[Blockierte Grafik: http://assets7.pokemon.com/ass…op_Champ_Series_VG_de.jpg]
Hey liebe Pokémon-Trainerinnen und Trainer!
Nachdem jüngst die Preise für die Pokémon Weltmeisterschaft 2013 bekanntgegeben wurden und sich auch schon der erste Spieler qualifizieren konnte, fand ich es an der Zeit, ein Topic dazu zu eröffnen, indem ihr bis zur Weltmeisterschaft hin und natürlich auch währendessen auf dem Laufenden bleibt und über alles, was mit der WM zu tun hat, diskutieren könnt.
Stattfinden wird das ganze vom 9. - 11. August 2013 im Vancouver Convention Centre und damit zum ersten mal außerhalb der USA!
Teilnehmer (Masters):
1. Ray Rizzo (BlueCookies) 1. der Pokémon Weltmeisterschaft 2012 in der Master-Klasse
2. Wolfe Glick (Wolfey) 2. der Pokémon Weltmeisterschaft 2012 in der Master-Klasse
3. Toler Webb (Dimsun) 1. der Pokémon Weltmeisterschaft 2012 in der Senior-Klasse
4. Jaime Martinez Alonzo (Repr4y) 2. der Pokémon Weltmeisterschaft 2012 in der Senior-Klasse
5. Sejun Park 1. der Pokémon Nationalmeisterschaft Süd-Korea 2013 in der Master-Klasse
6. Matteo Gini (Matty85) 1. der Pokémon Nationalmeisterschaft Italien 2013 in der Master-Klasse
7. Eloy Hahn (16HeTerraLutzDr5^^ (Dragoran5)) 2. der Pokémon Nationalmeisterschaft Italien 2013 in der Master-Klasse
8. Matthias Hellmoldt (Tyvyr) 3. der Pokémon Nationalmeisterschaft Italien 2013 in der Master-Klasse
9. Jordi Picazo 4. der Pokémon Nationalmeisterschaft Italien 2013 in der Master-Klasse
10. Alberto Gini (BraindeadPrimeape) 1. der Pokémon Nationalmeisterschaft Deutschland 2013 in der Master-Klasse
11. Jamal El Moutaoikil (Flamalislav Klamczek (ToasT)) 2. der Pokémon Nationalmeisterschaft Deutschland 2013 in der Master-Klasse
12. Lo Giudice Luigi (LProx) 3. der Pokémon Nationalmeisterschaft Deutschland 2013 in der Master-Klasse
13. Michael Riechert (Michilele) 4. der Pokémon Nationalmeisterschaft Deutschland 2013 in der Master-Klasse
14. Ben Kyriakou (Kyriakou) 1. der Pokémon Nationalmeisterschaft UK 2013 in der Master-Klasse
15. Abel Sanz (Flash) 2. der Pokémon Nationalmeisterschaft UK 2013 in der Master-Klasse
16. Albert Bauere (Arbol Deku) 3. der Pokémon Nationalmeisterschaft UK 2013 in der Master-Klasse
17. Lee Provost (Osirus) 4. der Pokémon Nationalmeisterschaft UK 2013 in der Master-Klasse
18. Juan Sedillo Simo (Kotx) Top8 bei der Pokémon Nationalmeisterschaft UK 2013 in der Master-Klasse
19. Rachel Annend (SPEeevee) Top8 bei der Pokémon Nationalmeisterschaft UK 2013 in der Master-Klasse
20. Daniel Nolan (Zog) Top8 bei der Pokémon Nationalmeisterschaft UK 2013 in der Master-Klasse
21. Mattias Sucholdski (Lustiger Lega (Uxie)) Top8 bei der Pokémon Nationalmeisterschaft UK 2013 in der Master-Klasse
Teilnehmer (Seniors):
1. Abram Burrows 1. der Pokémon Weltmeisterschaft 2012 in der Junior-Klasse
2. Brian Hough 2. der Pokémon Weltmeisterschaft 2012 in der Junior-Klasse
3. Anilcan A. (-billa'sbro-) 1. der Pokémon Nationalmeisterschaft Italien 2013 in der Senior-Klasse
4. Maksim Cannavo (mprox) 2. der Pokémon Nationalmeisterschaft Italien 2013 in der Senior-Klasse
5. Luca Breitling-Pause (LucA) 3. der Pokémon Nationalmeisterschaft Italien 2013 in der Senior-Klasse
6. Nicola Gini 4. der Pokémon Nationalmeisterschaft Italien 2013 in der Senior-Klasse
7. Mohsyn B. (bcaralarm) 1. der Pokémon Nationalmeisterschaft Deutschland 2013 in der Senior-Klasse
8. Max M. (bissiges Bissbark) 3. der Pokémon Nationalmeisterschaft Deutschland 2013 in der Senior-Klasse
9. Mark M. (woopahking123) 4. der Pokémon Nationalmeisterschaft Deutschland 2013 in der Senior-Klasse
10. Markus L. (Henrique) 5. der Pokémon Nationalmeisterschaft Deutschland 2013 in der Senior-Klasse
11. Edward T. (Plusle) 1. der Pokémon Nationalmeisterschaft UK 2013 in der Senior-Klasse
12. Alex B. (Pokealex1999) 2. der Pokémon Nationalmeisterschaft UK 2013 in der Senior-Klasse
13. Henry S. (PooFighter2013) 3. der Pokémon Nationalmeisterschaft UK 2013 in der Senior-Klasse
14. Gabriele S. 4. der Pokémon Nationalmeisterschaft UK 2013 in der Senior-Klasse
Preise für alle Altersklassen:
1. Platz
Eine Trophäe für den 1. Platz bei den Pokémon Videospiel-Weltmeisterschaften!
Einen Reisepreis für den Gewinner (sowie einen Erziehungsberechtigten, sollte der Gewinner noch nicht volljährig sein) zu den Pokémon Videospiel-Weltmeisterschaften 2014!
Championship Points für die Weltmeisterschaft 2014
Ein Stipendium im Wert von 3500$
Exklusives Pokémon World Championships Merchandise
2 Boxen der nächsten Pokémon TCG Erweiterung
2. Platz
Eine Trophäe für den 2. Platz bei den Pokémon Videospiel-Weltmeisterschaften!
Einen Reisepreis für den Gewinner (sowie einen Erziehungsberechtigten, sollte der Gewinner noch nicht volljährig sein) zu den Pokémon Videospiel-Weltmeisterschaften 2014!
Championship Points für die Weltmeisterschaft 2014
Ein Stipendium im Wert von 1500$
Exklusives Pokémon World Championships Merchandise
2 Boxen der nächsten Pokémon TCG Erweiterung
3. Platz
Eine Trophäe für den 3. Platz bei den Pokémon Videospiel-Weltmeisterschaften!
Exklusives Pokémon World Championships Merchandise
2 Boxen der nächsten Pokémon TCG Erweiterung
Championship Points
4. Platz
Eine Trophäe für den 4. Platz bei den Pokémon Videospiel-Weltmeisterschaften!
Exklusives Pokémon World Championships Merchandise
2 Boxen der nächsten Pokémon TCG Erweiterung
Championship Points
5. - 8. Platz
Exklusives Pokémon World Championships Merchandise
2 Boxen der nächsten Pokémon TCG Erweiterung
Championship Points
9. - 16. Platz
2 Boxen der nächsten Pokémon TCG Erweiterung
Turnierstruktur wird wie in den letzten beiden Jahren Bo3 Schweizer System am Samstag und KO Bo3 am Sonntag sein.
Der Last Chance Qualifier findet am Freitag ab 8:00 Uhr statt, hierbei können sich pro Altersklasse nochmal jeweils 4 Spieler für die Weltmeisterschaft an den nächsten beiden Tagen qualifizieren.
Nationale Meisterschaften:
Mailand, Italien (11. - 12. Mai 2013) Top 4 mit Reisegewinn: Matteo Gini (Matty85), Eloy Hahn (16HeTerraLutzDr5^^ (Dragoran5)), Matthias Hellmoldt (Tyvyr), Jordi Picazo
Bochum, Deutschland (26. Mai 2013) Top 4 mit Reisegewinn: Alberto Gini (BraindeadPrimeape), Jamal El Moutaoikil (Flamalislav Klamczek (ToasT)), Lo Giudice Luigi (LProx), Michael Riechert (Michilele)
Birmingham, England (2. Juni 2013) Top 4 8 mit Reisegewinn: Ben Kyriakou (Kyriakou), Abel Sanz (Flash), Albert Bauere (Arbol Deku), Lee Provost (Osirus), Juan Sedillo Simo (Kotx), Rachel Annend (SPEeevee), Daniel Nolan (Zog), Mattias Sucholdski (Lustiger Lega (Uxie))
Indianapolis, USA (5. - 7. Juli 2013) Top 4 mit Reisegewinn: TBD
Dieses Jahr kann man sich neben dem LCQ nur über die Championship Points qualifizieren. Das genaue System findet ihr auf der Pokemon Seite.
Masters:
Aus Europa qualifiziert (16):
Aus den USA qualifiziert (12):
Seniors:
Aus Europa qualifiziert (16):
Aus den USA qualifiziert (12):