Herzlich Willkommen zur aktuellen Saison der Bisafans Pokémon League. Das Team des Competitive Play Bereiches versucht, euch ein umfassendes Angebot an Pokémon-Wi-Fi-Turnieren zu bieten. In diesem Topic sind alle geplanten Bisafans-Turniere der Saison aufgelistet, außerdem erfahrt ihr, wie es um eure Qualifikation für das nächste Saisonfinale steht.
ZitatAlles anzeigenInhalt (Suche mit Strg + F)
[1.00] Informationen
[2.00] Ergebnisse aller sanktionierten Turniere
[2.01] Saisonfinale 2008/2009
[2.02] Gaburiasu Cup
[2.03] Regi Cup
[2.04] Clash of Titans Cup
[2.05] Duplicado Cup
[2.06] Noctali Cup
[2.07] Draft-Turnier (Pikachu, I choose you!)
[2.08] Knofensa Cup
[2.09] Pokémon Battle Revolution 3on3-Event
[2.10] Disasu Cup
[3.00] Ergebnisse aller sonstigen Turniere
[3.01] Ziesel Cup
[3.02] Psyduck Cup
[3.03] Gira Cup
[3.04] Inoffizielle deutsche Meisterschaft 2009
[3.05] Cotovol Cup
[3.06] Teamturnier
[3.07] Mikaruge Cup
[3.08] RGB-Turnier
[4.00] Tabellen
[4.01] Qualifikationstabelle 2009/2010
[4.02] Ewige Bestenliste
[5.00] Links
[5.01] History
[5.02] Informationsquellen
[1.00] Informationen
Auf allen sanktionierten Turnieren werden Qualifikationspunkte an die besten Battler vergeben, die von der jeweiligen Teilnehmerzahl des Turniers abhängen. Im Einzelnen sieht das folgendermaßen aus:
bei 40 oder mehr Teilnehmern:
(1.) +12
(2.) +9
(3.) +7
(4.) +5
(Top 8) +2
(Top 16) +1
bei 20 bis 39 Teilnehmern:
(1.) +10
(2.) +7
(3.) +5
(4.) +3
(Top 8) +1
bei 19 oder weniger Teilnehmern:
(1.) +5
(2.) +3
(3.) +2
(4.) +1
Zudem erhalten alle Sieger auf sanktionierten Turnieren ab 32 Teilnehmern für drei Monate eine besondere Ranggrafik im Bisafans-Forum. Der Sieger vom Saisonfinale bekommt sogar für ein ganzes Jahr eine spezielle Ranggrafik.
[2.00] Ergebnisse aller sanktionierten Turniere
[2.01] Saisonfinale 2008/2009
Turnierleiter: Competitive Play Moderation
Modus: UU/BL, 2on2, OU
Teilnehmer: 16 (Qualifikation erforderlich)
Informationen, Regeln und Anmeldung
Turnierbaum
Siegerehrung
1. Massi [+5]
2. Soren [+3]
3. cube [+2]
4. Seafunks [+1]
(Top 8: Rafa_S, Raiza, Flame, Leviator)
[2.02] Gaburiasu Cup
Turnierleiter: ShadowLucario
Modus: DPP OU
Teilnehmer: 64
Informationen, Regeln und Anmeldung
Diskussion
Runde 1
Runde 2
Finals
Siegerehrung
1. ShadowLucario [+12]
2. Afr0P0wer [+9]
3. Misaki [+7]
4. colspan [+5]
(Top 8: Yoshi_999, Rafa_S) [+2]
(Top 16: Fatum, Crusti, ~Glaziola~, Floatzel, PokefanMete, chrisler, Brel00m, Timmuz, Nights, Xanatoss) [+1]
[2.03] Regi Cup
Turnierleiter: cube
Modus: Modemarathon (DPP OU, DPP BL, DPP 2on2)
Teilnehmer: 56
Informationen, Regeln und Anmeldung
Diskussion
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finals
Siegerehrung
1. ShadowLucario [+12]
2. Brel00m [+9]
3. Scept [+7]
4. Medizini [+5]
(Top 8: Afr0P0wer, Fatum, PokefanMete, Sneeky) [+2]
(Top 16: cube, DarkThomas, DiSaStA, DarkWeavile, Zar´roc, colspan, Rossoneri, Nemesis) [+1]
[2.04] Clash of Titans Cup
Turnierleiter: Massi
Modus: DPP Uber
Teilnehmer: 32
Informationen, Regeln und Anmeldung
Diskussion
Runde 1
Runde 2
Finals
Siegerehrung
1. Yoshi [+10]
2. Brel00m [+7]
3. Floatzel [+5]
4. ShadowLucario [+3]
(Top 8: Afr0P0wer, Massi, Jinzo, daatengu ) [+1]
[2.05] Duplicado Cup
Turnierleiter: Brel00m, Raiza
Modus: DPP 2on2 OU
Teilnehmer: 50
Informationen, Regeln und Anmeldung
Diskussion
Runde 1
Runde 2
Finals
Siegerehrung
1. Yoshi [+12]
2. Floatzel [+9]
3. Fatum [+7]
4. Massi [+5]
(Top 8: Misaki, * ~ * Serebii * ~ *, cube, Rafa_ S) [+2]
(Top 16: Sneeky, DaFlo, Brel00m, ShadowLucario, sasu, LB31, Jinzo, PokefanMete) [+1]
[2.06] Noctali Cup
Turnierleiter: Yoshi, daatengu
Modus: DPP BL
Teilnehmer: 50
Informationen, Regeln und Anmeldung
Diskussion
Runde 1
Runde 2
Finals
Siegerehrung
1. sasu [+12]
2. Yoshi [+9]
3. Floatzel [+7]
4. daatengu [+5]
(Top 8: Animaniac, Medizini, DaFlo, Misaki) [+2]
(Top 16: Massi, Timmuz, -Luk-, * ~ * Serebii * ~ *, Dark Feuerus, PokefanMete, ~Glaziola~, wii) [+1]
[2.07] Draft-Turnier (Pikachu, I choose you!)
Turnierleiter: -Bounty-
Modus: DPP OU Draft
Teilnehmer: 32
Informationen, Regeln und Anmeldung
Diskussion
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finals
Siegerehrung
1. -Bounty- [+10]
2. PokefanMete [+7]
3. wii [+5]
4. DaFlo[+3]
(Top 8: Yoshi, ~Glaziola~, Scept, Timmuz) [+1]
[2.08] Knofensa Cup
Turnierleiter: Killemup
Modus: DPP UU
Teilnehmer: 35
Informationen, Regeln und Anmeldung
Diskussion
Runde 1
Finals
Siegerehrung
1. Floatzel [+10]
2. Killemup [+7]
3. wii [+5]
4. Timmuz [+3]
(Top 8: Yoshi, Serebii, element-trainer, Seafunks) [+1]
[2.09] Pokémon Battle Revolution 3on3-Event
Turnierleiter: DiSAStA, Hilikus
Modus: PBR 3on3
Teilnehmer: 6
Informationen, Regeln und Anmeldung
Begegnungen
1. drug_duck [+5]
2. Porengan [+3]
3. Hilikus [+2]
4. Scept [+1]
[2.10] Disasu Cup
Turnierleiter: sasu, DiSAStA
Modus: DPP OU
Teilnehmer: 49
Informationen, Regeln und Anmeldung
Diskussion
Runde 1
Runde 2
Finals
Siegerehrung
1. sasu [+12]
2. DaFlo [+10]
3. Kyogre [+7]
4. wii [+5]
(Top 8: Zar´roc, Rossoneri_le_copa, Bjartskular, Floatzel) [+2]
(Top 16: Yoshi, Darkfirefist Ace, -Leviathan-, Rafa_S, Timmilein, Blue_Ice, Pikasai, SouthsiderGreece) [+1]
[3.00] Ergebnisse aller sonstigen Turniere
[3.01] Ziesel Cup
Turnierleiter: Seafunks
Modus: DPP 2on2 UU
Teilnehmer: 28
Informationen, Regeln, Anmeldung und Diskussion
Runde 1
Runde 2
Finals
1. sasu
2. DarkThomas
3. Floatzel
4. DarkCorruption
[3.02] Psyduck Cup
Turnierleiter: DarkThomas, wii
Modus: 2on2 BL
Teilnehmer: 29
Informationen, Regeln und Anmeldung
Diskussion
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Runde 4
Runde 5
Finale
Siegerehrung
1. Rajo
2. Seafunks
3. Organizer
4. AGUNI
[3.03] Gira Cup
Turnierleiter: Scept
Modus: Teamturnier+Sonderregeln
Teilnehmer: 32 Teams
Informationen, Regeln und Anmeldung
Runde 1
Runde 2
Finals
1. Team Zewa - Mit einem Wisch seid ihr alle weg (Timmuz, Scept)
2. Team Godlike Guardians (Medizini, PokefanMete)
3. Team ☄42.l.Secks 42☄ /6/-(0l2|°0l247!0/\/ (Nights, Yoshi)
4. Team Ess Bounty und du spürst die Macht des super Luigis! (-Bounty-, Faith)
[3.04] Inoffizielle deutsche Meisterschaft 2009
Turnierleiter: Competitive Play Moderation
Modus: DPP OU
Teilnehmer: 144
Ankündigung
Informationen, Regeln und Anmeldung
Runde 1
Runde 2
Finals
Siegerehrung
1. sasu
2. Clemthor
3. DiSAStA
4. Iclt
[3.05] Cotovol Cup
Turnierleiter: sasu
Modus: 3on3 UU
Teilnehmer: 32
Informationen, Regeln und Anmeldung
Diskussion
Runde 1
Runde 2
Finals
1. chrisler
2. ~Glaziola~
3. Rafa_S
4. ShadowLucario
[3.06] Teamturnier
Turnierleiter: sasu, ShadowLucario
Modus: UU, OU, Uber
Teilnehmer: 16 Teams
Informationen, Regeln und Anmeldung
Diskussion
Runde 1
Finals
1. Team Kellerkind ohne Kinder (Rafa_S, DiSAStA, Brel00m)
2. TeamUUU: UnderUserUbers (element-trainer, Kyogre, Platinium)
3. Team Zewa - Mit einem Wisch sind alle weg (typh, corcki, Davinho)
4. Team Tiegerentenclub (Jinzo, Scept, Sneeky)
[3.07] Mikaruge Cup
Turnierleiter: sasu, ShadowLucario
Modus: DPP OU (Shoddy)
Teilnehmer: 40
Informationen, Regeln und Anmeldung
Runde 1
Runde 2
Finals
1. sasu
2. Porengan
3. Yoshi
4. freak94
[3.08] RGB-Turnier
Turnierleiter: Fatum
Modus: DPP OU+Sonderregeln
Teilnehmer: 38
Informationen, Regeln und Anmeldung
Diskussion
Runde 1
Runde 2
Finals
1.
2.
3.
4.
[4.00] Tabellen
[4.01] Qualifikationstabelle 2009/2010
1. [36] Yoshi
2. [33] Floatzel
3. [28] ShadowLucario
4. [25] sasu
5. [21] wii
6. [19] Killemup
7. [17] Brel00m
8. [16] DaFlo
---------------------------------------
9. [12] Scept
-. [12] Massi
-. [12] PokefanMete
12. [11] Misaki
13. [10] Fatum
-. [10] -Bounty-
15. [7] Medizini
16. [6] colspan
-. [6] daatengu
-. [6] Timmuz
19. [5] drug_duck
-. [5] Rafa_S
21. [4] * ~ * Serebii * ~ *
-. [4] -Leviathan-
23. [3] Porengan
-. [3] Sneeky
-. [3] Zar´roc
-. [3] Rossoneri_le_cope
27. [2] Animaniac
-. [2] Hilikus
-. [2] Jinzo
-. [2] Timmilein
-. [2] Seafunks
-. [2] Bjartskular
33. [1] -Luk-
-. [1] chrisler
-. [1] Crusti
-. [1] Dark Feuerus
-. [1] DarkThomas
-. [1] DarkWeavile
-. [1] element-trainer
-. [1] LB31
-. [1] Nemesis
-. [1] Darkfirefist Ace
-. [1] SouthsiderGreece
-. [1] Nights
-. [1] Blue_Ice
-. [1] Xanatoss
-. [1] PikaSai
Einbezogene Turniere:
- Saisonfinale 2008/2009
- Gaburiasu Cup
- Regi Cup
- Clash of Titans Cup
- Duplicado Cup
- Noctali Cup
- Draft-Turnier (Pikachu, I choose you!)
- PBR 3on3-Event
- Disasu Cup
[4.02] Ewige Bestenliste
Platz/Name/(#1/#2/#3)
1. ShadowLucario (3/1/0)
2. NIN (2/1/2)
-. Scept (2/1/2)
4. Massi (2/1/1)
5. Yoshi (2/1/0)
-. sasu (2/1/0)
7. Fatum (2/0/2)
8. -Bounty- (2/0/1)
-. Leviator (2/0/1)
10. wii / cube / blue. (1/2/4)
11. Hilikus (1/2/2)
12. Floatzel (1/1/2)
13. Jukain (1/1/1)
-. Platinium (1/1/1)
15. Kedavra (1/0/2)
16. Baris (1/0/0)
-. DarkSora Of Iron (1/0/0)
-. DarkThomas (1/0/0)
-. drug_duck (1/0/0)
-. Mirus (1/0/0)
21. Brel00m (0/3/0)
22. Killemup (0/2/0)
23. Flame (0/1/0)
-. Nemesis (0/1/0)
-. O __ o (0/1/0)
-. DaFlo (0/1/0)
-. Picollo (0/1/0)
-. PokeMartin (0/1/0)
-. PokefanMete (0/1/0)
-. Porengan (0/1/0)
-. Rafa_S (0/1/0)
-. Razor Ramon (0/1/0)
-. Yacoon (0/1/0)
-. Yikarur (0/1/0)
35. Impergator (0/0/2)
36. Boss_Aura (0/0/1)
-. cune (0/0/1)
-. Long Dong Silver (0/0/1)
-. Misaki (0/0/1)
-. xxFANxx (0/0/1)
-. Kyogre (0/0/1)
Update und letztes einbezogenes Turnier:
- 26.04.2010: Disasu Cup (by sasu)
[5.00] Links
[5.01] History
League Tournament Rankings 07/08
Bisafans Tour Rankings and Information 07/08
League Tournament Rankings 08/09
Bisafans Tour Rankings and Information 08/09
[5.02] Informationsquellen
Regeln im Competitive Play
Bisafans Tierlist
Ankündigung zur Saison 2009/2010
Informationen zur Saison 2009/2010