Anmeldung | Regionsübersicht | Gruppenphase | Finals
[Blockierte Grafik: http://i46.tinypic.com/2rho6ts.jpg]
Herzlich Willkommen zur ersten Runde des DPdP! Nach der Teamzusammenstellung folgt nun die Gruppenphase. Viel Glück und viel Erfolg allen Teilnehmern!
Alle Kämpfe müssen über den Online-Kampfsimulator Pokemon Online ausgetragen werden.
Rundenablauf
Die zwölf teilnehmenden Teams wurden in zwei Gruppen eingeteilt mit sechs Teams, wobei jeweils die besten drei Teams in die Finalrunden einziehen. Jedes Team kämpft in seiner Gruppe gegen jedes andere Team. Dabei hat jeder einzelne Spieler eine Nummer von eins bis fünf, die zufällig erstellt wurde, damit keine "taktischen" Aufstellungen möglich sind. Der Spieler mit der Nummer 1 aus dem Team A kämpft dann gegen den Spieler mit der Nummer 1 aus Team B, Team C usw. in einem Best of One. Dabei gilt: Teamsiege > Einzelsiege > gemachte Spiele > Differenz. Gebt daher bitte jeweils immer das genaue Ergebnis an.
Reglement
BW2 OU-Regeln:
Wichtig: Gespielt wird nach der aktuellen Smogon-Tierlist, d.h. Tornadus-T ist verboten! Änderungen an der Liste während des laufenden Turniers werden aber nicht berücksichtigt (sollte also vor Ende des Turniers noch Deoxys-D gebannt werden, spielt das für dieses Turnier keine Rolle
- Alle unveröffentlichten Traumwelt-Fähigkeiten sind verboten (veröffentlichte Fähigkeiten können hier eingesehen werden).
- Die Fähigkeit Gefühlswippe ist verboten.
- Die Fähigkeit Niesel ist in Verbindung mit der Fähigkeit Wassertempo verboten.
- Die Attacken Hausbruch und Staffette dürfen nicht auf dem gleichen Pokémon gespielt werden.
- Alle Attacken, die den Fluchtwert erhöhen, sind verboten (Komprimator, Doppelteam).
- Die OHKO-Attacken Hornbohrer, Geofissur, Guillotine und Eiseskälte sind verboten.
- Das Item Seelentau ist verboten.
- Die Sleep-, Freeze-, Species- und Self-KO-Clause sowie WiFi-Battle (Teamvorschau-Funktion) müssen aktiviert sein, No Timeout darf hingegen nicht aktiviert sein.
- Das absichtliche Unterbrechen der Verbindung während des Kampfes ist strengstens untersagt.
Substitutes/Ersatzspieler
Der Kapitän eines Teams kann hier im Topic oder mbh und mir per PN mitteilen, wenn er Spieler subben möchte. Bitte beachtet, dass ihr bereits gesubbte Spieler nicht in derselben Runde neu "einwechseln" könnte, da sonst eine Rotation und somit eine strategische Aufstellung möglich wäre.
Spielernummern (nur gültig für diese Runde)
Hinweis: Hier könnt ihr auch alterneative Usernamen finden, die haben wir unten wegen der Übersichtlichkeit weggelassen.
Team Franken:
1: seco
2: Mercury
3: Fire-Blaziken
4: 13Yoshi37
5: Dark Psiana
Subs:
Repi
Team NRW 2:
1: BabaGohan
2: Towelie
3: Brotkruste
4: Johnson
5: Itami
Subs:
Taran, Arkani01, Fire Shadow 2000
Team Niedersachsen & Bremen:
1: superpips
2: Porengan
3: Mcpete
4: Conflict
5: Michilele / Ranma
Subs:
Shanks / Jolli, Uxie / Lega
Team Rheinland-Pfalz & Hessen:
1: Yuca
2: Caesurio
3: ZappY / Sukashayu
4: LeCreuset
5: Red Flare
Subs:
DerDomme, Sarkhan
Team Saarland:
1: froogli
2: Lumpy
3: Bamm de Tony
4: LangesOnix
5: Bane
Subs:
Thanathan / Calhaora, epicgamerX20
Team Ausland 2:
1: BrickBreak
2: Ash
3: Moses / WhiteDragon
4: Charizard / glurak36
5: Ikiru
Subs:
Relaxo12
Team NRW 1:
1: cune
2: _ToasT_ / tö$$'d
3: CMx
4: Picollo
5: mbh
Subs:
Hiob/SolaR, Herzgold
Team Ausland 1:
1: AnemosSpei
2: --mew-- / Dardan
3: DerWahrePate
4: Phil de Mon
5: kuigl
Subs:
SkyBreaker, Daup, Klimansharo, Blue Flare
Team Hessen:
1: Burn / Lohgock. / NTH
2: Terraquaza
3: Decode
4: Euler
5: sasu / Hassi
Subs:
Rio, Demotiviert, Archeodong
Team Baden-Württemberg:
1: Chandelure
2: Moschuss
3: Kyogre
4: Seafunks
5: The_Sweeper
Subs:
Shoe, Cobb, Pasy__G
Team Norddeutschland:
1: Malunoo
2: Gohan / Sonatasator
3: Salamence
4: Faded
5: colspan
Subs:
chrisley, sharp92, Niki, Worgianer
Team Bayern:
1: lIghtZ / arizona
2: Sebixxl
3: celebi_vor
4: Gockel
5: Fakes
Subs:
Sapientia, DaFlo, Murks
(Team Süddeutschland)
Gruppen und Ergebnisse
Gruppe 1:
Team Franken
Team NRW 2
Team Niedersachsen & Bremen
Team Rheinland-Pfalz & Hessen
Team Saarland
Team Ausland 2
Zitat von Team Franken vs Team NRW 21: seco vs BabaGohan 0:1
2: Mercury vs Towelie
3: Fire-Blaziken vs Brotkruste 1:0
4: 13Yoshi37 vs Johnson 0:1
5: Dark Psiana vs Itami 5:0
Zitat von Team Franken vs Team Niedersachsen & Bremen1: seco vs superpips 0:2
2: Mercury vs Porengan 2:0
3: Fire-Blaziken vs Mcpete 2:0
4: 13Yoshi37 vs Conflict 3:0
5: Dark Psiana vs Michilele
Zitat von Team Franken vs Team Rheinland-Pfalz & Hessen1: seco vs Yuca 6:0
2: Mercury vs Caesurio 1:0
3: Fire-Blaziken vs ZappY 3:0
4: 13Yoshi37 vs LeCreuset 4:0
5: Dark Psiana vs Red Flare 4:0
Zitat von Team Franken vs Team Saarland1: seco vs froogli 1:0
2: Mercury vs Lumpy
3: Fire-Blaziken vs Bamm de Tony 2:0
4: 13Yoshi37 vs LangesOnix
5: Dark Psiana vs Bane 1:0
Zitat von Team Franken vs Team Ausland 21: seco vs BrickBreak 0:5
2: Mercury vs Ash
3: Fire-Blaziken vs Moses 2:0
4: 13Yoshi37 vs Charizard 5:0
5: Dark Psiana vs Ikiru 6:0
Zitat von Team NRW 2 vs Team Niedersachsen & Bremen1: BabaGohan vs superpips 2:0
2: Towelie vs Porengan
3: Brotkruste vs Mcpete 2:0
4: Johnson vs Conflict 0:5
5: Itami vs Michilele
Zitat von Team NRW 2 vs Team Rheinland-Pfalz & Hessen1: BabaGohan vs Yuca
2: Towelie vs Caesurio
3: Brotkruste vs ZappY 3:0
4: Johnson vs LeCreuset 0:2
5: Itami vs Red Flare 5:0
Zitat von Team NRW 2 vs Team Saarland1: BabaGohan vs froogli 0:5
2: Towelie vs Lumpy
3: Brotkruste vs Bamm de Tony 0:1
4: Johnson vs LangesOnix
5: Itami vs Bane 4:0
Zitat von Team NRW 2 vs Team Ausland 21: BabaGohan vs BrickBreak
2: Towelie vs Ash
3: Brotkruste vs Moses
4: Johnson vs Charizard 5:0
5: Itami vs Ikiru 0:4
Zitat von Team Niedersachsen & Bremen vs Team Rheinland-Pfalz & Hessen1: superpips vs Yuca 6:0
2: Porengan vs Caesurio
3: shanks vs ZappY 6:0
4: Conflict vs LeCreuset 5:0
5: Michilele vs Red Flare
Zitat von Team Niedersachsen & Bremen vs Team Saarland1: superpips vs froogli 0:2
2: Porengan vs Lumpy 1:0
3: shanks vs Bamm de Tony 2:0
4: Conflict vs LangesOnix 4:0
5: Michilele vs Bane
Zitat von Team Niedersachsen & Bremen vs Team Ausland 21: superpips vs BrickBreak 6:0
2: Porengan vs Ash
3: shanks vs Moses 0:1
4: Conflict vs Charizard 0:6
5: Michilele vs Ikiru 3:0
Zitat von Team Rheinland-Pfalz + Hessen vs Team Saarland1: Yuca vs froogli 0:1
2: Caesurio vs Lumpy
3: ZappY vs Bamm de Tony
4: LeCreuset vs LangesOnix
5: Red Flare vs Bane 0:2
Zitat von Team Rheinland-Pfalz + Hessen vs Team Ausland 21: Yuca vs BrickBreak
2: Caesurio vs Ash
3: ZappY vs Moses
4: LeCreuset vs Charizard 0:6
5: Red Flare vs Ikiru
Zitat von Team Saarland vs Team Ausland 21: froogli vs BrickBreak 1:0
2: Lumpy vs Ash
3: Bamm de Tony vs Moses
4: LangesOnix vs Charizard
5: Bane vs Ikiru 4:0
Gruppe 2:
Team NRW 1
Team Ausland 1
Team Hessen
Team Baden-Württemberg
Team Norddeutschland
Team Bayern
Zitat von Team NRW 1 vs Team Ausland 11: cune vs AnemosSpei 0:5
2: ToasT vs Dardan 2:0
3: CMx vs DerWahrePate 0:1
4: Picollo vs Phil de Mon 0:4
5: mbh vs kuigl 0:5
Zitat von Team NRW 1 vs Team Hessen1: cune vs Burn 0:2
2: ToasT vs Terraquaza 2:0
3: CMx vs Decode 2:0
4: Picollo vs Euler 0:1
5: mbh vs sasu 0:1
Zitat von Team NRW 1 vs Team Baden-Württemberg1: cune vs Chandelure 1:0
2: ToasT vs Moschuss 0:3
3: CMx vs Kyogre 0:4
4: Picollo vs Seafunks 2:0
5: mbh vs The_Sweeper 2:0
Zitat von Team NRW 1 vs Team Norddeutschland1: cune vs Malunoo 6:0
2: ToasT vs Gohan 5:0
3: CMx vs Salamence 5:0
4: Picollo vs Faded 3:0
5: mbh vs colspan
Zitat von Team NRW 1 vs Team Bayern1: cune vs lIghtZ 2:0
2: ToasT vs Sebixxl 0:2
3: CMx vs celebi_vor 0:3
4: Picollo vs Gockel 4:0
5: mbh vs Fakes 2:0
Zitat von Team Ausland 1 vs Team Hessen1: AnemosSpei vs Burn 0:4
2: Dardan vs Terraquaza 0:2
3: DerWahrePate vs Decode 0:5
4: Phil de Mon vs Euler 2:0
5: kuigl vs sasu 4:0
Zitat von Team Ausland 1 vs Team Baden-Württemberg1: AnemosSpei vs Pasy_G 0:1
2: Dardan vs Moschuss 3:0
3: DerWahrePate vs Kyogre
4: Phil de Mon vs Seafunks 1:0
5: kuigl vs The_Sweeper 3:0
Zitat von Team Ausland 1 vs Team Norddeutschland1: AnemosSpei vs Malunoo 6:0
2: Dardan vs Gohan 6:0
3: DerWahrePate vs Salamence 0:6
4: Phil de Mon vs Faded 3:0
5: kuigl vs colspan
Zitat von Team Ausland 1 vs Team Bayern1: AnemosSpei vs lIghtZ 3:0
2: Dardan vs Sebixxl 0:6
3: DerWahrePate vs celebi_vor
4: Phil de Mon vs Gockel 3:0
5: kuigl vs Fakes 0:4
Zitat von Team Hessen vs Team Baden-Württemberg1: Burn vs Chandelure 5:0
2: Terraquaza vs Moschuss 0:1
3: Decode vs Kyogre 0:2
4: Euler vs Seafunks 0:5
5: sasu vs The_Sweeper 4:0
Zitat von Team Hessen vs Team Norddeutschland1: Burn vs Malunoo 0:3
2: Terraquaza vs Gohan 0:2
3: Decode vs Salamence 6:0
4: Euler vs Faded 3:0
5: sasu vs colspan 4:0
Zitat von Team Hessen vs Team Bayern1: Burn vs lIghtZ 5:0
2: Terraquaza vs Sebixxl 3:0
3: Decode vs celebi_vor 0:5
4: Euler vs Gockel 3:0
5: sasu vs Fakes 0:3
Zitat von Team Baden-Württemberg vs Team Norddeutschland1: Pasy_G vs Malunoo 1:0
2: Moschuss vs Gohan 3:0
3: Kyogre vs Salamence 3:0
4: Seafunks vs Faded 2:0
5: The_Sweeper vs colspan 2:0
Zitat von Team Baden-Württemberg vs Team Bayern1: Pasy_G vs lIghtZ 4:0
2: Moschuss vs Sebixxl 0:4
3: Kyogre vs celebi_vor 2:0
4: Seafunks vs Gockel 5:0
5: The_Sweeper vs Fakes 0:2
Zitat von Team Norddeutschland vs Team Bayern1: Malunoo vs lIghtZ 0:4
2: Gohan vs Sebixxl 2:0
3: Salamence vs celebi_vor 0:3
4: Faded vs Gockel 2:0
5: colspan vs Fakes
Deadline und Nachwort
Ihr habt bis zum 25.02.2013 Zeit eure Kämpfe zu erledigen. Kontaktiert eure Gegner frühzeitig, Freewins werden nur bei gutem Aktivitätsnachweis verteilt (z.B. Schreiben von PNs). Solltet ihr irgendwelche Fragen oder Probleme haben, so wendet euch an mbh oder Hiob.