Turnierplan 2010/2011 (WiFi)

  • Herzlich Willkommen zur aktuellen Saison der Bisafans Pokémon League. Das Team des Kampf/Strategie-Bereichs versucht auch weiterhin, euch ein umfassendes Angebot an WiFi-Turniere zu bieten. In diesem Thema sind alle geplanten Turniere der Saison aufgelistet, außerdem erfahrt ihr, wie es um eure Qualifikation für das nächste Saisonfinale steht.



    [1.00] Informationen


    Auf allen sanktionierten Turnieren werden Qualifikationspunkte an die besten Battler vergeben, die von der jeweiligen Teilnehmerzahl des Turniers abhängen. Im Einzelnen sieht das folgendermaßen aus:


    bei 40 oder mehr Teilnehmern:
    (1.) +12
    (2.) +9
    (3.) +7
    (4.) +5
    (Top 8) +2
    (Top 16) +1


    bei 20 bis 39 Teilnehmern:
    (1.) +10
    (2.) +7
    (3.) +5
    (4.) +3
    (Top 8) +1


    bei 19 oder weniger Teilnehmern:
    (1.) +5
    (2.) +3
    (3.) +2
    (4.) +1


    Zudem erhalten alle Sieger auf sanktionierten Turnieren ab 32 Teilnehmern für drei Monate eine besondere Ranggrafik im BisaBoard. Der Sieger vom Saisonfinale bekommt sogar für ein ganzes Jahr eine spezielle Ranggrafik.



    [2.00] Ergebnisse aller sanktionierten Turniere


    [2.01] Saisonfinale 2009/2010


    Turnierleitung: sasu
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: UU, BL, 2on2, OU, Uber
    Teilnehmer: 16 (Qualifikation erforderlich)


    Anmeldung und Informationen
    Showdown
    Siegerehrung


    1. -Bounty- [+5]
    2. sasu [+3]
    3. Platinium [+2]
    4. Floa [+1]


    [2.02] WiFi-Eröffnungsturnier


    Turnierleitung: Seafunks, Fatum
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: DPP OU
    Teilnehmer: 64


    Anmeldung und Diskussion
    Runde 1
    Runde 2
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. Zar´roc [+12]
    2. Bjartskular [+9]
    3. Orange. [+7]
    4. DaFlo [+5]


    (Top 8: Jinzoo, Floa, Svartyr, Elektech-N9ne) [+2]
    (Top 16: corcki_999, einfallslos, curse, Platinium, Timmuz, Massi, drug_duck, Flame) [+1]


    [2.03] Arcanine Cup


    Turnierleitung: sasu, Orange.
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: DPP BL
    Teilnehmer: 40


    Anmeldung und Informationen
    Diskussion
    Runde 1
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. Massi [+12]
    2. Rafa_S [+9]
    3. Scept [+7]
    4. einfallslos [+5]


    (Top 8: Bjartskular, Zar´roc, Jinzoo, _SciZor_ ) [+2]
    (Top 16: G3rr1t-th3-B35t, * ~ * Serebii * ~ * , Kyogre, Daikuma, Floa, Triple Pika, DarkFirefist Ace, DaFlo) [+1]


    [2.04] Komprimator Cup


    Turnierleitung: Seafunks
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: DPP NU
    Teilnehmer: 28


    Anmeldung und Informationen
    Runde 1
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. Zar´roc [+10]
    2. Floa [+7]
    3. DarkFirefist Ace [+5]
    4. * ~ * Serebii * ~ * [+3]


    (Top 8: _SciZor_, Deoxys386, corcki_999, Rafa_S) [+1]


    [2.05] Shruikan Cup


    Turnierleitung: Zar´roc, Bjartskular
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: DPP Uber
    Teilnehmer: 30


    Anmeldung und Informationen
    Diskussionen
    Runde 1
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. sasu [+10]
    2. Zar´roc [+7]
    3. Seafunks [+5]
    4. _SciZor_ [+3]


    (Top 8: Jinzoo, Bennii, drug_duck, Flame) [+1]


    [2.06] Strike Cup


    Turnierleitung: sasu
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: DPP UU
    Teilnehmer: 26


    Anmeldung und Regeln
    Runde 1
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. Jinzoo [+10]
    2. _SciZor_ [+7]
    3. * ~ * Serebii * ~ *[+5]
    4. Seafunks [+3]


    (Top 8: sasu, Massi, Rafa_S, SystemError) [+1]


    [2.07] 2 Girls 1 Cup


    Turnierleitung: Kyogre
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: DPP 2on2 OU
    Teilnehmer: 33


    Anmeldung und Regeln
    Runde 1
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. XxMewxX [+10]
    2. drug_duck [+7]
    3. Maunzi [+5]
    4. Animaniac [+3]


    (Top 8:) Misaki, Yoshi, Massi, King Impoleon [+1]


    [2.08] 3OH!3 Cup


    Turnierleitung: XxMewxX
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: DPP 3on3 OU
    Teilnehmer: 32


    Anmeldung und Regeln
    Runde 1
    Finalrunden


    (1.) PikaSai +10
    (2.) drug_duck +7
    (3.) Kyogre +5
    (4.) Zar´roc +3
    (Top 8):ElektechN9ne, King Impoleon, DarkFirefist Ace, JinzoO +1


    [3.09] "Steh stramm, Rekrut!"


    Turnierleitung: Misaki, Bjartskular
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: OU Draft
    Teilnehmer: 24


    Anmeldung und Regeln
    Runde 1


    Keine Wertung wegen Turnierabbruch.


    [2.10] Modemoderatorenmarabumarathon.


    Turnierleitung: Fatum
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: verschiedene
    Teilnehmer: 20


    (1.) Zar'roc +10
    (2.) Yoshi +7
    (3.) Beerenmeister +5
    (4.) Achamkala +3
    (Top 8) Kyogre, Jinzo, Lucky Strike, * ~ * Serebii * ~ * +1


    [2.11] Lizardon-Cup


    Turnierleitung: Bjartskular
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: BL
    Teilnehmer: 19


    1. Bjartskular [+5]
    2. Rafa_S [+3]
    3. Beerenmeister [+2]
    4. DarkThomas [+1]



    [3.00] Ergebnisse aller sonstigen Turniere


    [3.01] Unpredictable Titans Cup


    Turnierleitung: Timmilein
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: VGC
    Teilnehmer: 56


    Anmeldung und Informationen
    Diskussion
    Turnierverlauf


    1. corcki
    2. DaFlo
    3. Kyogre
    4. Ic3


    (Top 8: LB31, FEUERUS, Floa, Picollo)
    (Top 16: Yoshi, Craig, -Leviathan-, Seafunks, Teleportmew, Svartyr, kc_alex2)


    [3.02] Suspect-Turnier


    Turnierleitung: wii, DaFlo
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: DPP OU
    Teilnehmer: 48


    Anmeldung und Informationen
    Diskussion
    Vorrunden
    Finalrunden


    1. Scept
    2. Ic3
    3. Svartyr
    4. FEUERUS


    (Top 8: einfallslos, DaFlo, Kyogre, Clemthor)
    (Top 16: Seafunks, Ni3m4nd, Zip, Rainman, Elektech-N9ne, Platinium, Vortex, Bjartskular)


    [3.03] Knoten Cup


    Turnierleitung: Seafunks
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: 2on2 OU
    Teilnehmer: 35


    Anmeldung und Informationen
    Runde 1
    Runde 2
    Finalrunden


    1. Massi
    2. FcBayern<3
    3. colspan
    4. Platinium


    (Top 8: Seafunks, Jinzoo, G3rr1t-th3-b35t, Dark-Sonic)
    (Top 12: Deathfrog, Feuerus, Yoshi, corcki_999)


    [3.04] Dodrio Cup


    Turnierleitung: -Bounty-, drug_duck
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: OU, Uber, VGC
    Teams: 12


    Anmeldung und Informationen
    Diskussion
    Runde 1
    Finalrunden


    1. Team Sieg
    2. Weissescheisse


    [3.05] Mixed Turnier


    Turnierleitung: Guineapig
    Kampfplattform: WiFi
    Modus: Mixed (OU, BL und UU)
    Teilnehmer: 27


    Anmeldung und Regeln
    Runde 1
    Finalrunden


    1. DaFlo
    2. Yoshi
    3. PikaSai
    4. No Name



    [4.00] Tabellen


    [4.01] Qualifikationstabelle 2010/2011


    1. [44] Zar´roc
    2. [17] Jinzo
    3. [16] drug_duck
    -. [16] Bjartskular
    5. [15] Massi
    6. [14] sasu
    -. [14] Rafa_S
    8. [13] _SciZor_
    ------------------------------
    9. [11] Floatzel
    10. [10] Dardan
    -. [10] PikaSai
    -. [10] * ~ * Serebii * ~ *
    13. [8] Yoshi
    -. [8] Seafunks
    15. [7] wii
    -. [7] Scept
    -. [7] DarkFirefist Ace
    -. [7] Beerenmeister
    -. [7] Kyogre
    20. [6] DaFlo
    -. [6] einfallslos
    22. [5] -Bounty-
    -. [5] Maunzi
    24. [3] Animaniac
    -. [3] Elektech-N9ne
    -. [3] Achamkala
    27. [2] Svartyr
    -. [2] Platinium
    -. [2] Flame
    -. [2] corcki_999
    -. [2] King Impoleon
    32. [1] Guineapig
    -. [1] Timmuz
    -. [1] G3rr1t-th3-B35t
    -. [1] Bennii
    -. [1] Daikuma
    -. [1] Triple Pika
    -. [1] SystemError
    -. [1] Deoxys386
    -. [1] Yoshi
    -. [1] Misaki
    -. [1] Lucky Strike
    -. [1] DarkThomas


    Einbezogene Turniere:
    - Saisonfinale 2010/2011
    - WiFi-Eröffnungsturnier (DPP OU)
    - Arcanine Cup (DPP BL)
    - Komprimator Cup (DPP NU)
    - Shruikan Cup (DPP Uber)
    - Strike Cup (DPP UU)
    - 2 Girls 1 Cup (2on2 OU)
    - 3OH!3 Cup (3on3 OU)
    - "Steh stramm, Rekrut!" (OU Draft)
    - Modemarathon (OU, 2on2 OU, VGC 2010, Uber, BL, UU)
    - Lizardon Cup (DPP BL)


    [4.02] Ewige Bestenliste


    Platz/Name/(#1/#2/#3)
    1. sasu (3/2/0)
    2. Massi (3/1/1)
    3. ShadowLucario (3/1/0)
    -. Zar´roc (3/1/0)
    5. -Bounty- (3/0/1)
    6. Scept (2/1/3)
    7. Yoshi (2/2/0)
    8. NIN (2/1/2)
    9. Fatum (2/0/2)
    10. Leviator (2/0/1)
    11. orange. (1/2/5)
    12. Hilikus (1/2/2)
    -. Floatzel (1/2/2)
    -. drug_duck (1/2/0)
    15. Platinium (1/1/2)
    16. Jukain (1/1/1)
    17. Bjartskular (1/1/0)
    18. Kedavra (1/0/2)
    19. XxMewxX (1/0/0)
    -. PikaSai (1/0/0)
    -. Baris (1/0/0)
    -. Jinzo0 (1/0/0)
    -. DarkSora Of Iron (1/0/0)
    -. DarkThomas (1/0/0)
    -. Mirus (1/0/0)
    26. Brel00m (0/3/0)
    -. Rafa_S (0/3/0)
    28. Killemup (0/2/0)
    29. Flame (0/1/0)
    -. Nemesis (0/1/0)
    -. O __ o (0/1/0)
    -. DaFlo (0/1/0)
    -. Picollo (0/1/0)
    -. PokeMartin (0/1/0)
    -. PokefanMete (0/1/0)
    -. Razor Ramon (0/1/0)
    -. Yacoon (0/1/0)
    -. Porengan (0/1/0)
    -. Yikarur (0/1/0)
    -. _SciZor_ (0/1/0)
    41. Impergator (0/0/2)
    -. Kyogre (0/0/2)
    -. Beerenmeister (0/0/2)
    44. Boss_Aura (0/0/1)
    -. cune (0/0/1)
    -. Long Dong Silver (0/0/1)
    -. Misaki (0/0/1)
    -. xxFANxx (0/0/1)
    -. Seafunks (0/0/1)
    -. Maunzi (0/0/1)
    -. * ~ * Serebii * ~ * (0/0/1)


    Letztes einbezogenes Turnier (16.05.2011):
    - Lizardon Cup (DPP BL)



    [5.00] Links


    [5.01] History


    League Tournament Rankings 2007/2008
    Bisafans Tour Rankings and Information 2007/2008
    League Tournament Rankings 2008/2009
    Bisafans Tour Rankings and Information 2008/2009
    League Tournament Rankings 2009/2010
    League Tournament Rankings 2009/2010



    [5.02] Informationsquellen


    Regelwerk und Turnierstrafen
    Bisafans WiFi-Tierlist
    Bisafans Shoddy-Tierlist
    Informationen zur Saison 2008/2009
    Informationen zur Saison 2009/2010
    Informationen zur Saison 2010/2011