Hallo und Herzlich Willkommen zu den Finalrunden des Imprison Cup!
Anmeldung und Information | Runde 1 | Runde 2
Es sind noch 12 Spieler übrig, die die Finalrunden bestreiten werden. Es wird Bo1 gespielt!
Bei Fragen oder Problemen könnt ihr euch jederzeit an Mercury oder mich per PN wenden.
Die Deadline von Phase 3 der Finalrunden ist am Freitag, den 17. August, um 23 Uhr.
Zitat von AnmeldungIn diesem Turnier wird der Modus OU gespielt, allerdings mit der Sonderregelung, die als "Ban my Favourite" bekannt ist. Dies bedeutet im Konkreten:
Jeder Spieler schickt im Verlauf der aktuellen Runde sein Team per PN an Breaki (Pokémon reichen, wobei Formen wie Rotom-W als einzelne Pokemon gelten). Beginnend mit der nächsten Runde werden dann die sechs am häufigsten verwendeten Pokémon gebannt. Dies wird bis zum Halbfinale jede Runde wiederholt.
Wegen der obigen Regelung ist außerdem nur ein Team pro Runde erlaubt (Movesets dürfen aber natürlich geändert werden, nur die Pokemon müssen dieselben bleiben). Wir behalten uns vor, dies stichprobenhaltig durch die Einforderung von Logs zu überprüfen.
Verwendet jemand eines der gebannten Pokémon, wird entweder der Kampf wiederholt, wenn der Gegner einverstanden ist, oder der entsprechende Spieler disqualifiziert.
Von Anfang an, also beginnend mit Runde 1, sind gebannt:
Scherox
Dragoran
Despotar
Heatran
Rotom-W
Terrakium
Weiterhin von Runde 2 sind gebannt:
Jirachi
Tentantel
Quaxo
Garados
Latias
Demeteros
16: Jirachi
14: Tentantel
11: Quaxo
9: Garados
8: Latias, Hippoterus, Demeteros (hier wurde durch random.org entschieden)
7: Apoquallyp
6: Donphan, Latios, Ramoth
5: Metagross, Panferno, Starmie
4: Brutalanda, Maxax, Boreos, Lucario, Zapdos
3: Skorgro, Aquana, Rotom-H, Kapilz, Psiana, Panzaeron, Tentoxa, Rexblisar, Gengar
2: Zytomega, Celebi, Seedraking, Heiteira, Austos, Forstellka, Magnezone, Irokex, Deoxys-D
1: Bronzong, Mew, Kobalium, Lanturn, Machomei, Azumarill, Skelabra, Gastrodon, Bissbark, Roserade, Wie-Shu, Kryppuk, Kapoera, Skaraborn, Woingenau, Grypheldis, Sumpex, Flunkifer, Ninjask, Pantimos, Meistagrif, Vulnona, Kokowei, Porygon2, Kyurem, Tobutz, Viridium, Toxiquak, Mamutel, Impergator
Ab Phase 1 der Finalrunden zusätzlich gebannt sind:
Latios
Vulnona
Ramoth
Forstellka
Panferno
Bisaflor
10: Latios
8: Vulnona, Ramoth
6: Forstellka
5: Panferno, Bisaflor
4: Apoquallyp, Hippoterus
3: Psiana, Rotom-H, Skaraborn, Donphan, Kronjuwild, Brutalnda
2: Mamutel, Chaneira, Panzaeron, Lahmus, Rexblisar, Skorgro, Kapilz, Trikephalo, Lucario, Heiteira, Celebi, Bronzong
1: Maxax, Porygon2, Starmie, Xatu, Digdri, Snibunna, Nidoqueen, Togekiss, Kobalium, Shaymin, Kyurem, Pantimos, Ninjask, Flunkiefer, Aquana, Flampivian, Gastrodon, Mew, Caesurio, Machomei, Zapdos, Azumarill, Folipurba, Cresselia, Tentoxa, Victini, Relaxo, Gengar
In Phase 2 der Finalrunden zusätzlich gebannt sind:
Panzaeron
Brutalanda
Hippoterus
Apoquallyp
Mamutel
Trikephalo
6: Panzaeron
5: Brutalanda
4: Hippoterus
3: Apoquallyp, Mamutel
2: Trikephalo, Mew, Rexblisar, Kapilz, Kyurem, Roserade, Bissbark, Starmie, Skorgro, Viridium, Tentoxa, Rotom-H (Hier wurde durch random.org entschieden)
1: Woingenau, Lucario, Tobutz, Psiana, Heiteira, Lahmus, Zytomega, Meistagrif, Cresselia, Celebi, Zobiris, Maxax, Flampivian, Porygon2, Wie-Shu
In Phase 3 der Finalrunden zusätzlich gebannt sind:
Skorgro
Tentoxa
Kyurem
Maxax
Rexblisar
Rotom-H
3: Skorgro, Tentoxa
2: Kyurem, Maxax, Rexblisar, Rotom-H, Metagross (hier wurde durch random.org entschieden)
1: Aquana, Azumarill, Bissbark, Bronzong, Heiteira, Hippopotas, Lahmus, Libelldra, Meistagrif, Mew, Panferno, Raikou, Roserade, Starmie, Tobutz, Viridium, Wie-Shu, Woingenau, Xatu, Zytomega
Neben der Etikette sind folgende Turnierregeln verpflichtend einzuhalten:
- Gespielt wird nach der Simulatoren-Tierlist.
- Nur durch Schwarz 2 / Weiß 2 erhältliche Attacken, Attackenkombinationen, Formen etc. sind
- nicht erlaubt.
- Alle unveröffentlichten Traumwelt-Fähigkeiten sind verboten (veröffentlichte Fähigkeiten können hier eingesehen werden).
- Die Fähigkeit Gefühlswippe ist verboten.
- Die Fähigkeit Niesel ist in Verbindung mit der Fähigkeit Wassertempo verboten.
- Die Attacken Hausbruch und Staffette dürfen nicht auf dem gleichen Pokémon gespielt werden.
- Alle Attacken, die den Fluchtwert erhöhen, sind verboten (Komprimator, Doppelteam).
- Die OHKO-Attacken Hornbohrer, Geofissur, Guillotine und Eiseskälte sind verboten.
- Die Sleep-, Freeze-, Species- und Self-KO-Clause sowie WiFi-Battle (Teamvorschau-Funktion) müssen aktiviert sein, No Timeout darf hingegen nicht aktiviert sein.
- Das absichtliche Unterbrechen der Verbindung während des Kampfes ist strengstens untersagt.
Paarungen
[tabmenu][tab=Phase 3]Decode vs. Mercury 1:0
Decode vs. Phil de Mon 5:0
Mercury vs. Phil de Mon 2:0
Gespielt wird Round Robin!
1. Decode
2. Mercury
3. Phil de Mon[tab=Phase 2]
[tab=Phase 1]
Flashfreeze[/b]/]Flashfreeze vs. Michilele
Phil de Mon[/b]/]Phil de Mon vs. Seco453
Decode[/b]/]Decode vs. Illusion
Mercury[/b]/]Mercury vs. Ikiru
solariiii/][PD^^] solariiii vs. sasu[/b]/]sasu
Massi/][PD^^] Massi vs. Lockheed[/b]/]Lockheed
[/tabmenu]