Aus 78 Teilnehmern ergeben sich 13 6er-Gruppen, aus denen jeweils die besten 2 sowie die sechs besten Drittplatzierten die nächste Runde erreichen werden. Dabei gilt wie üblich das Turnierschema Siege > gemachte Spiele > Niederlagen > Differenz > direkter Vergleich.
Bei Fragen oder Problemen könnt ihr euch jederzeit per PN an @MeLevies oder mich wenden.
Die Deadline ist am Freitag, den 30. September
Neben der Etikette und den allgemeinen Turnierregeln gelten außerdem folgende Regeln:
- Gespielt wird der Modus ORAS OU: Alle Pokémon die in der Tierlist als "Uber" klassifiziert sind, sind nicht erlaubt.
- Nur die in den Spielen erhältlichen versteckten Fähigkeiten sind erlaubt.
- Die Attacken Hornbohrer, Geofissur, Guillotine, Eiseskälte und Angeberei sind verboten. Die Attacke Staffette darf nur einmal im Team vorhanden sein.
- Es darf nur ein Pokemon mit der Attacke Staffette pro Team eingesetzt werden. Ferner darf dieses keine Initiative-Erhöhungen mit einer anderen selbstindizierten Werteerhöhung per Staffette weitergeben.
- Die Items Seelentau, Brutalandanit, Kangamanit, Gengarnit, Lucarionit und Flunkifernit sind verboten.
- Alle Attacken, die den Fluchtwert erhöhen, sind verboten (Komprimator, Doppelteam).
- Die Fähigkeit Gefühlswippe ist verboten.
- Die Fähigkeiten Schneemantel und Sandschleier sind verboten.
- Es gelten die Sleep- und Species-Clause.
- Die Fähigkeit Wegsperre ist verboten
- Die Attacke Angeberei ist verboten
Gruppen
Siege | Niederlagen | Differenz | Punkte
Gruppe 1
@Kurai 2|3|-8|9
@T_4-K 4|1|+17|13
@IcyCrook 4|1|+12|13
@Minetube2013 4|1|+12|13
@Scheroxer FC 0|5|-27|5
@PrinzessinTimTim 1|4|-6|7
Minetube2013 3:0 PrinzessinTimTim
T_4-K 4:0 PrinzessinTimTim
T_4-K 3:0 Minetube2013
Minetube2013 3:0 IcyCrook
IcyCrook 1:0 T_4-K
T_4-K 5:0 Scheroxer FC
T_4-K 6:0 Kurai
Minetube2013 3:0 Kurai
IcyCrook 4:0 ScheroxerFC
IcyCrook 6:0 Kurai
Kurai 1:0 PrinzessinTimTim
Minetube2013 6:0 Scheroxer FC
IcyCrook 4:0 PrinzessinTimTim
Kurai 6:0 Scheroxer FC (Freewin)
PrinzessinTimTim 6:0 Scheroxer FC (Freewin)
Gruppe 2
@FLG 5|0|+19|15
@Mercury 4|1|+18|13
@Pestkommando [SPG] 0|4|-20|4
@Zerofire 3|2|+2|11
@[SPG] Chelys 1|4|-9|7
@JennAMK 1|3|-10|6
FLG 3:0 Chelys
Mercury 6:0 Chelys
FLG 1:0 Mercury
Mercury 5:0 Zerofire
FLG 5:0 Zerofire
JennAMK 2:0 Chelys
Mercury 2:0 JennAMK
Zerofire 6:0 JennAMK
Zerofire 3:0 Chelys
FLG 4:0 JennAMK
Mercury 6:0 Pestkommando
Zerofire 3:0 Pestkommando
Chelys 5:0 Pestkommando
FLG 6:0 Pestkommando (Freewin)
Gruppe 3
@Lonny1309 0|2|-7|2
@luigimario 0|1|-6|1
@DnB 4|1|+19|13
@Quentin Talentino 0|2|-6|2
@MadCheshireCat 0|2|-12|2
@ttte 4|0|+12|12
DnB 6:0 MadCheshireCat
ttte 1:0 DnB
DnB 6:0 luigimario
ttte 2:0 Quentin Talentino
ttte 3:0 Loony1309
DnB 4:0 Loony1309
DnB 4:0 Quentin Talentino
ttte 6:0 MadCheshireCat (Freewin)
Gruppe 4
@Lenant 4|1|+15|13
@Gigalodon 0|5|-22|5
@Naoko 3|2|+8|11
@~Vaas 2|3|0|9
@Kochsalz 2|3|-4|9
@Serpi386 4|1|+3|13
~Vaas 5:0 Serpi386
~Vaas 3:0 Gigalodon
Serpi386 1:0 Gigalodon
Serpi386 3:0 Kochsalz
Naoko 6:0 Kochsalz
Kochsalz 4:0 ~Vaas
Serpi386 1:0 Lenant
Serpi386 3:0 Naoko
Lenant 2:0 ~Vaas
Lenant 3:0 Naoko
Naoko 2:0 ~Vaas
Lenant 5:0 Kochsalz
Lenant 6:0 Gigalodon (Freewin)
Naoko 6:0 Gigalodon (Freewin)
Kochsalz 6:0 Gigalodon (Freewin)
Gruppe 5
@WarumFelix 5|0|+28|15
@TheGreatRaupy 1|3|-5|6
@DarkShadow1505 4|1|+6|13
@LaBestiaNegra 1|4|-12|7
@Haui 1|4|-15|7
@Logi 2|2|-2|8
WarumFelix 5:0 Logi
WarumFelix 6:0 LaBestiaNegra
WarumFelix 6:0 Haui
DarkShadow1505 2:0 LaBestiaNegra
Haui 1:0 LaBestiaNegra
WarumFelix 6:0 DarkShadow1505
LaBestiaNegra 2:0 TheGreatRaupy
WarumFelix 5:0 TheGreatRaupy
Logi 5:0 LaBestiaNegra
TheGreatRaupy 5:0 Haui
DarkShadow1505 5:0 Logi
Logi 3:0 Haui
DarkShadow1505 2:0 Haui
DarkShadow1505 3:0 TheGreatRaupy
Gruppe 6
@Picollo 2|3|-1|9
@Mononon 3|2|+7|11
@Leonator01 3|2|-5|11
@Elektech-N9ne 1|4|-3|7
@Zai on air 3|2|-3|11
@PresentLP 3|2|+5|11
Elektech-N9ne 3:0 PresentLP
Mononon 6:0 Leonator01
PresentLP 3:0 Leonator01
Picollo 1:0 PresentLP
PresentLP 1:0 Mononon
Zaionar 1:0 Picollo
Zaionar 2:0 Elektech-N9ne
PresentLP 5:0 Zaionar
Leonator01 2:0 Zaionar
Leonator01 1:0 Picollo
Leonator01 1:0 Elektech-N9ne
Mononon 1:0 Picollo
Zaionar 1:0 Mononon
Picollo 1:0 Elektech-N9ne
Mononon 2:0 Elektech-N9ne
Gruppe 7
@Valkurion 2|2|0|8
@TheKruck 0|0|0|0
@MeLevies 1|3|-2|6
@ExcaKill 2|2|-6|8
@Professor N 4|1|+12|13
@TosTos 2|2|+4|8
Valkurion 3:0 TosTos
ExcaKill 1:0 Valkurion
MeLevies 6:0 ExcaKillExcaKill 1:0 TheKruck (Kampf annulliert)
TosTos 5:0 MeLevies
Valkurion 1:0 MeLevies
ExcaKill 2:0 Professor N
Professor N 3:0 Valkurion
Professor N 3:0 TosTos
TosTos 5:0 ExcaKill
Professor N 2:0 MeLevies
Gruppe 8
@Hassi 2|2|-6|8
@Faigin 3|1|+3|10
@Akamask 0|0|0|0
@Legendary_Fluffeluff 0|4|-14|4
@Skyshard 2|2|+6|8
@Zockcent 3|1|+11|10
Zockcent 3:0 Skyshard
Zockcent 4:0 Legendary_Fluffeluff
Skyshard 4:0 Legendary_Fluffeluff
Skyshard 6:0 Faigin
Faigin 2:0 Zockcent
Hassi 1:0 Skyshard
Faigin 2:0 Hassi
Zockcent 6:0 Hassi
Hassi 1:0 Legendary_Fluffeluff
Faigin 5:0 Legendary_Fluffeluff
Gruppe 9
@OrgXIIIAxel 2|2|0|8
@Ramother 4|1|+9|13
@Suzukaze 0|4|-11|4
@The ultimate hoe 2|1|+2|7
@SteveAngello 1|0|+2|3
@Alexander677 1|2|-2|5
Ramother 3:0 OrgXIIIAxel
Ramother 2:0 The ultimate hoe
Ramother 1:0 Alexander677
Ramother 5:0 Suzukaze
OrgXIIIAxel 2:0 Alexander677
Alexander677 1:0 Suzukaze
SteveAngello 2:0 Ramother
OrgXIIIAxel 3:0 Suzukaze
The ultimate hoe 2:0 OrgXIIIAxel
The ultimate hoe 2:0 Suzukaze
Gruppe 10
@Glebber 3|2|+3|11
@Sensory 0|5|-10|5
@Decode 2|3|-10|9
@alessio 2|3|0|9
@ShockWave 5|0|+20|15
@sharp92 3|2|-3|11
sharp92 1:0 Sensory
ShockWave 4:0 Decode
Decode 2:0 Sensory
alessio 4:0 sharp92
sharp92 6:0 Decode
Decode 1:0 alessio
alessio 4:0 Sensory
Glebber 3:0 Decode
Glebber 4:0 alessio
sharp92 0:0 Glebber
Shockwave 3:0 alessio
Shockwave 5:0 Glebber
Shockwave 6:0 sharp92
ShockWave 2:0 Sensory
Glebber 1:0 Sensory
Gruppe 11
@Basira 1|3|-5|6
@Heramish 3|2|+5|11
@Toffii 0|5|-20|5
@captivity 2|2|+2|8
@NurMax 4|1|+9|13
@Alloy 4|1|+9|13
Alloy 3:0 Toffii
captivity 5:0 Toffii
NurMax 5:0 Basira
Basira 6:0 Toffii
Alloy 2:0 NurMax
Alloy 5:0 Basira
Heramish 1:0 Basira
Heramish 3:0 Toffii
NurMax 1:0 Heramish
Alloy 2:0 Heramish
captivity 3:0 Alloy
NurMax 2:0 captivity
NurMax 3:0 Toffii
Heramish 4:0 captivity
Gruppe 12
@Ic3 0|3|-9|3
@Scolerate 4|1|+10|13
@Jokés 3|2|+9|11
@Dustin2015 0|3|-7|3
@Painless 5|0|+11|15
@SoraKHXXXXX 0|3|-14|3
Painless 4:0 Ic3
Painless 2:0 SoraKHXXXXX
Painless 2:0 Scolerate
Painless 2:0 Dustin2015
Painless 1:0 Jokés
Scolerate 1:0 Ic3
Scolerate 3:0 Dustin2015
Jokés 4:0 Ic3
Scolerate 2:0 Jokés
Jokés 2:0 Dustin2015
Jokés 6:0 SoraKHXXXXX (Freewin)
Scolerate 6:0 SoraKHXXXXX (Freewin)
Gruppe 13
@Mickel 3|2|+9|11
@Focus Missy 2|3|-4|9
@Relous 4|1|+11|13
@Mazary 3|2|+8|11
@melle2402 1|3|-9|6
@naiK. 1|3|-15|6
Relous 2:0 Mazary
Mickel 4:0 Mazary
Mazary 5:0 naiK.
Relous 2:0 Mickel
Focus Missy 3:0 Mickel
Mazary 3:0 Focus Missy
Mickel 6:0 naiK.
naiK. 1:0 Relous
Focus Missy 5:0 naiK.
Relous 4:0 Focus Missy
melle2402 5:0 Focus Missy
Mickel 4:0 melle2402
Relous 4:0 melle2402
Mazary 6:0 melle2402 (Freewin)
fett = alle Kämpfe erledigt, blau = Weiter, rot = ausgeschieden