Herzlich Willkommen zur zweiten Runde des diesjährigen Deutschen Pokals der Pokémon. Wie letztes Jahr geht es hierbei darum, herauszufinden, welche Region die stärksten Pokémänner hat. Das Turnier findet dabei forenübergreifend auf Pokefans sowie im Bisaboard statt. Geleitet wird der DPdP dieses Jahr von @The_Sweeper, @Chess, @Decode, @Jen Ledger und mir, @Becks..
Alle Kämpfe finden auf dem Kampfsimulator Pokémon Showdown statt. Hauptserver sind der Bisafans-Server und der Pokefans-Channel auf dem Pokemon Showdown Hauptserver, wobei nach beidseitiger Einigung auch auf Pokémon Online bzw. einem anderen Server gespielt werden darf. Sollten beide Seiten sich auf keinen Server einigen können, müssen diese im Main-Channel vom Pokemon Showdown Hauptserver spielen.
Alle Matches werden im Best-of-3-Format absolviert.
Die Teams wurden in zwei Gruppen aufgeteilt, in welchen jedes Team einmal gegen jedes andere Team spielen wird. Nach dieser Gruppenphase ziehen die besten 4 Teams aus jeder Gruppe in die K.O.-Runden ein, wo dann der Erste gegen den Vierten der anderen Gruppe und der Zweite gegen den Dritten der anderen Gruppe spielen wird.
Reglement
[tabmenu][tab=ORAS OU-Regeln]
- Alle Pokemon außer Uber sind erlaubt -> Tierlists
- Die Items Kangamanit, Gengarnit, Lucarionit, Flunkifernit und Brutalandanit sind verboten.
- Die Sleep-, OHKO-, Evasion- und Species-Clause müssen aktiviert sein, die Freeze- und Itemclause hingegen nicht
- No Timeout und Inverted Battle dürfen nicht aktiviert sein
- Die Fähigkeit Gefühlswippe ist verboten
- Alle PP-Ups sind auf 3 zu stellen
- OHKO-Moves (Geofissur/Hornbohrer/Guillotine/Eiseskälte) sind verboten
- Evasion-Moves (Doppelteam/Komprimator) sind nicht erlaubt
- Alle Items und Fähigkeiten, die den Fluchtwert erhöhen, sind verboten
- Items, die nicht in ORAS erhältlich sind, sind verboten
- Alle unveröffentlichten Dreamworld-Fähigkeiten sind verboten (veröffentlichte Fähigkeiten können hier eingesehen werden)
- Das Item Seelentau ist verboten.
- Es darf pro Team nur ein Pokemon mit der Attacke Staffette eingesetzt werden.
- Das absichtliche Unterbrechen der Verbindung während des Kampfes ist strengstens untersagt
[tab=DPP OU-Regeln]
- Alle Pokémon außer Arceus und jene, die als Uber gelten, sind erlaubt
- Die Sleep-, OHKO-, Evasion- und Species-Clause müssen aktiviert sein, die Freeze- und Itemclause hingegen nicht.
- No Timeout und Inverted Battle dürfen nicht aktiviert sein.
- OHKO-Moves (Geofissur/Hornbohrer/Guillotine/Eiseskälte) sind verboten.
- Evasion-Moves (Doppelteam/Komprimator) sind nicht erlaubt.
- Das absichtliche Unterbrechen der Verbindung während des Kampfes ist strengstens untersagt
[tab=VGC 15-Regeln]
- Alle Kämpfe finden im Modus VGC 2015 statt (auf Pokémon Showdown ist "Battle Spot Doubles (VGC 2015)" auszuwählen), wobei in jedem Kampf vier aus sechs einzusetzende Pokémon ausgewählt werden
- Wärend des Bo3 darf das Team nicht gewechselt werden, d.h. alle Kämpfe des Bo3 müssen mit demselben Team bestritten werden
- Pokémon dürfen keine strategisch relevanten exklusiven Inhalte wie Attacken oder Fähigkeiten aus Editionen enthalten, die früher als X oder Y erschienen sind
- Alle offiziell erhältlichen Items, mit Ausnahme von Seelentau, sind erlaubt
- Alle offiziell veröffentlichten und somit erhältlichen Versteckten Fähigkeiten sind erlaubt (bereits veröffentlichte können hier eingesehen werden)
- In jedem Kampf darf jedes Pokémon nur einmal im Team vorkommen, dabei ist stets die Pokédexnummer zu berücksichtigen
- Jedes Item darf nur einmal im Team vorkommen
- Das absichtliche Unterbrechen der Verbindung während des Kampfes ist strengstens untersagt
- Folgende Pokémon dürfen in keinem Fall benutzt werden: Mewtu, Mew, Lugia, Ho-Oh, Celebi, Kyogre, Groudon, Rayquaza, Jirachi, Deoxys, Dialga, Palkia, Giratina, Phione, Manaphy, Darkrai, Shaymin, Arceus, Victini, Reshiram, Zekrom, Kyurem, Keldeo, Meloetta, Genesect, Xerneas, Yveltal, Zygarde, Diancie, Hoopa
[/tabmenu]
Außerdem ist die Etikette einzuhalten.
Gruppen
[tabmenu][tab=Gruppe 1]
Team RLP+2
Team Bayern
Team NRW 3
Team Niedersachsen 2
Team Österreich 1
Team Nord-Ost-Deutschland 2
Team Franken
[tab=Gruppe 2]
Team Niedersachsen 1
Team Baden-Württemberg
Team NRW 2
Team Hessen
Team Nord-Ost-Deutschland 1
Team NRW 1
[/tabmenu]
Runde 2
Gruppe 1
Team Franken vs. Team Bayern
ORAS OU 1: @bamelin fan vs. @Kala$nikov
ORAS OU 2: @Alloy vs. @afger
VGC 15 1: @13Yoshi37 vs. @daflo
VGC 15 2: @Chris El Fenómeno vs. @Sebixxl
DPP OU: @Dark Psiana vs. @Fakes
3:0
Team NRW 3 vs Team Österreich 1
ORAS OU 1: @Das Tobias vs. @Burgerfresser
ORAS OU 2: @Juri vs. @kloshitteroladelo
VGC 15 1: @Lorenzo von Matterhorn vs. @bissiges Bissbark
VGC 15 2: @Throwaway vs. @Freestylerking
DPP OU: @Trikeyyy vs. @Bedschibaer
0:5
Team RLP+2 vs Team Nord-Ost-Deutschland 2
ORAS OU 1: @Qwilfishite. vs. @†~Anubis~†
ORAS OU 2: @Cherub Agent vs. @schnalkser
VGC 15 1: @Misaki vs. @TheKruck
VGC 15 2: @iZocker vs. @EFi
DPP OU: @Funky vs. @Hausii
2:2
Gruppe 2
Team Niedersachsen 1 vs. Team Hessen
ORAS OU 1: @Baharoth vs. @Becks.
ORAS OU 2: @Der Dreckige Dan vs. @Decode
VGC 15 1: @Feis vs. @Euler
VGC 15 2: @luStIGER lega vs. @Sharqi
DPP OU: @Hassi vs. @Terraquaza
3:2
Team NRW 1 vs. Team Baden-Württemberg
ORAS OU 1: @cosine180 vs. @Conquista
ORAS OU 2: @fresh2death vs. @Kampffussel123
VGC 15 1: @wushl vs. @Sporini
VGC 15 2: @LucA vs. @PrinzessinTimTim
DPP OU: @mbh vs. @trannel
4:1
Team Nord-Ost-Deutschland 1 vs. Team NRW 2
ORAS OU 1: @Obliviate vs. @FullLifeGamer
ORAS OU 2: @JetStream vs @swagbold jonas
VGC 15 1: @ClemensZ vs. @Doriki
VGC 15 2: @Kuzio vs. @Sensory
DPP OU: @Faded vs. @Picollo
3:0
Die Deadline für eure Matches ist am 08.05., 22 Uhr. Predictions sind in diesem Thema erlaubt und gerne gesehen, für Diskussionen bitte ich euch, den DPDP-Treffpunkt zu nutzen. Außerdem könnt ihr hier auch eure Matches ankündigen.
Bei Fragen oder Problemen könnt ihr euch gerne an @Jen Ledger, @The_Sweeper oder mich, @Becks., wenden.
Freewinforderungen bitte bis spätestens zum Tag der DL an uns drei.
Gruppe 1
Team Franken vs. Team Bayern
ORAS OU 1: bamelin fan vs. Kala$nikov
ORAS OU 2: Alloy vs. afger
VGC 15 1: 13Yoshi37 vs. daflo
VGC 15 2: Chris El Fenómeno vs. Sebixxl
DPP OU: Dark Psiana vs. Fakes
Team NRW 3 vs Team Österreich 1
ORAS OU 1: Das Tobias vs. Burgerfresser
ORAS OU 2: Juri vs. kloshitteroladelo
VGC 15 1: Lorenzo von Matterhorn vs. bissiges bissbark
VGC 15 2: Throwaway vs. Freestylerking
DPP OU: Trikeyyy vs. Bedschibaer
Team RLP+2 vs Team Nord-Ost-Deutschland 2
ORAS OU 1: Qwilfishite. vs. †~Anubis~†
ORAS OU 2: Cherub Agent vs. schnalkser
VGC 15 1: Misaki vs. TheKruck
VGC 15 2: iZocker vs. EFi
DPP OU: Funky vs. Glebber
Gruppe 2
Team Niedersachsen 1 vs. Team Hessen
ORAS OU 1: Baharoth vs. Becks.
ORAS OU 2: Der Dreckige Dan vs. Averyf
VGC 15 1: Feis vs. Euler
VGC 15 2: luStIGER lega vs. Sharqi
DPP OU: Hassi vs. Terraquaza
Team NRW 1 vs. Team Baden-Württemberg
ORAS OU 1: cosine180 vs. Conquista
ORAS OU 2: fresh2death vs. Kampffussel123
VGC 15 1: wushl vs. Sporini
VGC 15 2: Hun de Mon vs. PrinzessinTimTim
DPP OU: mbh vs. froschi
Team Nord-Ost-Deutschland 1 vs. Team NRW 2
ORAS OU 1: Obliviate vs. FullLifeGamer
ORAS OU 2: JetStream vs swagbold jonas
VGC 15 1: ClemensZ vs. Doriki
VGC 15 2: Kuzio vs. Sensory
DPP OU: Faded vs. Picollo
Viel Glück und Spaß euch allen.