[Blockierte Grafik: http://i.imgur.com/FuIQKmW.png]
Herzlich Willkommen zur zweiten Runde des Sonne & Mond-Turniers!
Aus den übrigen 32-Teilnehmern ergeben sich acht 4-er Gruppen, aus denen jeweils die beiden besten die nächste Runde erreichen werden. Dabei gilt wie üblich das Turnierschema Siege > gemachte Spiele > Niederlagen > Differenz > direkter Vergleich. Bei Fragen oder Problemen könnt ihr euch jederzeit per PN an @Guineapig oder mich wenden. Beachtet bitte, dass ab dieser Runde Durengard gebannt ist!
Die Deadline ist am Sonntag, den 18. Dezember!
Neben der Etikette und den allgemeinen Turnierregeln gelten außerdem folgende Regeln:
- Gespielt wird der Modus S/M Pokébank OU:
- Alle Formen von Arceus, Darkrai, alle Formen von Deoxys, Dialga, Giratina(-O), Groudon(-Primal), Ho-Oh, Kyogre(-Primal), Kyurem-White, Lugia, Lunala, Mewtwo(-X/Y), Palkia, (Mega-)Rayquaza, Reshiram, Shaymin-Sky, Solgaleo, Xerneas, Yveltal, Zekrom, Durengard und Zygarde-Complete sind aus dem OU gebannt.
- Die Items Altarianit, Ampharosnit, Banetteonit, Bibornit, Cameruptnit, Despotarnit, Diancienit, Flunkifernit, Galagladinit, Gewaldronit, Guardevoirnit, Hundemonit, Latiasnit, Latiosnit, Lohgocknit, Meditalisnit, Mewtunit X, Mewtunit Y, Ohrdochnit, Rexblisarnit, Schlapornit, Skarabornit, Stahlosnit, Stollossnit, Sumpexnit, Taubossnit und Voltensonit sind nicht spielbar.
- Die Items Brutalandanit, Gengarnit, Kangamanit und Lucarionit sind verboten.
- Die Attacken Hornbohrer, Geofissur, Guillotine und Eiseskälte sind verboten.
- Es darf nur ein Pokemon mit der Attacke Staffette pro Team eingesetzt werden. Ferner darf dieses keine Initiative-Erhöhungen mit einer anderen selbstindizierten Werteerhöhung per Staffette weitergeben.
- Alle Attacken, die den Fluchtwert erhöhen, sind verboten (Komprimator, Doppelteam).
- Die Fähigkeiten Gefühlswippe und Power-Construct sind verboten.
- Es gelten die Sleep-, Endless Battle- und Species-Clause.
- Die Fähigkeit Wegsperre ist verboten
Gruppen
Siege | Niederlagen | Differenz | Punkte
Gruppe 1
@Mence 3|0|+10|9
@Skyshard 1|2|-2|5
@Legendary_Fluffeluff 1|2|-5|5
@ShockWave 1|2|-3|5
Mence vs. Skyshard [3:0]
Mence vs. Legendary_Fluffeluff [6:0]
Mence vs. ShockWave [1:0]
Skyshard vs. Legendary Fluffeluff [0:3]
Skyshard vs. ShockWave [4:0]
Legendary_Fluffeluff vs. ShockWave [0:2]
Gruppe 2
@LaBestiaNegra 2|1|+2|7
@melle2402 2|1|+6|7
@Abenteurer LENNY 2|1|+7|7
@Shadowclaw 0|3|-15|3
LaBestiaNegra vs. Abenteurer LENNY [3:0]
LaBestiaNegra vs. melle2402 [0:4]
LaBestiaNegra vs. Shadowclaw [3:0]
Abenteurer LENNY vs. melle2402 [4:0]
Abenteurer LENNY vs. Shadowclaw [6:0] [Freewin]
melle2402 vs. Shadowclaw [6:0]
Gruppe 3
@WarumFelix 1|2|-6|5
@Relous 2|1|+10|7
@TosTos 2|1|+2|7
@MeLevies 1|2|-6|5
WarumFelix vs. Relous [annuliert]
WarumFelix vs. TosTos [0:4]
WarumFelix vs. MeLevies [4:0]
Relous vs. TosTos [0:2]
Relous vs. MeLevies [6:0]
TosTos vs. MeLevies [0:4]
Gruppe 4@Logi 0|0|0|0
@Decode 2|0|+8|6
@Sensory 1|1|+1|4
@Christian1990 0|2|-9|2
Logi vs. Decode
Logi vs. Sensory
Logi vs. Christian1990
Decode vs. Sensory [3:0]
Decode vs. Christian1990 [5:0]
Sensory vs. Christian1990 [4:0]
Gruppe 5
@Ultra 2|1|+1|7
@NurMax 3|0|+9|9
@Luna 0|3|-10|3
@Roccstar 1|2|0|5
Ultra vs. NurMax [0:3]
Ultra vs. Luna [2:0]
Ultra vs. Roccstar [2:0]
NurMax vs. Luna [5:0]
NurMax vs. Roccstar [1:0]
Luna va. Roccstar [0:3]
Gruppe 6
@Scolerate 1|2|+2|5
@Zai on air 1|2|-9|5
@FLG 3|0|+9|9
@Funky 1|2|-2|5
Scolerate vs Zai on air [6:0]
Scolerate vs. FLG [0:2]
Scolerate vs. Funky [0:2]
Zai on air vs. FLG [0:6]
Zai on air vs. Funky [3:0]
FLG vs. Funky [1:0]
Gruppe 7
@Picollo 1|2|-2|5
@Neozock 0|3|-6|3
@Serpi386 2|1|-2|7
@Alloy 3|0|+10|9
Picollo vs. Neozock [2:0]
Picollo vs. Serpi386 [0:2]
Picollo vs. Alloy [0:2]
Neozock vs. Serpi386 [0:2]
Neozock vs. Alloy [0:2]
Serpi386 vs. Alloy [0:6] [Freewin]
Gruppe 8
@Mazary 3|0|+10|9
@alessio 1|2|-2|5
@Hassi 2|1|+5|7
@Professor N 0|3|-8|3
Mazary vs alessio [5:0]
Mazary vs. Hassi [1:0]
Mazary vs. Professor N [4:0]
alessio vs. Hassi [0:3]
alessio vs. Professor N [1:0]
Hassi vs. Professor N [3:0]
fett = alle Kämpfe erledigt, grün = weiter, rot = ausgeschieden