Turnierplan 2008/2009 (WiFi)

  • Herzlich Willkommen zur aktuellen Saison der Bisafans Pokémon League. Das Team des Competitive Play Bereiches versucht, euch ein umfassendes Angebot an Pokémon-Wi-Fi-Turnieren zu bieten. In diesem Topic sind alle offiziellen Bisafans-Turniere der Saison aufgelistet, außerdem erfahrt ihr, wie es um eure Qualifikation für das nächste Saisonfinale steht.





    [1.00] Informationen


    Auf allen sanktionierten Turnieren werden Qualifikationspunkte an die besten Battler vergeben, die von der jeweiligen Teilnehmerzahl des Turniers abhängen. Im Einzelnen sieht das folgendermaßen aus:


    bei 40 oder mehr Teilnehmern:
    (1.) +12
    (2.) +9
    (3.) +7
    (4.) +5
    (Top 8) +2
    (Top 16) +1


    bei 20 bis 39 Teilnehmern:
    (1.) +10
    (2.) +7
    (3.) +5
    (4.) +3
    (Top 8) +1


    bei 19 oder weniger Teilnehmern:
    (1.) +5
    (2.) +3
    (3.) +2
    (4.) +1


    Zudem erhalten alle Sieger auf sanktionierten Turnieren ab 32 Teilnehmern für drei Monate eine besondere Ranggrafik im Bisafans-Forum. Der Sieger vom Saisonfinale bekommt sogar für ein ganzes Jahr eine spezielle Ranggrafik.




    [2.00] Ergebnisse aller sanktionierten Turniere



    [2.01] Saisonfinale 2007/2008


    Turnierleiter: Competitive Play Mod Team
    Modus: Standard/OU
    Teilnehmer: 16 (Qualifikation erforderlich)


    Informationen und Anmeldung
    Vorrunde
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. Baris [+10]
    2. blue. [+7]
    3. Platinium [+5]
    4. Your Saviour [+3]


    (Top 8: -Bounty-, Hilikus, Leviator, NIN) [+1]



    [2.02] Rocket Cup


    Turnierleiter: Soren
    Modus: Standard/OU mit Legend Clause
    Teilnehmer: 41


    Anmeldung
    Runde 1
    Runde 2
    Runde 3
    Viertelfinale
    Halbfinale
    Finale
    Siegerehrung


    1. Platinium [+12]
    2. Razor Ramon [+9]
    3. Leviator [+7]
    4. Massi [+5]


    (Top 8: Killemup, Pokemartin, Firefist Ace, DayWalker) [+2]
    (Top 16: xxFANxx, xXErsGuterJungeXx, Legend, [sasu], Boss_Aura, Denden, Mr Burner, ShadowLucario) [+1]



    [2.03] Diamond Cup


    Turnierleiter: Leviator, -Bounty-
    Modus: BL
    Teilnehmer: 58


    Anmeldung
    Diskussion
    Vorrunde
    Runde 2
    KO-Phase
    Siegerehrung


    1. Jukain [+12]
    2. PokeMartin [+9]
    3. -Bounty- [+7]
    4. blue. [+5]


    (Top 8: ShadowLucario, Platinium, PokefanMete, Soren) [+2]
    (Top 16: Kakashi, Leviathan, Leviator, Timmuz, [sasu], Range, Darkufuk, Legend) [+1]



    [2.04] Battle of the Giants


    Turnierleiter: blue.
    Modus: Uber
    Teilnehmer: 43


    Anmeldung
    Gruppenphase
    Endrunde
    Siegerehrung


    1. Massi [+12]
    2. Flame [+9]
    3. Jukain [+7]
    4. Picollo [+5]


    (Top8: Long Dong Silver, Darkufuk, Nemesis, Xanatoss) [+2]
    (Top16: Leviathan, Silverwind, xxFANxx, -Bounty-, blue., Brel00m, Legend) [+1]



    [2.05] Flatiron Cup


    Turnierleiter: Platinium
    Modus: Standard/OU
    Teilnehmer: 64


    Anmeldung
    Diskussionen
    Runde1
    Runde2
    Top16
    Top8
    Halbfinale
    Finale
    Siegerehrung


    1. ShadowLucario [+12]
    2. blue. [+9]
    3. Boss_Aura [+7]
    4. Mr Burner [+5]


    (Top 8: sasu, xxFANxx, Jukain, Massi) [+2]
    (Top 16: Gold, colspan, Darkufuk, Soren, DarkSora Of Iron, -Bounty-, Organizer, Anima) [+1]



    [2.06] Subway Cup


    Turnierleiter: Brel00m
    Modus: 2on2
    Teilnehmer: 48


    Anmeldung
    Diskussionen
    Runde1
    Runde2
    Achtelfinale
    Viertelfinale
    Finals
    Siegerehrung


    1. blue. [+12]
    2. Massi [+9]
    3. xxFANxx [+7]
    4. Mr Burner [+5]


    (Top 8: Darkufuk, Rafa_S, Brel00m, Timmuz) [+2]
    (Top 16: -Bounty-, ShadowLucario, Impergator, Jukain, Weavile, chrisler, Darkrenji, Platinium) [+1]



    [2.07] Rock Paper Scizor Cup


    Turnierleiter: Timmuz
    Modus: Pseudo PBR 3on3
    Teilnehmer: 42


    Anmeldung
    Diskussion
    Runde1
    Runde2
    Viertelfinale
    Halbfinale
    Finale
    Siegerehrung


    1. Mirus [+10]
    2. ShadowLucario [+7]
    3. Massi [+5]
    4. blue. [+3]


    (Top 8: -Bounty-, Eldéen, DarkRenji6161, Legend) [+1]



    [2.08] Livolt Cup


    Turnierleiter: Scizor
    Modus: UU
    Teilnehmer: 36


    Anmeldung
    Diskussion
    Runde1
    Runde2
    Runde3
    Finals


    1. DarkSora Of Iron [+10]
    2. Rafa_S [+7]
    3. Platinium [+5]
    4. blue. [+3]


    (Top 8: Afr0P0wer, Anima, Nemesis, Scizor) [+1]



    [2.09] Nostenfer Cup


    Turnierleiter: Scizor
    Modus: BL/UU
    Teilnehmer: 48


    Anmeldung
    Diskussionstopic
    Runde1
    Runde2
    Finals


    1. -Bounty- [+12]
    2. Scizor [+9]
    3. blue. [+7]
    4. ShadowLucario [+5]


    (Top 8: Massi, Nights, Seafan, Darkufuk) [+2]
    (Top 16: palkia865, DarkSora Of Iron, element-trainer, Rafa_S, Bjartskular, Afr0P0wer, DarkRenji6161, colspan) [+1]




    [3.00] Ergebnisse aller sonstigen Turniere



    [3.01] Monotyp Turnier


    Turnierleiter: blue.
    Modus: Mono Teams (Eigenauswahl des Typs)
    Teilnehmer: 32


    Anmeldung
    Vorrunde
    Bracket 1
    Bracket 2
    Finals
    Siegerehrung


    1. Soren
    2. Jukain
    3. -Bounty-
    4. Leviator



    [3.02] Tag Team Turnier (abgebrochen)


    Turnierleiter: Daatengu
    Modus: OU/UU, Team Play
    Teilnehmer: 38


    Anmeldung
    Runde 1
    Runde 2



    [3.03] Pokémon Day Turnier Oberhausen


    Turnierleiter: Flame
    Modus: lokal, kein Level-Warp, Pokémon-Einschränkungen
    Teilnehmer: 8


    Ankündigung und Anmeldung


    1. Brel00m
    2. Flame
    3. Massi
    4. Picollo



    [3.04] Pokémon Day Turnier Mülheim


    Turnierleiter: Brel00m
    Modus: lokal, kein Level-Warp, Pokémon-Einschränkungen
    Teilnehmer: 8


    Ankündigung und Anmeldung


    1. Brel00m
    2. Leia
    3. Yikarur
    4. Timmuz



    [3.05] Inoffizielle Deutsche Meisterschaft 2008


    Turnierleiter: Competitive Play Mod Team
    Modus: OU
    Teilnehmer: 134


    Ankündigung
    Anmeldung
    Vorrunde
    Runde2
    KO-Phase
    Siegerehrung


    1. Platinium
    2. Phónix
    3. blue.
    4. Saiph Charon



    [3.06] Afr0 Cup


    Turnierleiter: Afr0P0wer
    Modus: OU, UU, Uber
    Teilnehmer: 32


    Anmeldung
    Diskussion
    Runde 1
    Runde 2
    Finals


    1. Massi
    2. Scizor
    3. Lostmember
    4. Afr0P0wer



    [3.07] Ziesel Cup


    Turnierleiter: Seafunks
    Modus: 2on2 UU
    Teilnehmer: 28


    Anmeldung + Diskussion
    Runde 1
    Zwischenrunde
    Finals


    1. Scizor
    2. DarkThomas
    4. ~Floatzel~
    4. DarkCorruption



    [3.08] Team-Turnier Gira Cup


    Turnierleiter: Scept
    Modus: SU+OU
    Teilnehmer: 32 Teams


    Anmeldung
    Runde 1
    Runde 2
    Finals



    [3.09] Psyduck Cup


    Turnierleiter: DarkThomas
    Modus: 2on2 BL
    Teilnehmer:


    Anmeldung
    Diskussion
    Swiss Runde 1
    Swiss Runde 2
    Swiss Runde 3
    Swiss Runde 4
    Swiss Runde 5
    Finals




    [4.00] Tabellen



    [4.01] Qualifikationstabelle 2008/2009


    1. [47] blue.
    2. [35] Massi
    3. [28] ShadowLucario
    4. [25] Platinium
    5. [24] -Bounty-
    6. [22] Jukain
    7. [14] Scizor
    8. [12] DarkSora Of Iron
    ---------------------------------
    9. [11] Mr Burner
    -. [11] PokeMartin
    -. [11] xxFANxx
    12. [10] Baris
    -. [10] Mirus
    -. [10] Rafa_S
    15. [9] Flame
    -. [9] Leviator
    -. [9] Razor Ramon
    18. [8] Boss_Aura
    -. [8] Darkufuk
    20. [5] Picollo
    -. [5] Afr0P0wer
    22. [4] Legend
    23. [3] Brel00m
    -. [3] Scept
    -. [3] Nemesis
    -. [3] Darkrenji6161
    -. [3] Timmuz
    -. [3] Your Saviour
    29. [2] DayWalker
    -. [2] Firefist Ace
    -. [2] Leviathan
    -. [2] Long Dong Silver
    -. [2] PokefanMete
    -. [2] Seafan
    -. [2] colspan
    -. [2] Nights
    -. [2] Anima
    -. [2] Xanatoss
    39. [1] chrisler
    -. [1] Denden
    -. [1] Eldéen
    -. [1] Gold
    -. [1] Hilikus
    -. [1] Impergator
    -. [1] element-trainer
    -. [1] Bjartskular
    -. [1] Kakashi
    -. [1] NIN
    -. [1] Organizer
    -. [1] Range
    -. [1] palkia865
    -. [1] Silverwind
    -. [1] Weavile
    -. [1] xXErsGuterJungeXx


    Einbezogene Turniere:
    - Saisonfinale 2007/2008
    - Rocket Cup
    - Diamond Cup
    - Battle of the Giants
    - Flatiron Cup
    - Subway Cup
    - Rock Paper Scizor Cup
    - Livolt Cup
    - Nostenfer Cup


    [4.02] Ewige Bestenliste


    Platz/Name/(#1/#2/#3)
    1. NIN (2/1/2)
    2. Fatum (2/0/1)
    -. Leviator (2/0/1)
    -. Soren (2/0/1)
    5. blue. (1/2/1)
    -. Hilikus (1/2/1)
    7. Platinium (1/1/1)
    -. Jukain (1/1/1)
    -. Massi (1/1/1)
    10. ShadowLucario (1/1/0)
    11. Kedavra (1/0/2)
    12. -Bounty- (1/0/1)
    13. Baris (1/0/0)
    -. DarkThomas (1/0/0)
    -. Mirus (1/0/0)
    -. DarkSora Of Iron (1/0/0)
    17. Brel00m (0/1/0)
    -. Flame (0/1/0)
    -. Nemesis (0/1/0)
    -. O __ o (0/1/0)
    -. Scizor (0/1/0)
    -. Picollo (0/1/0)
    -. PokeMartin (0/1/0)
    -. Razor Ramon (0/1/0)
    -. Yacoon (0/1/0)
    -. Rafa_S (0/1/0)
    -. Yikarur (0/1/0)
    28. Impergator (0/0/2)
    29. Boss_Aura (0/0/1)
    -. cune (0/0/1)
    -. Long Dong Silver (0/0/1)
    -. xxFANxx (0/0/1)


    Update und letztes einbezogenes Turnier:
    - 01.05.2009 (Nostenfer Cup) by Scizor




    [5.00] Links



    [5.01] History


    League Tournament Rankings 07/08
    Bisafans Tour Rankings and Information 07/08



    [5.02] Informationsquellen


    Regeln im Competitive Play
    Ankündigung zur Saison 2008/2009
    Bisafans Tierlist
    Regelung zu exklusiven Platin-Attacken