Schlechtestes Pokémon aller Zeiten - Runde 2

Schwert / Schild Pokémon Schwert und Schild sind auf dem Weg zu uns! Auf Bisafans sammeln wir alle wichtigen Infos in unseren Guides und dem Pokédex! Alle bekannten Informationen findet ihr hier bei uns:


→ Zum Bisafans-Pokédex | → Zu allen Schwert und Schild-Infos
→ Stellt hier eure Fragen zu Schwert/Schild



  • Nominierung | Diskussion | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | ...



    Runde 1 des Wettbewerbs ist vorbei und 40 Pokémon sind bereits dem schändlichen Titel des schlechtesten Pokémon aller Zeiten entrunnen. In Runde 2 wollen wir die Zahl der verbliebenen Kandidaten von 128 auf 64 reduzieren - ihr könnt also pro Gruppe für 4 Pokémon voten. Verwendet dazu, wie gewohnt, die weiter unten zu findende Voteschablone.

    Deadline ist Sonntag, der 01.09 um 23:59 Uhr.


    Die Gruppen

    Gruppe 1: Onix Onix, Arktilas Arktilas, Burmadame Burmadame, Grillchita Grillchita, Volbeat Volbeat, Coiffwaff Coiffwaff, Dedenne Dedenne, Cosmovum Cosmovum

    Gruppe 2: Schlukwech Schlukwech, Liebiskus Liebiskus, Letarking Letarking, Pandir Pandir, Sabbaione Sabbaione, Meistagrif Meistagrif, Manguspektor Manguspektor, Fletiamo Fletiamo

    Gruppe 3: Moruda Moruda, Formeo Formeo, Corasonn Corasonn, Knirfish Knirfish, Kopplosio Kopplosio, Ottaro Ottaro, Meditalis Meditalis, Pyroleo Pyroleo

    Gruppe 4: Voluminas Voluminas, Fuegro Fuegro, Piccolente Piccolente, Amagarga Amagarga, Strepoli Strepoli, Rattfratz Rattfratz, Skuntank Skuntank, Kosturso Kosturso

    Gruppe 5: Kaguron Kaguron, Alola-Digdri Alola-Didgri, Rossana Rossana, Regigigas Regigigas, Barschuft barschuft, Maracamba Maracamba, Frigometri Frigometri, Clavion Clavion

    Gruppe 6: Zubat Zubat, Bithora Bithora, Klikdiklak Klikdiklak, Grandiras Grandiras, Alola-Kokowei Alola-Kokowei, Gramokles Gramokles, Muramura Muramura, Mewtu Mewtu

    Gruppe 7: Alola-Snobilikat Alola-Snobilikat, Vegichita Vegichita, Meditie Meditie, Parfinesse Parfinesse, Kokuna Kokuna, Krawell Krawell, Voltriant Voltriant, Shnurgarst Shnurgarst

    Gruppe 8: Flambirex Flambirex, Kyurem Kyurem, Ohrdoch Ohrdoch, Quartermak Quartmak, Sedimantur Sedimantur, Sleimok Sleimok, Melmetal Melmetal, Dummisel Dummisel

    Gruppe 9: Schlingking Schlingking, Volcanion Volcanion, Jiutesto Jiutesto, Phione Phione, Robball Robball, Hariyama Hariyama, Furnifraß Furnifraß, Fruyal Fruyal

    Gruppe 10: Boreos Boreos-Inkarnationsform, Meteno Meteno, Aggrostella Aggrostella, Schluppuck Schluppuck, Kinoso Kinoso, Thanathora Thanathora, Kokowei Kokowei, Ambidiffel Ambidiffel

    Gruppe 11: Cavalanzas Cavalanzas, Magearna Magearna, Kussilla Kussilla, Schlurplek Schlurplek, Karadonis Karadonis, Kukmarda Kukmarda, Granbull Granbull, Kappalores Kappalores

    Gruppe 12: Typ:Null Typ:Null, Ferkokel Ferkokel, Farbeagle Farbeagle, Sodachita Sodachita, Safcon Safcon, Demeteros Demeteros-Inkarnationsform, Sen-Long Sen-Long, Icognito Icognito

    Gruppe 13: Curelei Curelei, Hoopa Hoopa, Pelipper Pelipper, Alola-Geowaz Alola-Geowaz, Emolga Emolga, Lumineon Lumineon, Zurrokex Zurrokex, Katagami Katagami

    Gruppe 14: Zirpeise Zirpeise, Plusle Plusle, Unratütox Unratütox, Monozyto Monozyto, Schaloko Schaloko, Krawumms Krawumms, Gufa Gufa, Amigento Amigento

    Gruppe 15: Deponitox Deponitox, Grebbit Grebbit, Klikk Klikk, Snubbull Snubbull, Bissbark Bissbark, Somnivora Somnivora, Lepumentas Lepumentas, Mamolida Mamolida

    Gruppe 16: Feelinara Feelinara, Flunschlik Flunschlik, Lektrobal Lektrobal, Baldorfish Baldorfish, Pantimos Pantimos, Woingenau Woingenau, Tectass Tectass, Meltan Meltan


    Vote-Prinzip


    Die Vote-Vorlage ist unter allen Umständen zu verwenden. Bitte streicht in jeder Gruppe die Pokémon aus der Vorlage, denen ihr keine Stimme geben wollt. Maximal vier Pokémon dürfen pro Gruppe eine Stimme erhalten.


    Beispiel für einen Vote:

    Gruppe 1: Onix, Volbeat, Dedenne

    Gruppe 2: Liebiskus, Pandir, Meistagrif, Fletiamo



  • Gruppe 1: Grillchita, Volbeat, Coiffwaff, Dedenne,

    Gruppe 2: Liebiskus, Letarking, Meistagrif, Manguspektor

    Gruppe 3: Corasonn, Knirfish

    Gruppe 4: Voluminas, Piccolente, Strepoli

    Gruppe 5: Alola-Digdri, Rossana, Barschuft

    Gruppe 6: Alola-Kokowei

    Gruppe 7: Alola-Snobilikat, Vegichita, Parfinesse, Krawell

    Gruppe 8: Flambirex

    Gruppe 9: Jiutesto, Furnifraß, Fruyal

    Gruppe 10: -

    Gruppe 11: Magearna, Schlurplek, Karadonis, Kukmarda

    Gruppe 12: Ferkokel, Sodachita, Safcon, Sen-Long

    Gruppe 13: -

    Gruppe 14: Unratütox

    Gruppe 15: Deponitox, Grebbit, Snubbull, Bissbark

    Gruppe 16: Baldorfish, Pantimos, Meltan


    Bei einigen Gruppen finde ich so gut wie gar nichts und bei anderen würde ich am liebsten für alle außer 1/2 voten... :wacko:

  • ihr könnt also pro Gruppe für 4 Pokémon voten.

    Maximal acht Pokémon dürfen pro Gruppe eine Stimme erhalten.

    Ich geh mal davon aus, dass 4 hier korrekt ist, oder? Schließlich befinden sich in jeder Gruppe nur 8 Mons, also ist es nur logisch, für weniger Voten zu dürfen^^



    Gruppe 1: Arktilas, Grillchita

    Gruppe 2: Sabbaione

    Gruppe 3: Ottaro

    Gruppe 6: Klikdiklak, Muramura

    Gruppe 7: Alola-Snobilikat, Vegichita, Parfinesse, Shnurgarst

    Gruppe 8: Melmetal

    Gruppe 9: Robball

    Gruppe 12: Sodachita

    Gruppe 14: Unratütox, Monozyto

    Gruppe 15: Deponitox, Grebbit, Klikk, Somnivora,

    Gruppe 16: Flunschlik

  • Gruppe 1: Arktilas, Grillchita, Volbeat, Cosmovum

    Gruppe 2: Sabbaione, Meistagrif, Manguspektor, Fletiamo

    Gruppe 3: Knirfish, Kopplosio, Ottaro, Pyroleo

    Gruppe 4: Fuegro, Amagarga, Strepoli, Kosturso

    Gruppe 5: Kaguron, Rossana, Regigigas, Clavion,

    Gruppe 6: Bithora, Alola-Kokowei, Muramura, Mewtu

    Gruppe 7: Alola-Snobilikat, Parfinesse, Krawell, Voltriant

    Gruppe 8: Flambirex, Kyurem, Quartermak, Melmetal

    Gruppe 9: Schlingking, Jiutesto, Phione, Furnifraß

    Gruppe 10: Boreos-Inkarnationsform, Thanathora, Kokowei, Ambidiffel

    Gruppe 11: Cavalanzas, Karadonis, Kukmarda, Granbull

    Gruppe 12: Ferkokel, Sodachita, Demeteros-Inkarnationsform, Sen-Long

    Gruppe 13: Hoopa, Alola-Geowaz, Zurrokex, Katagami

    Gruppe 14: Zirpeise, Monozyto, Krawumms, Amigento

    Gruppe 15: Grebbit, Snubbull, Bissbark, Somnivora

    Gruppe 16: Flunschlik, Pantimos, Woingenau, Tectass

  • Gruppe 1: Arktilas, Burmadame, Grillchita

    Gruppe 2: Schlukwech, Letarking, Meistagrif, Manguspektor

    Gruppe 3: Moruda, Knirfish, Kopplosio

    Gruppe 4: Voluminas, Fuegro, Strepoli

    Gruppe 5: Kaguron, Rossana, Barschuft, Maracamba

    Gruppe 6: Bithora, Klikdiklak, Muramura, Mewtu

    Gruppe 7: Alola-Snobilikat, Krawell, Voltriant

    Gruppe 8: Quartermak, Sedimantur, Sleimok, Melmetal

    Gruppe 9: Schlingking, Volcanion, Jiutesto, Hariyama

    Gruppe 10: Boreos-Inkarnationsform, Aggrostella, Schluppuck, Thanathora

    Gruppe 11: Schlurplek, Karadonis, Kukmarda

    Gruppe 12: Demeteros-Inkarnationsform, Sen-Long, Icognito

    Gruppe 13: Katagami

    Gruppe 14: Unratütox, Krawumms

    Gruppe 15: Deponitox, Somnivora, Lepumentas, Mamolida

    Gruppe 16: Baldorfish, Pantimos, Woingenau, Meltan

  • Gruppe 1: Burmadame, Volbeat

    Gruppe 2: Liebiskus

    Gruppe 3: Corasonn

    Gruppe 4: Amagarga

    Gruppe 5: Regigigas

    Gruppe 6: Klikdiklak

    Gruppe 7: Parfinesse

    Gruppe 8: Dummisel, Flambirex

    Gruppe 9: Phione, Schlingking, Fruyal

    Gruppe 10: Kokowei

    Gruppe 11: Cavalanzas, Kukmarda

    Gruppe 12: Farbeagle, Icognito

    Gruppe 13: Emolga

    Gruppe 14: Zirpeise

    Gruppe 15: Somnivora

    Gruppe 16: Tectass

  • Gruppe 1: Arktilas, Grillchita, Coiffwaff, Dedenne

    Gruppe 2: Schlukwech, Liebiskus, Pandir, Sabbaione

    Gruppe 3: Moruda, Knirfish, Kopplosio

    Gruppe 4: Voluminas, Rattfratz, Skuntank, Kosturso

    Gruppe 5: Kaguron, Alola-Digdri, Rossana, Maracamba

    Gruppe 6: Zubat, Bithora, Klikdiklak, Muramura

    Gruppe 7: Alola-Snobilikat, Vegichita, Parfinesse, Voltriant

    Gruppe 8: Flambirex, Ohrdoch, Melmetal, Dummisel

    Gruppe 9: Schlingking, Robball, Hariyama, Furnifraß

    Gruppe 10: Aggrostella, Schluppuck, Thanathora, Ambidiffel

    Gruppe 11: Cavalanzas, Kussilla, Schlurplek, Kukmarda

    Gruppe 12: Ferkokel, Farbeagle, Sodachita, Safcon

    Gruppe 13: Hoopa, Alola-Geowaz, Emolga, Katagami

    Gruppe 14: Zirpeise, Unratütox, Schaloko, Krawumms

    Gruppe 15: Deponitox, Grebbit, Somnivora, Mamolida

    Gruppe 16: Flunschlik, Lektrobal, Pantimos, Meltan

  • Gruppe 2: Schlukwech, Letarking

    Gruppe 4: Fuegro, Rattfratz

    Gruppe 5: Rossana

    Gruppe 6: Zubat, Alola-Kokowei

    Gruppe 8: Sleimok

    Gruppe 10: Kokowei

    Gruppe 11: Schlurplek, Granbull

    Gruppe 13: Alola-Geowaz

    Gruppe 14: Unratütox

    Gruppe 15: Deponitox, Snubbull

    Gruppe 16: Tectass

  • Gruppe 1: Arktilas, Burmadame, Volbeat, Cosmovum


    Gruppe 2: Schlukwech, Meistagrif, Manguspektor, Fletiamo


    Gruppe 3: Moruda, Knirfish, Kopplosio


    Gruppe 4: Voluminas, Amagarga, Kosturso


    Gruppe 5: Kaguron, Barschuft, Maracamba, Clavion,


    Gruppe 6: Bithora, Grandiras, Gramokles, Muramura


    Gruppe 7: Alola-Snobilikat, Parfinesse, Kokuna, Krawell


    Gruppe 8: Melmetal


    Gruppe 9: Schlingking, Volcanion, Jiutesto, Fruyal


    Gruppe 10: Boreos-Inkarnationsform, Aggrostella, Schluppuck, Thanathora


    Gruppe 11: Cavalanzas, Magearna


    Gruppe 12: Typ:Null, Sodachita, Safcon, Demeteros-Inkarnationsform


    Gruppe 13: Curelei, Hoopa, Alola-Geowaz, Katagami


    Gruppe 14: Unratütox, Monozyto, Schaloko, Amigento


    Gruppe 15: Deponitox, Grebbit, Somnivora, Mamolida


    Gruppe 16: Flunschlik, Baldorfish, Tectass, Meltan

  • Gruppe 1: Onix, Burmadame, Volbeat, Dedenne

    Gruppe 2: Schlukwech, Liebiskus Pandir, Fletiamo

    Gruppe 3: Formeo, Corasonn,

    Gruppe 4: Voluminas, Piccolente, Rattfratz

    Gruppe 5: Maracamba

    Gruppe 6: Zubat

    Gruppe 7: Kokuna

    Gruppe 8: Ohrdoch, Dummisel

    Gruppe 9: Schlingking, Phione, Furnifraß

    Gruppe 10: Schluppuck, Kinoso

    Gruppe 11: Kukmarda

    Gruppe 12: Farbeagle, Safcon, Icognito

    Gruppe 13: Curelei, Emolga, Lumineon

    Gruppe 14: Zirpeise, Plusle, Unratütox, Schaloko

    Gruppe 15:

    Gruppe 16: Flunschlik

  • Gruppe 1: Burmadame, Grillchita, Volbeat, Coiffwaff

    Gruppe 2: Schlukwech, Liebiskus,, Sabbaione, Fletiamo

    Gruppe 3: Formeo, Corasonn, Knirfish, Kopplosio

    Gruppe 4: Voluminas, Rattfratz, Skuntank, Kosturso

    Gruppe 5: Alola-Digdri, Rossana, Maracamba, Frigometri

    Gruppe 6: Zubat, Bithora, Klikdiklak, Muramura

    Gruppe 7: Alola-Snobilikat, Krawell, Voltriant, Shnurgarst

    Gruppe 8: Flambirex, Ohrdoch, Melmetal, Dummisel

    Gruppe 9: Schlingking, Phione, Furnifraß, Fruyal

    Gruppe 10:, Schluppuck, Kinoso, Ambidiffel

    Gruppe 11: Kussilla, Schlurplek, Karadonis, Granbull

    Gruppe 12: Ferkokel, Farbeagle, Sen-Long, Icognito

    Gruppe 13: Hoopa, Pelipper, Alola-Geowaz, Emolga

    Gruppe 14: Plusle, Unratütox, Schaloko,, Gufa,

    Gruppe 15: Deponitox, Grebbit, Snubbull, Mamolida

    Gruppe 16: Flunschlik, Pantimos, Woingenau, Meltan

  • Gruppe 1: Arktilas, Burmadame, Coiffwaff

    Gruppe 2: Schlukwech, Manguspektor, Fletiamo

    Gruppe 3: Knirfish, Kopplosio

    Gruppe 4: Rattfratz, Skuntank

    Gruppe 5: Kaguron, Barschuft, Maracamba, Frigometri

    Gruppe 6: Zubat, Klikdiklak, Muramura

    Gruppe 7: Alola-Snobilikat, Kokuna, Shnurgarst

    Gruppe 8: Sleimok, Melmetal

    Gruppe 9: Schlingking

    Gruppe 10: Meteno, Schluppuck, Kinoso, Thanathora

    Gruppe 11: Schlurplek, Kukmarda

    Gruppe 12: Safcon, Icognito

    Gruppe 13: Pelipper, Alola-Geowaz, Katagami

    Gruppe 14: Zirpeise, Unratütox, Schaloko, Gufa

    Gruppe 15: Deponitox, Grebbit, Klikk, Snubbull

    Gruppe 16: Flunschlik, Lektrobal, Baldorfish, Tectass

  • Gruppe 1: Arktilas, Burmadame

    Gruppe 2: Liebiskus, Manguspektor, Fletiamo

    Gruppe 3: Moruda, Knirfish, Kopplosio

    Gruppe 4: Voluminas, Kosturso

    Gruppe 5: Kaguron, Alola-Digdri, Rossana, Regigigas

    Gruppe 6: Bithora, Alola-Kokowei, Muramura, Mewtu

    Gruppe 7: Alola-Snobilikat, Krawell, Voltriant

    Gruppe 8: Flambirex, Kyurem, Melmetal

    Gruppe 9: Schlingking, Volcanion, Fruyal

    Gruppe 10: Boreos-Inkarnationsform, Meteno, Aggrostella, Thanathora

    Gruppe 11: Magearna, Schlurplek, Kukmarda

    Gruppe 12: Typ:Null, Demeteros-Inkarnationsform, Icognito

    Gruppe 13: Hoopa, Alola-Geowaz, Katagami

    Gruppe 14: Krawumms, Amigento

    Gruppe 15: Deponitox, Grebbit, Somnivora

    Gruppe 16: Pantimos, Meltan

  • Gruppe 1: Grillchita, Volbeat, Coiffwaff, Cosmovum

    Gruppe 2: Liebiskus, Pandir, Sabbaione, Manguspektor

    Gruppe 3: Formeo, Knirfish, Kopplosio, Pyroleo

    Gruppe 4: Voluminas, Strepoli, Kosturso

    Gruppe 5: Kaguron, Alola-Digdri, Frigometri, Clavion,

    Gruppe 6: Bithora, Klikdiklak, Alola-Kokowei, Muramura

    Gruppe 7: Alola-Snobilikat, Parfinesse, Krawell, Voltriant

    Gruppe 8: Sedimantur, Melmetal, Dummisel

    Gruppe 9: Schlingking, Fruyal

    Gruppe 10: Thanathora

    Gruppe 11: Magearna, Schlurplek, Kukmarda, Kappalores

    Gruppe 12: Ferkokel, Farbeagle, Sodachita, Icognito

    Gruppe 13: Curelei, Pelipper

    Gruppe 14: Zirpeise

    Gruppe 15: Deponitox, Grebbit, Klikk, Mamolida

    Gruppe 16: Lektrobal, Pantimos, Woingenau, Meltan

  • Gruppe 1:

    Burmadame, Grillchita


    Gruppe 2:

    Liebiskus, Letarking, Pandir


    Gruppe 3:

    Formeo, Knirfish, Kopplosio, Ottaro,


    Gruppe 4:

    Voluminas, Kosturso


    Gruppe 5:

    Kaguron, Alola-Digdri, Frigometri, Clavion,


    Gruppe 6:

    Bithora, Klikdiklak, Alola-Kokowei, Muramura


    Gruppe 7:

    Alola-Snobilikat, Vegichita, Voltriant


    Gruppe 8:

    Melmetal, Dummisel


    Gruppe 9:

    Schlingking


    Gruppe 10:

    Boreos-Inkarnationsform, Thanathora


    Gruppe 11:

    Karadonis


    Gruppe 12:

    Sodachita, Demeteros-Inkarnationsform, Sen-Long, Icognito


    Gruppe 13:

    Curelei, Katagami


    Gruppe 14:

    Monozyto


    Gruppe 15:

    Klikk, Mamolida


    Gruppe 16:

    Flunschlik, Baldorfish, Woingenau, Meltan

    "Nach vielen Diskussionen haben wir entschieden, eine Art neue Richtung einzuschlagen. Für Pokémon Schwert und Pokémon Schild bedeutet das, dass Spieler ihre Pokémon nur dann aus Pokémon HOME übertragen können, wenn sie sich im Galar-Pokédex befinden. Aus diesem Grund waren wir sehr behutsam und haben viel Zeit damit verbracht zu überlegen, welche Pokémon am besten in das Setting des neuen Abenteuers passen." [Junichi Masuda, 11.06.2019]


    R.I.P. Pokemon Vielfalt
    :bigheart: Fan from the 1.Gen.[1999] to the 6.Gen [2015] :crying:

    #PokemonDeservesBetter


  • Gruppe 1: Grillchita

    Gruppe 2: Liebiskus, Sabbaione, Manguspektor, Fletiamo

    Gruppe 3: Kopplosio

    Gruppe 4:

    Gruppe 5: Kaguron, Alola-Digdri

    Gruppe 6: Muramura

    Gruppe 7: Parfinesse, Voltriant

    Gruppe 8: Ohrdoch, Melmetal

    Gruppe 9: Schlingking

    Gruppe 10:

    Gruppe 11: Kukmarda

    Gruppe 12: Typ:Null, Farbeagle

    Gruppe 13: Curelei, Alola-Geowaz

    Gruppe 14: Zirpeise, Amigento

    Gruppe 15: Grebbit, Bissbark

    Gruppe 16: Meltan



  • Gruppe 1: Grillchita, Cosmovum

    Gruppe 2: Meistagrif, Manguspektor

    Gruppe 3: Moruda, Knirfish, Kopplosio

    Gruppe 4: Voluminas, Fuegro, Strepoli, Kosturso

    Gruppe 5: Kaguron

    Gruppe 6: Bithora, Grandiras, Muramura, Mewtu

    Gruppe 7: Alola-Snobilikat, Vegichita, Voltriant, Shnurgarst

    Gruppe 8: Flambirex, Melmetal

    Gruppe 9: Schlingking, Jiutesto, Robball, Charisma

    Gruppe 10: Meteno, Aggrostella, Thanathora

    Gruppe 11: Magearna, Schlurplek, Karadonis, Granbull

    Gruppe 12: Typ:Null, Sodachita, Demeteros-Inkarnationsform

    Gruppe 13: Curelei, Alola-Geowaz

    Gruppe 14: Zirpeise, Unratütox, Gufa, Amigento

    Gruppe 15: Deponitox, Grebbit

    Gruppe 16: Pantimos, Woingenau, Tectass, Meltan

    1. Gruppe 1:Burmadame, Grillchita, Volbeat, Dedenne
    2. Gruppe 2: Liebiskus, Pandir, Sabbaione, Fletiamo
    3. Gruppe 3: Corasonn, Knirfish,
    4. Gruppe 4: Voluminas, Piccolente, Rattfratz
    5. Gruppe 5: Rossana, Maracamba
    6. Gruppe 6: Zubat, Bithora, Klikdiklak
    7. Gruppe 7: Alola-Snobilikat, Kokuna, Krawell, Shnurgarst
    8. Gruppe 8: Melmetal
    9. Gruppe 9: Jiutesto, Phione
    10. Gruppe 10: -
    11. Gruppe 11: Kussilla, Karadonis, Kukmarda, Granbull
    12. Gruppe 12: Sodachita, Safcon
    13. Gruppe 13: Pelipper, Lumineon, Zurrokex
    14. Gruppe 14: , Plusle, Unratütox, Schaloko
    15. Gruppe 15: Deponitox, Grebbit, Somnivora, Mamolida
    16. Gruppe 16: Flunschlik, Pantimos, Meltan
  • Gruppe 1: Arktilas, Burmadame, Grillchita


    Gruppe 2: Letarking, Sabbaione, Meistagrif, Manguspektor


    Gruppe 3: Knirfish


    Gruppe 4: Voluminas, Strepoli, Rattfratz, Kosturso


    Gruppe 5: Kaguron, Alola-Digdri, Rossana, Barschuft


    Gruppe 6: Zubat, Bithora, Alola-Kokowei, Muramura


    Gruppe 7: Parfinesse, Kokuna, Krawell


    Gruppe 8: Flambirex, Ohrdoch, Sedimantur, Melmetal


    Gruppe 9: Schlingking, Jiutesto, Hariyama, Furnifraß


    Gruppe 10: Boreos-Inkarnationsform, Aggrostella, Thanathora, Kokowei


    Gruppe 11: Kussilla, Schlurplek, Karadonis, Kukmarda


    Gruppe 12: Ferkokel, Sodachita, Safcon, Sen-Long


    Gruppe 13: Curelei, Pelipper, Alola-Geowaz


    Gruppe 14: Zirpeise, Schaloko, Krawumms


    Gruppe 15: Deponitox, Grebbit, Bissbark, Mamolida


    Gruppe 16: Flunschlik, Lektrobal, Baldorfish, Woingenau

  • Gruppe 1: Arktilas, Grillchita, Coiffwaff, Cosmovum

    Gruppe 2: Liebiskus, Sabbaione, Meistagrif, Manguspektor

    Gruppe 3: Moruda, Knirfish, Kopplosio, Meditalis

    Gruppe 4: Voluminas, Fuegro, Strepoli, Kosturso

    Gruppe 5: Kaguron, Alola-Digdri, Rossana, Clavion,

    Gruppe 6: Bithora, Klikdiklak, Grandiras, Muramura

    Gruppe 7: Alola-Snobilikat, Parfinesse, Krawell, Voltriant

    Gruppe 8: Ohrdoch, Quartermak, Melmetal

    Gruppe 9: Schlingking, Jiutesto, Furnifraß, Fruyal

    Gruppe 10: Boreos-Inkarnationsform, Meteno, Aggrostella, Thanathora

    Gruppe 11: Cavalanzas, Magearna, Karadonis, Kukmarda

    Gruppe 12: Typ:Null, Sodachita, Demeteros-Inkarnationsform, Sen-Long

    Gruppe 13: Curelei, Hoopa, Alola-Geowaz, Katagami

    Gruppe 14: Zirpeise, Monozyto, Gufa, Amigento

    Gruppe 15: Grebbit, Klikk, Somnivora, Mamolida

    Gruppe 16:, Flunschlik, Lektrobal, Pantimos, Tectass