[Blockierte Grafik: http://i.imgur.com/FuIQKmW.png]
Herzlich Willkommen zur ersten Runde des Sonne & Mond-Turniers!
Aus 41 Teilnehmern ergeben sich sieben 5er-Gruppen und eine 6er-Gruppe, aus denen jeweils die besten 4 die nächste Runde erreichen werden. Dabei gilt wie üblich das Turnierschema Siege > gemachte Spiele > Niederlagen > Differenz > direkter Vergleich.
Bei Fragen oder Problemen könnt ihr euch jederzeit per PN an @Sensory oder mich wenden.
Die Deadline ist am Freitag, den 9. Dezember
Neben der Etikette und den allgemeinen Turnierregeln gelten außerdem folgende Regeln:
- Gespielt wird der Modus S/M OU:
- Alle Formen von Arceus, Darkrai, alle Formen von Deoxys, Dialga, Giratina(-O), Groudon(-Primal), Ho-Oh, Kyogre(-Primal), Kyurem-White, Lugia, Lunala, Mewtwo(-X/Y), Palkia, (Mega-)Rayquaza, Reshiram, Shaymin-Sky, Solgaleo, Xerneas, Yveltal, Zekrom und Zygarde-Complete sind aus dem OU gebannt.
- Die Items Altarianit, Ampharosnit, Banetteonit, Bibornit, Cameruptnit, Despotarnit, Diancienit, Flunkifernit, Galagladinit, Gewaldronit, Guardevoirnit, Hundemonit, Latiasnit, Latiosnit, Lohgocknit, Meditalisnit, Mewtunit X, Mewtunit Y, Ohrdochnit, Rexblisarnit, Schlapornit, Skarabornit, Stahlosnit, Stollossnit, Sumpexnit, Taubossnit und Voltensonit sind nicht spielbar.
- Die Items Brutalandanit, Gengarnit, Kangamanit und Lucarionit sind verboten.
- Die Attacken Hornbohrer, Geofissur, Guillotine und Eiseskälte sind verboten.
- Es darf nur ein Pokemon mit der Attacke Staffette pro Team eingesetzt werden. Ferner darf dieses keine Initiative-Erhöhungen mit einer anderen selbstindizierten Werteerhöhung per Staffette weitergeben.
- Alle Attacken, die den Fluchtwert erhöhen, sind verboten (Komprimator, Doppelteam).
- Die Fähigkeiten Gefühlswippe und Power-Construct sind verboten.
- Es gelten die Sleep-, Endless Battle- und Species-Clause.
- Die Fähigkeit Wegsperre ist verboten
Gruppen
Siege | Niederlagen | Differenz | Punkte
Gruppe 1
@Scolerate 2|2|-3|8
@Luna 1|3|-2|6
@Christian1990 1|3|-6|6 *
@Professor N 2|2|-3|8
@Mence 4|0|+14|12
Mence 2:0 Christian1990
Scolerate 5:0 Christian1990
Professor N 1:0 Christian1990
Scolerate 1:0 Professor N
Mence 5:0 Scolerate
Mence 6:0 Professor N
Professor N 3:0 Luna
Christian1990 2:0 Luna
Mence 1:0 Luna
Luna 4:0 Scolerate
Gruppe 2
@Decode 3|1|+13|10
@sharp92 0|3|-8|3
@captivity 3|1|+4|10 *
@Legendary_Fluffeluff 2|1|+1|7
@MeLevies 1|2|-4|5
Decode 4:0 Basira
captivity 1:0 Decode
Decode 6:0 MeLevies
captivity 4:0 MeLevies
Decode 3:0 sharp92
Decode 5:0 Legendary_Fluffeluff
Legendary_Fluffeluff 4:0 sharp92
captivity 1:0 sharp92
Legendary_Fluffeluff 2:0 captivity
MeLevies 6:0 Legendary_Fluffeluff (Freewin)
Gruppe 3
@Logi 1|1|-2|4
@AmokomA 0|2|-10|2
@Hassi 1|1|+1|4
@TosTos 2|1|+4|7
@Ultra 2|1|+7|7
TosTos 3:0 Ultra
Logi 4:0 TosTos
Ultra 6:0 Logi
Ultra 4:0 Hassi
Hassi 5:0 AmokomA
TosTos 5:0 AmokomA
Gruppe 4
@Sensory 2|2|+1|8
@alessio 2|2|+1|8
@NurMax 3|1|+9|10
@ShockWave 1|3|-9|6 *
@melle2402 2|2|-2|8
NurMax 5:0 Sensory
Sensory 5:0 melle2402
NurMax 3:0 alessio
alessio 2:0 Sensory
melle2402 3:0 alessio
NurMax 6:0 melle2402
Sensory 3:0 ShockWave
alessio 5:0 ShockWave
melle2402 6:0 ShockWave
ShockWave 5:0 NurMax
Gruppe 5
@Faigin 0|1|-6|1 *
@Neozock 1|1|0|4
@Funky 2|1|+11|7
@Roccstar 1|1|-5|4
@Lonny1309 0|0|0|0
Funky 6:0 Roccstar
Roccstar 1:0 Neozock
Funky 6:0 Faigin
Neozock 1:0 Funky
Gruppe 6
@DnB 1|3|-10|6
@LaBestiaNegra 1|3|-2|6
@Mazary 3|1|+10|10
@FLG 4|0|+10|12
@Serpi386 1|3|-8|6
FLG 5:0 DnB
FLG 2:0 LaBestiaNegra
FLG 1:0 Serpi386
DnB 4:0 LaBestiaNegra
Serpi386 3:0 DnB
LaBestiaNegra 5:0 Serpi386
FLG 2:0 Mazary
Mazary 6:0 DnB
Mazary 5:0 Serpi386
Mazary 1:0 LaBestiaNegra
Gruppe 7
@Abenteurer LENNY 3|0|+8|9
@Alloy 2|2|+4|8
@Skyshard 0|3|-9|3
@Relous 2|1|0|7
@Der Dreckige Dan 0|1|-3|1
Abenteurer Lenny 3:0 Skyshard
Relous 2:0 Skyshard
Alloy 4:0 Skyshard
Relous 2:0 Alloy
Abenteurer Lenny 1:0 Alloy
Abenteurer Lenny 4:0 Relous
Alloy 3:0 Der Dreckige Dan
Gruppe 8
@WarumFelix 4|0|+17|12
@Zai on air 2|2|-1|8
@Scarfer 0|4|-9|4
@Heramish 0|0|0|0
@Picollo 3|1|-2|10
@Shadowclaw 1|3|-5|6
Picollo 2:0 Shadowclaw
WarumFelix 5:0 Shadowclaw
WarumFelix 6:0 Picollo
WarumFelix 1:0 Scarfer
Picollo 1:0 Scarfer
Picollo 1:0 Zai on air
Zai on air 1:0 Scarfer
WarumFelix 5:0 Zai on air
Zai on air 4:0 Shadowclaw
Shadowclaw 6:0 Scarfer (Freewin)
fett = alle Kämpfe erledigt, blau = Weiter, rot = ausgeschieden