32 Spieler haben die erste Runde überstanden und treffen nun in acht 4er-Gruppen aufeinander, wobei die besten zwei jeder Gruppe in die Finalrunden einziehen werden. Dabei gilt wie üblich das Turnierschema Siege > gemachte Spiele > Niederlagen > Differenz > direkter Vergleich.
Bei Fragen oder Problemen könnt ihr euch jederzeit per PN an @Guineapig oder mich wenden.
Die Deadline ist am Montag, den 10. Oktober
Neben der Etikette und den allgemeinen Turnierregeln gelten außerdem folgende Regeln:
- Gespielt wird der Modus ORAS OU: Alle Pokémon die in der Tierlist als "Uber" klassifiziert sind, sind nicht erlaubt.
- Nur die in den Spielen erhältlichen versteckten Fähigkeiten sind erlaubt.
- Die Attacken Hornbohrer, Geofissur, Guillotine, Eiseskälte und Angeberei sind verboten. Die Attacke Staffette darf nur einmal im Team vorhanden sein.
- Es darf nur ein Pokemon mit der Attacke Staffette pro Team eingesetzt werden. Ferner darf dieses keine Initiative-Erhöhungen mit einer anderen selbstindizierten Werteerhöhung per Staffette weitergeben.
- Die Items Seelentau, Brutalandanit, Kangamanit, Gengarnit, Lucarionit und Flunkifernit sind verboten.
- Alle Attacken, die den Fluchtwert erhöhen, sind verboten (Komprimator, Doppelteam).
- Die Fähigkeit Gefühlswippe ist verboten.
- Die Fähigkeiten Schneemantel und Sandschleier sind verboten.
- Es gelten die Sleep- und Species-Clause.
- Die Fähigkeit Wegsperre ist verboten
- Die Attacke Angeberei ist verboten
Gruppen
Siege | Niederlagen | Differenz | Punkte
Gruppe 1
@Heramish 2|1|+5|7
@ShockWave 0|2|-3|2
@Faigin 0|2|-8|2
@Minetube2013 3|0|+7|9
Minetube2013 2:0 gegen ShockWave
Heramish 1:0 gegen ShockWave
Minetube2013 2:0 gegen Heramish
Minetube2013 3:0 gegen Faigin
Heramish 6:0 gegen Faigin
Gruppe 2
@TosTos 1|2|-1|5
@PresentLP 2|1|-1|7
@DnB 2|1|+3|7
@Serpi386 1|2|-1|5
DnB 3:0 gegen PresentLP
DnB 4:0 gegen tosTos
TosTos 4:0 gegen Serpi386
PresentLP 1:0 gegen TosTos
Serpi386 4:0 gegen DnB
PresentLP 1:0 gegen Serpi386
Gruppe 3
@FLG 3|0|+8|9
@IcyCrook 0|3|-8|3
@Painless 1|2|-5|5
@Professor N 2|1|+5|7
FLG 4:0 gegen Painless
FLG 2:0 gegen Professor N
Professor N 3:0 gegen Painless
FLG 2:0 gegen IcyCrook
Professor N 4:0 gegen IcyCrook
Painless 2:0 gegen IcyCrook
Gruppe 4
@NurMax 3|0|+8|9
@Alloy 2|1|+9|7
@[SPG] DarkShadow1505 1|2|-8|5
@Jokés 0|3|-9|3
NurMax 3:0 gegen DarkShadow1505
DarkShadow 1505 1:0 gegen Jokés
NurMax 2:0 gegen Alloy
Alloy 6:0 gegen DarkShadow1505
NurMax 3:0 gegen Jokés
Alloy 5:0 gegen Jokés
Gruppe 5
@Scolerate 3|0|+6|6
@Glebber 0|3|0|0
@ttte 2|1|-2|4
@WarumFelix 1|2|-4|2
Scolerate 3:0 gegen WarumFelix
ttte 1:0 gegen WarumFelix
Scolerate 3:0 gegen ttte
Scolerate Freewin gegen Glebber
ttte Freewin gegen Glebber
Warumfelix Freewin gegen Glebber
Gruppe 6
@Zockcent 2|1|+1|7
@Mickel 1|2|+/-0|5
@Naoko 0|3|-13|3
@Lenant 3|0|+12|9
Zockcent 1:0 gegen Naoko
Zockcent 3:0 gegen Mickel
Mickel 6:0 gegen Naoko
Lenant 6:0 gegen Naoko
Lenant 3:0 gegen Zockcent
Lenant 3:0 gegen Mickel
Gruppe 7
@Zerofire 1|2|-4|5
@Mononon 2|1|+5|7
@Relous 1|2|+/-0|5
@Ramother 2|1|+2|7
Relous 3:0 gegen Ramother
Mononon 2:0 gegen Relous
Ramother 3:0 gegen Mononon
Ramother 2:0 gegen Zerofire
Zerofire 1:0 gegen Relous
Mononon 3:0 gegen Zerofire
Gruppe 8
@OrgXIIIAxel 0|3|-14|2
@Mercury 2|1|+5|7
@Mazary 3|0|+8|9
@T_4-K 1|2|+1|5
Mazary 5:0 gegen OrgXIIIAxel
Mazary 1:0 gegen Mercury
Mercury 3:0 gegen T_4-K
Mercury 3:0 gegen OrgXIIIAxel
T_4-K 6:0 gegen OrgXIIIAxel
Mazary 2:0 gegen T_4-K
fett = alle Kämpfe erledigt, blau = Weiter, rot = ausgeschieden