, cube, Nights) [+1]



    [3.27] 14.03.2010 - OU


    Turnierleiter: sasu
    Teilnehmer: 16
    System: Single Elimination


    1. sasu [+7]
    2. Yoshi [+5]
    3. Scept [+4]
    4. Kyogre [+2]


    (DaFlo, ~Glaziola~, -Bounty-, schachkamel) [+1]



    [3.28] 21.03.2010 - Uber


    Turnierleiter: sasu
    Teilnehmer: 16
    System: Single Elimination


    1. Yoshi [+7]
    2. Scept [+5]
    3. Floatzel [+4]
    4. Bjartskular [+2]


    (Timmuz, corcki, -Bounty-, Platinium) [+1]



    [3.29] 28.03.2010 - 2on2


    Turnierleiter: sasu
    Teilnehmer: 13
    System: Single Elimination


    1. Floatzel [+7]
    2. sasu [+5]
    3. -Bounty- [+3]
    4. DaFlo [+1]


    (Kyogre, DiSAStA, Yoshi) [+1]



    [3.30] 4.04.2010 - UU


    Turnierleiter: sasu
    Teilnehmer: 12
    System: Single Elimination


    1. sasu [+7]
    2. DaFlo [+4]
    3. -Bounty- [+3]
    4. corcki [+1]


    (Killemup, Feuerus, Dark Ulquiorra) [+1]



    [3.31] 11.04.2010 - OU


    Turnierleiter: Kyogre
    Teilnehmer: 26
    System: Single Elimination


    1. Yoshi_999 [+8]
    2. Scept [+6]
    3. Massi [+5]
    4. Zar´roc [+3]


    (-Bounty-, DaFlo) [+2]
    (Elektech N9ne, SouthsiderGreece, Seafunks, Floatzel, Feuerus, corcki, Bjartskular) [+1]



    [3.32] 18.04.2010 - BL


    Turnierleiter: sasu
    Teilnehmer: 16
    System: Single Elimination


    1. sasu [+7]
    2. Floatzel [+5]
    3. Scept [+4]
    4. Platinium [+2]


    (-Bounty-, DaFlo, Vortex, RickRollingRaven) [+1]



    [3.33] 25.04.2010 - Uber


    Turnierleiter: -Bounty-
    Teilnehmer: 10
    System: Single Elimination


    1. Scept [+6]
    2. -Leviathan- [+5]
    3. Bjartskular [+2]
    4. Robin19 [+1]


    (robbi) [+1]



    [3.34] 02.05.2010 - 2on2


    Turnierleiter: Timmilein
    Teilnehmer: 17
    System: Single Elimination


    1. Platinium [+7]
    2. Scept [+5]
    3. -Bounty- [+5]
    4. Vortext [+3]


    (Maurice, Yoshi, Floa, Enel, DaFlo) [+1]



    [3.35] 09.05.2010 - OU


    Turnierleiter: sasu
    Teilnehmer: 20
    System: Single Elimination


    1. Floa [+7]
    2. Kenjin [+5]
    3. Yoshi [+5]
    4. -Leviathan- [+3]


    (Akatsuki-Power) [+2]
    (DaFlo, Platinium, Fredd, Blue_Ice, Maunzi) [+1]



    [4.00] Tabellen


    [4.01] Qualifikationstabelle 2009/2010


    1. [98] Scept
    2. [74] sasu
    3. [72] Yoshi
    4. [68] -Bounty-
    5. [61] Timmilein
    6. [59] Floa
    7. [40] Massi
    8. [38] -Leviathan-

    ---------------------------------
    9. [35] wii
    10. [28] Platinium
    11. [25] Sneeky
    12. [22] DaFlo
    13. [20] Fatum
    14. [18] PokefanMete
    15. [17] Nights
    16. [15] Kyogre
    -. [15] drug_duck
    18. [13] DarkWeavile
    -. [13] ShadowLucario
    20. [11] Feuerus
    -. [11] Vortex
    22. [10] Killemup
    -. [10] Medizini
    24. [8] Bjartskular
    -. [8] Flame
    -. [8] Nemesis
    27. [7] Faith
    -. [7] Timmuz
    29. [6] Blue_Ice
    -. [6] corcki
    -. [6] Goldenes Karpador
    32. [5] Misaki
    33. [4] Rafa_S
    -. [4] RickRollingRaven
    35. [3] Brel00m
    -. [3] Erazer
    -. [3] Kenjin
    -. [3] SouthsiderGreece
    -. [3] Sui
    -. [3] Zar´roc
    41. [2] * ~ * Serebii * ~ *
    -. [2] Akatsuki-Power
    -. [2] daatengu
    -. [2] GengarFlow
    -. [2] SUNx3
    -. [2] Seafunks
    -. [2] Xanatoss
    48. [1] Clemthor
    -. [1] Dark Ulquiorra
    -. [1] Elektech N9ne
    -. [1] Enel
    -. [1] element-trainer
    -. [1] Fredd
    -. [1] Iclt
    -. [1] Legend
    -. [1] Madara
    -. [1] Maunzi
    -. [1] Maurice
    -. [1] PhiL
    -. [1] Planschador
    -. [1] robbi
    -. [1] Robin19
    -. [1] schachkamel


    Aktueller Cut:
    - 8


    Einbezogene Events:
    - 06.09.2009
    - 13.09.2009
    - 20.09.2009
    - 27.09.2009
    - 04.10.2009
    - 11.10.2009
    - 18.10.2009
    - 25.10.2009
    - 01.11.2009
    - 08.11.2009
    - 15.11.2009
    - 22.11.2009
    - 29.11.2009
    - 06.12.2009
    - 13.12.2009
    - 27.12.2009
    - 03.01.2010
    - 10.01.2010
    - 17.01.2010
    - 24.01.2010
    - 31.01.2010
    - 07.02.2010
    - 14.02.2010
    - 21.02.2010
    - 28.02.2010
    - 07.03.2010
    - 14.03.2010
    - 21.03.2010
    - 28.03.2010
    - 04.04.2010
    - 11.04.2010
    - 18.04.2010
    - 25.04.2010
    - 02.05.2010
    - 09.05.2010



    [5.00] Links


    [5.01] History


    Bisafans Tour 2008/2009 - Übersicht
    Bisafans Tour Rankings and Information 07/08
    Turnierergebnisse 2008/2009
    League Tournament Rankings 07/08


    [5.02] Informationsquellen


    Regeln im Competitive Play
    Ankündigung zur Saison 2009/2010
    Bisafans Tierlist
    Bisafans Tournament Rules