Turnierplan 2011/2012 (WiFi)

Schwert / Schild Pokémon Schwert und Schild sind da! Auf Bisafans sammeln wir alle wichtigen Infos in unseren Guides und dem Pokédex! Alle bekannten Informationen findet ihr hier bei uns:


→ Zum Bisafans-Pokédex | → Zu allen Schwert und Schild-Infos
→ Stellt hier eure Fragen zu Schwert/Schild

  • ACHTUNG: Wer sich für das Saisonfinale qualifiziert und entsprechend teilnehmen will, sollte zusehen, dass er/sie in der Woche vom 20.-26.05.2012 anwesend ist. Wir werden in dieser Zeit Einladungen an die Qualifikanten verschicken und es wird nur spielen, wer diese annimmt. Zur Vereinfachung der Organisation wäre es darüber hinaus hilfreich, wenn die Einladungen möglichst schnell angenommen oder abgelehnt werden. Danke!


    Inhalt

    • Informationen
    • Turniere
    • Tabellen
    • Weiterführendes


    [tabmenu][tab=Informationen][subtab=Allgemeines]Herzlich Willkommen zur aktuellen Saison der Bisafans Pokémon Liga (kurz „BPL“)! Das Team des Kampf/Strategie-Bereichs versucht auch weiterhin, Euch ein umfassendes Angebot an Turnieren über die Nintendo Wi-Fi Connection zu bieten. In diesem Thema sind alle durchgeführten und geplanten Turniere der Saison aufgelistet und außerdem erfahrt Ihr, wie es um Eure Qualifikation für das kommende Saisonfinale steht.


    [subtab=Punkteschlüssel]Für alle gewerteten mehrwöchigen Turniere werden die jeweils erfolgreichsten Spieler mit Punkten, die zur Qualifikation zum Saisonfinale beitragen, vergütet. Dazu wird der bekannte Schlüssel der vergangenen Jahre angewandt:


    bei 40 oder mehr Teilnehmern:
    (1.) +12
    (2.) +9
    (3.) +7
    (4.) +5
    (Top 8) +2
    (Top 16) +1


    bei 20 bis 39 Teilnehmern:
    (1.) +10
    (2.) +7
    (3.) +5
    (4.) +3
    (Top 8) +1


    bei 19 oder weniger Teilnehmern:
    (1.) +5
    (2.) +3
    (3.) +2
    (4.) +1


    Zudem erhalten alle Sieger von gewerteten mehrwöchigen Turnieren ab 32 Teilnehmern für zwei Monate eine besondere Ranggrafik im BisaBoard. Der Sieger des Saisonfinals oder der Inoffiziellen Deutschen Meisterschaft gegen Ende des Kalenderjahres bekommt sogar für ein ganzes Jahr eine spezielle Ranggrafik.[/tabmenu]
    [tabmenu][tab=Turniere][subtab=mit Punktewertung]#1: Sunshine Cup
    Turnierleitung: * ~ * Serebii * ~ * und Dardan
    Zugelassene Editionen: Diamant, Perl, Platin, HeartGold, SoulSilver
    Modus: Einzelkampf, OU
    Teilnehmer: 31


    Anmeldung und Informationen
    Runde 1
    Finalrunden


    1. DarkPanferno [+10]
    2. Dardan [+7]
    3. Jinzo [+5]
    4. Kyogre [+3]


    (Top 8: Floatzel, Beerenmeister, Rafa_S, wii) [+1]



    #2: Saisonfinale 2010/2011
    Turnierleitung: sasu
    Zugelassene Editionen: Diamant, Perl, Platin, HeartGold, SoulSilver
    Modus: verschiedene
    Teilnehmer: 16


    Anmeldung und Informationen
    Showdown


    1. sasu [+5]
    2. Floatzel [+3]
    3. [PD^^] Yoshi [+2]
    4. DaFlo [+1]



    #3: Einallzeller Cup
    Turnierleitung: Fatum und Guineapig
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß
    Modus: Einzelkampf, Einall
    Teilnehmer: 69


    Information
    Runde 1
    Runde 2
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. SkyLord [+12]
    2. -Billa- [+9]
    3. Kingdra [+7]
    4. Akatsuki-Power [+5]


    (Top 8: Applebloom, Bjartskular, Kokoromori, Wushl) [+2]
    (Top 16: BeybladeMF-Fan97, Celebi~, Jirachi Wish Maker Mob, Stray_Cat_Yoru, Tanzbremer, xtream7, * ~ * Serebii * ~ *) [+1]



    #4: Kreisel Cup
    Turnierleitung: Bjartskular und Banane
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß
    Modus: Reihumkampf, National
    Teilnehmer: 56


    Information
    Runde 1
    Runde 2
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. -Billa- [+12]
    2. Bjartskular [+9]
    3. xtream7 [+7]
    4. Tyvyr [+5]


    (Top 8: Freaki, Mob, Tanzbremer, ChaosGargoyle) [+2]
    (Top 16: Applebloom, Carii, Flame, MG92, Güni, Infamous, Kokoromori, SkyLord) [+1]



    #5: Seadramon Cup
    Turnierleitung: Puppetmon und Seafunks
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß
    Modus: Doppelkampf, Einall
    Teilnehmer: 58


    Information
    Runde 1
    Runde 2
    Finalrunden


    1. Fatum [+12]
    2. [PD^^] Yoshi [+9]
    3. Maunzi™ [+7]
    4. [PD^^] Massi [+5]


    (Top 8: Bjartskular, Gleizzo, Sparkz, Spike) [+2]
    (Top 16: Candy, Infamous, Rosa, Sharfax-Fan, Tyvyr, Ufuk, Wushl, * ~ * Serebii * ~ *) [+1]



    #6: Modemarathon 2012
    Turnierleitung: Fatum
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß
    Modus: Einzel- und Doppelkampf National und Einall, Dreier- und Reihumkampf National
    Teilnehmer: 50


    Information
    Begegnungen
    Siegerehrung


    1. -Billa- [+12]
    2. Fatum [+9]
    3. [PD^^] Yoshi [+7]
    4. Sharfax-Fan [+5]


    (Top 8: Candy, Carii, Henrique, ThunderBird) [+2]
    (Top 16: Applebloom, Bowhunterx, ChaosGargoyle, Gleizzo, MG92, non-Colonel Archeodong, Pichu96, Tyvyr) [+1]



    #7: Scrafty Cup
    Turnierleitung: Akatsuki-Power und King Impoleon
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß
    Modus: Einzelkampf, National
    Teilnehmer: 50


    Information
    Runde 1
    Runde 2
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. Gleizzo [+12]
    2. Sparkz [+9]
    3. Tyvyr [+7]
    4. Akatsuki-Power [+5]


    (Top 8: Applebloom, Candy, SouthsiderGreece, 13Gewaldro04) [+2]
    (Top 16: ChaosGargoyle, Hermelin, Kokoromori, Squall, Strohkopf81, Tanzbremer, Wushl, -Billa-) [+1]



    #8: Threesome Cup
    Turnierleitung: Colonel Bjart und Puppetmon
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß
    Modus: Dreierkampf, National
    Teilnehmer: 56


    Information
    Runde 1
    Runde 2
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. Mercury [+12]
    2. Kokoromori [+9]
    3. Spike [+7]
    4. SouthsiderGreece [+5]


    (Top 8: Ambré, ThunderBird, .:Brotkruste:., [PD^^] Yoshi) [+2]
    (Top 16: Bjart, Carii, DaFlo, Fatum, Foxx, Infamous, Niki, xtream7) [+1]



    #9: Fasasnob Cup
    Turnierleitung: Tanzbremer und Fatum
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß
    Modus: Doppelkampf, National
    Teilnehmer: 65


    Information
    Runde 1
    Runde 2
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. Maunzi™ [+12]
    2. Tanzbremer [+9]
    3. Dr. Eisenfaust [+7]
    4. MG92 [+5]


    (Top 8: Akatsuki-Power, Henrique, Mugiwara no Near, [PD^^] Massi) [+2]
    (Top 16: Ambré, Fatum, Hermelin, Niki, Seafunks, SouthsiderGreece, Spike, [PD^^] Yoshi) [+1]



    [subtab=ohne Punktewertung]#1: Milabella Cup
    Turnierleitung: Bjartskular
    Zugelassene Editionen: Diamant, Perl, Platin, HeartGold, SoulSilver
    Modus: Einzelkampf, BL, Stadium Mode
    Teilnehmer: 19


    Anmeldung und Informationen
    Diskussion
    Runde 1
    Finalrunden


    1. Guineapig
    2. Bjartskular
    3. WushL
    4. ThunderBird



    #2: Tri Attack Cup
    Turnierleitung: Guineapig
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß
    Modus: Dreierkampf, National
    Teilnehmer: 46


    Anmeldung und Informationen
    Diskussion
    Runde 1
    Runde 2
    Finalrunden


    1. Tyvyr
    2. Bjartskular
    3. WushL
    4. Kurai



    #3: Tentantel Cup
    Turnierleitung: Banane
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß
    Modus: Einzelkampf, National
    Teilnehmer: 108


    Anmeldung und Informationen
    Diskussion
    Runde 1
    Runde 2
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. Guineapig
    2. Animaniac
    3. Akatsuki-Power
    4. Kingdra



    #4: Duodino Dinner
    Turnierleitung: Leviator
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß
    Modus: Doppelkampf, National
    Teilnehmer: 62


    Information
    Diskussion
    Runde 1
    Runde 2
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. drug_duck
    2. Fatum
    3. Marek
    4. Carii



    #5: Fairy Tail Cup
    Turnierleitung: Puppetmon
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß, Diamant, Perl, Platin, HeartGold, SoulSilver
    Modus: SW Dreier- und Reihumkampf National, DP+ Einzelkampf
    Teilnehmer: 16 Teams à 3 Spieler


    Information
    Diskussion
    Begegnungen


    1. Strohhuts Outrage (Wushl, Gleizzo, Marek)
    2. SO Jokers (Tyvyr, Toxic Outrage, Freaki)
    3. Migrantenkinder (Puppetmon, Ufuk, SouthsiderGreece)
    4. Seniors Outrage (Tanzbremer, ChaosGargoyle, Carii)



    #6: Tournament of Elements
    Turnierleitung: Maunzi™
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß
    Modus: Einzelkampf mit Monotyp
    Teilnehmer: 32


    Information
    Runde 1
    Finalrunden


    1. Applebloom
    2. Kokoromori
    3. Infamous
    4. ChaosGargoyle



    #7: Inoffizielle Deutsche Meisterschaft 2011
    Turnierleitung: Fatum, Colonel Ocean, Colonel Guinea, Maunzi™, Yoshi/][PD^^] Yoshi, Akatsuki-Power
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß
    Modus: Doppelkampf, National
    Teilnehmer: 111


    Information
    Anmeldung
    Runde 1
    Runde 2
    Finalrunden
    Siegerehrung


    1. Floatzel
    2. Zar´roc
    3. Fatum
    4. Sadan



    #8: Gliscor Cup
    Turnierleitung: Wushl und Puppetmon
    Zugelassene Editionen: Diamant, Perl, Platin, HeartGold, SoulSilver
    Modus: Einzelkampf
    Teilnehmer: 20


    Information
    Runde 1
    Runde 2
    Finalrunden


    1. Euler
    2. Seafunks
    3. Feuerus
    4. Kokoromori



    #9: Abschlussturnier der Bisafans Liga
    Turnierleitung: Maunzi™
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß
    Modus: Einzel-, Doppel-, Dreier- und Reihumkampf, National
    Teilnehmer: 28


    Information
    Begegnungen


    1. Henrique
    2. Sparkz
    3. Malus
    4. Strohkopf81



    #10: Tea Cup
    Turnierleitung: Colonel Ocean
    Zugelassene Editionen: Schwarz, Weiß
    Modus: Reihumkampf, Teambau nach individueller Region beschränkt
    Teilnehmer: 44


    Information
    Runde 1
    Runde 2
    Finalrunden
    Siegerehrung



    Der D.O.V.E. Cup wird in den Turnierplan der nächsten Saison als ungewertetes Turnier aufgenommen werden.[/tabmenu]
    [tabmenu][tab=Tabellen][subtab=Qualifikationstabelle 2011/2012]Platz - Punkte - Spieler
    1. [34] -Billa-
    2. [23] Fatum
    3. [21] Yoshi/][PD^^] Yoshi
    4. [19] Maunzi™
    5. [15] Gleizzo
    6. [14] Tyvyr
    -. [14] Bjart
    8. [13] SkyLord
    -. [13] Kokoromori
    -. [13] Tanzbremer
    ---------------------------------------------------
    11. [12] Mercury
    -. [12] Akatsuki-Power
    13. [11] Sparkz
    14. [10] DarkPanferno
    -. [10] Spike
    16. [9] xtream7
    17. [8] SouthsiderGreece
    18. [7] Puppetmon
    -. [7] Kingdra
    -. [7] Dr. Eisenfaust
    -. [7] Massi/][PD^^] Massi
    -. [7] MG92
    23. [6] Applebloom
    -. [6] Sharfax-Fan
    25. [5] Jolly
    -. [5] sasu (bereits durch Sieg im Vorjahr qualifiziert)
    -. [5] Candy
    28. [4] Floatzel
    -. [4] Wushl
    -. [4] ChaosGargoyle
    -. [4] Carii
    -. [4] ThunderBird
    -. [4] Henrique
    34. [3] Kyogre
    -. [3] Mob
    -. [3] Infamous
    -. [3] Ambré
    38. [2] Freaki
    -. [2] * ~ * Serebii * ~ *
    -. [2] 13Gewaldro04
    -. [2] .:Brotkruste:.
    -. [2] DaFlo
    -. [2] Mugiwara no Near
    -. [2] Hermelin
    -. [2] Niki
    46. [1] Euler
    -. [1] Rafa_S
    -. [1] wii
    -. [1] Celebi~
    -. [1] Jirachi Wish Maker
    -. [1] Stray_Cat_Yoru
    -. [1] Flame
    -. [1] Güni
    -. [1] Rosa
    -. [1] Ufuk
    -. [1] Let´sPlaySRFan97*
    -. [1] Bowhunterx
    -. [1] non-Colonel Archeodong
    -. [1] Pichu96
    -. [1] Squall
    -. [1] Strohkopf81
    -. [1] Foxx
    -. [1] Seafunks


    * Gekennzeichnete Benutzer unter Vorbehalt.


    [subtab=einbezogene Turniere]- Sunshine Cup
    - Saisonfinale 2010/2011
    - Einallzeller Cup
    - Kreisel Cup
    - Seadramon Cup
    - Modemarathon 2012
    - Scrafty Cup
    - Threesome Cup
    - Fasasnob Cup


    [subtab=ewige Bestenliste]Platz - Name - Platzierungen
    1. sasu (4/2/0)
    2. Fatum (3/1/2)
    3. Massi (3/1/1)
    4. ShadowLucario (3/1/0)
    -. Zar´roc (3/1/0)
    6. -Bounty- (3/0/1)
    7. Yoshi/][PD^^] Yoshi (2/3/2)
    8. Scept (2/1/3)
    9. NIN (2/1/2)
    10. -Billa- (2/1/0)
    11. Leviator (2/0/1)
    12. Floatzel (1/3/2)
    13. wii (1/2/5)
    14. Hilikus (1/2/2)
    15. drug_duck (1/2/0)
    -. Bjartskular (1/2/0)
    17. Platinium (1/1/2)
    18. Jukain (1/1/1)
    19. Dardan (1/1/0)
    20. Kedavra (1/0/2)
    -. Maunzi™ (1/0/2)
    22. Jinzo (1/0/1)
    23. PikaSai (1/0/0)
    -. Baris (1/0/0)
    -. DarkSora Of Iron (1/0/0)
    -. DarkThomas (1/0/0)
    -. Mirus (1/0/0)
    -. Dark Panferno (1/0/0)
    -. SkyLord (1/0/0)
    -. Gleizzo (1/0/0)
    -. Mercury (1/0/0)
    31. Rafa_S (0/3/0)
    -. Brel00m (0/3/0)
    33. Killemup (0/2/0)
    34. Flame (0/1/0)
    -. Nemesis (0/1/0)
    -. O __ o (0/1/0)
    -. DaFlo (0/1/0)
    -. Picollo (0/1/0)
    -. PokeMartin (0/1/0)
    -. PokefanMete (0/1/0)
    -. Razor Ramon (0/1/0)
    -. Yacoon (0/1/0)
    -. Porengan (0/1/0)
    -. Yikarur (0/1/0)
    -. _SciZor_ (0/1/0)
    -. Sparkz (0/1/0)
    -. Kokoromori (0/1/0)
    -. Tanzbremer (0/1/0)
    47. Beerenmeister (0/0/2)
    -. Impergator (0/0/2)
    -. Kyogre (0/0/2)
    51. Boss_Aura (0/0/1)
    -. cune (0/0/1)
    -. Long Dong Silver (0/0/1)
    -. Misaki (0/0/1)
    -. xxFANxx (0/0/1)
    -. Seafunks (0/0/1)
    -. * ~ * Serebii * ~ * (0/0/1)
    -. Kingdra (0/0/1)
    -. xtream7 (0/0/1)
    -. Tyvyr (0/0/1)
    -. Spike (0/0/1)
    -. Dr. Eisenfaust (0/0/1)


    Letztes einbezogenes Turnier (13.05.2012): Fasasnob Cup[/tabmenu]
    [tabmenu][tab=Weiterführendes][subtab=Informationsquellen]Regelwerk und Turnierstrafen
    Tour
    Ankündigung der Saison


    [subtab=Archiv][Info] Turnierplan 2010/2011 (WiFi)
    [Info] Turniere 2009/2010 - Ergebnisse und Tabellen
    [Info] Turniere 2008/2009 - Ergebnisse und Tabellen
    [Info] League Tournament Rankings 07/08[/tabmenu]