Herzlich Willkommen zur 1. Runde der Wahl zum besten Charakter aller Zeiten!
Es wurden insgesamt 244 unterschiedliche Charaktere nominiert. Um auf eine sinnvolle Anzahl für die KO-Runde zu kommen wird es zuerst eine Gruppenphase geben, in der die Charaktere auf 16 unterschiedliche Gruppen mit je 15/16 Charakteren aufgeteilt wurden. In der ersten Woche votet ihr für die ersten acht Gruppen, danach folgen die letzten acht Gruppen.
Ihr könnt natürlich auch weiterhin im Diskussiontopic über den Verlauf des Wettbewerbs diskutieren!
Weitere Details
- In jeder Gruppe darf man für maximal acht Charaktere stimmen.
- Eine Untergrenze gibt es nicht, ihr könnt also in einer Gruppe auch für keinen Charakter voten.
- Bitte nutzt die Vote-Schablone und löscht die Charaktere, für die ihr nicht voten möchtet, raus.
- Die jeweils 8 bestplatzierten Charaktere aus jeder Gruppe kommen in die nächste Runde.
- Für die Teilnahme an einer Runde könnt ihr eine Eis-Medaille beantragen!
Der erste Teil von Runde 1 läuft bis zum 31.07, 20:00 Uhr!
(Der zweite Teil mit den Gruppen 9-16 läuft in der Woche darauf)
Gruppe 1
Anya Forger (Spy x Family)
Saiki Kusuo (The Disastrous Life of Saiki K.)
Kotonoha Katsura (School Days!)
Johan Liebert (Monster)
Shiraishi (Golden Kamuy)
Tanjiro Kamada (Demon Slayer)
Shogo Makishima (Psycho Pass)
Zeniba (Chihiros Reise ins Zauberland)
Tooru Oikawa (Haikyuu!!)
Eris Boreas Greyrat (Jobless Reincarnation)
Charmy Pappitson (Black Clover)
Misaki Shokuhou (A certain scientific Railgun)
Scar (Fullmetal Alchemist)
Ash Ketchum (Pokémon)
Tomoe Hotaru/Sailor Saturn (Sailor Moon)
Marin Kitagawa (My Dress-up Darling)
Gruppe 2
Ai Haibara (Detektiv Conan)
Teletha "Tessa" Testarossa (Full Metal Panic)
Bond Forger (Spy x Family)
Mai Sakurajima (Rascal does not dream of Bunny Girl Senpai)
Mighty Guy (Naruto)
Nico Robin (One Piece)
N (Pokémon)
Allen Walker (D. Gray-Man)
Nils Holgerson (Nils Holgersons Reise mit den Wildgänsen)
Ken Kaneki (Tokyo Ghoul)
Saitama (One Punch Man)
Greed (Fullmetal Alchemist)
Gintoki Sakata (Gintama)
Gyutaro (Demon Slayer)
Bakura (YuGiOh!)
Gatomon (Digimon Adventures)
Gruppe 3
Askeladd (Vinland Saga)
Rocko (Pokémon)
Louis (Beastars)
Senku Ishigami (Dr. Stone)
Madara (Naruto)
Mocchi (Monster Rancher)
Shioota Nagisa (Assassination Classroom)
Chrona (Soul Eater)
Solf J. Kimbley (Fullmetal Alchemist)
Shouya Ishida (A Silent Voice)
Paul von Oberstein (Legend of the Galactic Heroes)
Simon (Tengen Toppa Gurren Lagann)
Lucy (Elfenlied)
Pray Mayer/E-34 (Knight Run)
Emma (The Promised Neverland)
Yukino Yukinoshita (My Teen Romantic Comedy SNAFU)
Gruppe 4
Trafalgar D. Water Law (One Piece)
Dabi (My Hero Academia)
Kiki (Kikis kleiner Lieferservice)
Inosuke Hashibira (Demon Slayer)
Vegeta (Dragonball Z)
Hitagi Senjougahara (Monogatari Series)
Tsuyu Asui (My Hero Academia)
Knuckle Bine (Hunter x Hunter)
Yatora Yaguchi (Blue Period)
Vivy (Vivy; Flourite Eye's Song)
Homura Kougetsu (Edens Zero)
Jean Kirschstein (Attack on Titan)
Twenty-Fifth Bam (Tower of God)
Mary Saotome (Kakegurui)
Ryu Jin (I wish…)
Gruppe 5
Chrollo Lucifer (Hunter x Hunter)
Satoru Gojo (Jujutsu Kaisen)
San (Prinzessin Mononoke)
Yor Forger (Spy x Family)
Josee (Josee, the Tiger and the Fish)
Inuyasha (Inuyasha)
Shiroe (Log Horizon)
Blackbeard (One Piece)
Killer B (Naruto Shippuden)
Mafuyu Hoshikawa (Blend S)
Mako Mankanshoku (Kill la Kill)
Alphonse Elric (Fullmetal Alchemist)
Khun Aguero Agnes (Tower of God)
Ohngesicht (Chihiros Reise ins Zauberland)
Kotobuki Ran (GALS!-Manga)
Ayuzawa Misaki (Kaichou wa Maid-sama!)
Gruppe 6
Spike Spiegel (Cowboy Bebop)
Hisoka (Hunter x Hunter)
Edward Elric (Fullmetal Alchemist)
Heiji Hattori (Detektiv Conan)
Kyon (The Melancholy of Haruhi Suzumiya)
Angewomon (Digimon)
Raphtalia (Rising of the Shield Hero)
Obito Uchiha (Naruto Shippuden)
Erwin Smith (Attack on Titan)
Cross Marian (D. Gray-man)
Kurapika (Hunter x Hunter)
Haruka Nanase (Free!)
Naofumi Iwatani (Rising of the Shield Hero)
Roronoa Zoro (One Piece)
Waver Velvet (Fate)
Gruppe 7
Saber (Fate)
Kiyotaka Ayanokoji (Classroom of the Elite)
Koshi Sugawara (Haikyuu!!)
Kon (Kemono Jihen)
Yang Wen-Li (Legend of the Galactic Heroes)
Monkey D. Ruffy (One Piece)
Riza Hawkeye (Fullmetal Alchemist)
Yusei Fudo (YuGiOh 5D's)
Muten Roshi (Dragonball)
Nobara Kugisaki (Jujutsu Kaisen)
Shanks (One Piece)
Setsuna Meio/Sailor Pluto (Sailor Moon)
Rin Okumura (Blue Exorcist)
Killua Zoldyck (Hunter x Hunter)
Garterbelt (Panty & Stocking with Garterbelt)
Gruppe 8
Holo (Spice & Wolf)
Kirito (Sword Art Online)
Reinhard von Lohengramm (Legend of the Galactic Heroes)
Shirou Emiya (Fate)
Soma Yukihira (Food Wars)
Celty Sturluson (Durarara!)
Marco der Phönix (One Piece)
Galaxia (Sailor Moon)
Kaiji Itou (Kaiji)
C-17 (Dragonball)
Renamon (Digimon)
Issei Hyodou (Highschool DxD)
Thorfinn (Vinland Saga)
Touko Aozaki (Garden of Sinners)
Chika Amatori (World Trigger)
Alles anzeigen
Silence Naoko Ultra Azaril Haruhi Namine Terra Dardan Jimboom Yuno Cassandra BlackLatias Yara Rider Feliciá Bastet giuli niemand Schneescheffler Moeper Trishna Firebird97 relinked Julia Akatsuki Steampunk Mew Alaiya Trikeyyy Bällchen Sunaki Sora-kun @Exabyte Zimtos Mark Forsterrier Eisseele Avarya Holmes Shadow Sasaki RobbieMCRotten Vynn xLyfa Saiko ~AKINFENWA gamillton tatanka19 Glaceiola Brutalanda<3 Clover Jade Naraku White Tulip Flameheart Frame KEKWesi Coco Feuerdrache Obscuritas Dandelion Jiang Zufrieden Yadin Seasaki Lenovo-Schesan Windmond Brdy Cataleya Kerberos @Tsunade Daimon Misaki @ShinAkiyama Dusk Kaidox draynion Koushirou Schatterig Typhoonator519 #Akio Prinz-Vegeta Chelys Nui Webu Johnson Kurai Lonelyheartdream Kanna Frechdachs Mitsuru Ash_Ketchup celi Dracoon Portaloky @Pando Jenra Tragosso Ravidell Kisukabe Der-Eine-Ring Team Plasma Warren PLUSQUAMPERFEKTION Fordy Coro CJ HooK Shinee Menari The Hinat0r Draconira Dreamscape Sai babykeks13 Nortia Vany Hannibal Lecter BlackDragonSelene Riot peddantisch Molnija Sebsoni Shabanuf Yasho Mipha Letarking Arrior Isamu_17 Kebein Cay