Bester Hauptcharakter - Voting #1 [VVW]

  • Gruppe A

    Tom Nook (Animal Crossing: Wild World)

    Pyra (Xenoblade Chronicles 2)


    Gruppe B

    Mythra (Xenoblade Chronicles 2)

    Olberic Eisenberg (Octopath Traveller)


    Gruppe C

    Reptain (Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit/Dunkelheit/Himmel)


    Gruppe D

    Bayonetta (Bayonetta)


    Gruppe E

    Jade (Beyond Good and Evil)

    Partner (Pokémon Super Mystery Dungeon)

    Prinzessin Zelda (The Legend of Zelda: Breath of the Wild)

    Luigi (Super Mario Bros.-Reihe)

    Maxine Caulfield (Life is Strange)

    Midna (The Legend of Zelda: Twilight Princess)


    Gruppe F

    Link (The Legend of Zelda: Twilight Princess)

    Guardevoir (Pokémon Mystery Dungeon: Team Rot/Blau)

  • Gruppe A

    Blaze the Cat (Sonic Rush)

    Olivier Lenheim (The Legend of Heroes: Trails-Reihe)

    Dorfbewohner (Animal Crossing: New Horizons)


    Gruppe B

    GLaDOS (Portal-Reihe)

    Phoenix Wright (Phoenix Wright: Ace Attorney)

    Sigma Klim (Zero Escape: Virtue's Last Reward)

    Toad (Captain Toad: Treasure Tracker)


    Gruppe C

    Kirby (Kirby-Reihe)

    Reptain (Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit/Dunkelheit/Himmel)

    Nathan Drake (Uncharted)

    Geralt von Riva (The Witcher 3: Wild Hunt)


    Gruppe D

    Ori (Ori and the Blind Forest/Will of the Wisps))

    Ciri (The Witcher 3: Wild Hunt)

    Sonic the Hegdehog (Sonic the Hedgehog)


    Gruppe E

    Partner (Pokémon Super Mystery Dungeon)

    Prinzessin Zelda (The Legend of Zelda: Breath of the Wild)

    Luigi (Super Mario Bros.-Reihe)

    Midna (The Legend of Zelda: Twilight Princess)


    Gruppe F

    Link (The Legend of Zelda: Twilight Princess)

    Guardevoir (Pokémon Mystery Dungeon: Team Rot/Blau)

    Primrose Azelhart (Octopath Traveller)

    Aloy (Horizon: Zero Dawn)

  • Gruppe A

    Cloud Strife (Final Fantasy VII)


    Gruppe B

    Samus Aran (Metroid)


    Gruppe C

    Nathan Drake (Uncharted)

    Mario (Super Mario Bros.-Reihe)

    Geralt von Riva (The Witcher 3: Wild Hunt)

    Tetra (The Legend of Zelda: The Wind Waker)

    Velvet Crowe (Tales of Berseria)


    Gruppe D

    Kazooie (Banjo-Kazooie)

    Ori (Ori and the Blind Forest/Will of the Wisps))

    Aerith Gainsborough (Final Fantasy VII)

    Ciri (The Witcher 3: Wild Hunt)

    Sonic the Hegdehog (Sonic the Hedgehog)


    Gruppe E

    Partner (Pokémon Super Mystery Dungeon)

    Luigi (Super Mario Bros.-Reihe)

    Yoshi (Super Mario World/Yoshi's Island)


    Gruppe F

    Ike (Fire Emblem: Path of Radiance)

    Joker/Ren Amamiya (Persona 5)

    Primrose Azelhart (Octopath Traveler)

  • Gruppe A

    Red XIII (Final Fantasy VII)

    Colette Brunel (Tales of Symphonia)

    Tifa Lockhart (Final Fantasy VII)

    Pyra (Xenoblade Chronicles 2)

    Gruppe B

    Olberic Eisenberg (Octopath Traveller)

    Naminé (Kingdom Hearts: Chain of Memories)

    Samus Aran (Metroid)

    Eizen (Tales of Berseria)

    Gruppe C

    Raguna (Rune Factory Frontier)

    Velvet Crowe (Tales of Berseria)

    Freya Crescent (Final Fantasy IX)

    Justin (Grandia)


    Gruppe D

    Ori (Ori and the Blind Forest/Will of the Wisps))

    Aerith Gainsborough (Final Fantasy VII)

    Adelbert Steiner (Final Fantasy IX)

    Milla Maxwell (Tales of Xillia)

    Demyx (Kingdom Hearts 358/2 Days)


    Gruppe E

    Maxine Caulfield (Life is Strange)

    Heihachi Mishima (Tekken 7)

    Vivi Orunitia (Final Fantasy IX)


    Gruppe F

    Yuffie Kisaragi (Final Fantasy VII

    Primrose Azelhart (Octopath Traveller)

    Lara Croft (Tomb Raider)

  • Gruppe A
    Colette Brunel (Tales of Symphonia)


    Gruppe B

    -


    Gruppe C

    Mario (Super Mario Bros.-Reihe)


    Gruppe D

    Ori (Ori and the Blind Forest/Will of the Wisps))


    Gruppe E

    Yoshi (Super Mario World/Yoshi's Island)


    Gruppe F

    Guardevoir (Pokémon Mystery Dungeon: Team Rot/Blau)

  • Gruppe A

    Red XIII (Final Fantasy VII)

    Cloud Strife (Final Fantasy VII)

    Tifa Lockhart (Final Fantasy VII)


    Gruppe C

    Freya Crescent (Final Fantasy IX)


    Gruppe D

    Aerith Gainsborough (Final Fantasy VII)

    Adelbert Steiner (Final Fantasy IX)

    Kain (Legacy of Kain)


    Gruppe E

    Vivi Orunitia (Final Fantasy IX)


    Gruppe F

    Yuffie Kisaragi (Final Fantasy VII

  • Gruppe A

    Red XIII (Final Fantasy VII)

    Cloud Strife (Final Fantasy VII)

    Colette Brunel (Tales of Symphonia)

    Tifa Lockhart (Final Fantasy VII)

    Pyra (Xenoblade Chronicles 2)

    Sophia (Monster Hunter 4 Ultimate)


    Gruppe B

    Mythra (Xenoblade Chronicles 2)

    Naminé (Kingdom Hearts: Chain of Memories)

    Samus Aran (Metroid)

    GLaDOS (Portal-Reihe)

    Wario (Super Mario 64 DS)

    Phoenix Wright (Phoenix Wright: Ace Attorney)


    Gruppe C

    Kirby (Kirby-Reihe)

    Reptain (Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit/Dunkelheit/Himmel)

    Tetra (The Legend of Zelda: The Wind Waker)

    Velvet Crowe (Tales of Berseria)

    Freya Crescent (Final Fantasy IX)

    Makoto Niijima (Persona 5)


    Gruppe D

    Aerith Gainsborough (Final Fantasy VII)

    Bayonetta (Bayonetta)

    Adelbert Steiner (Final Fantasy IX)

    Kain (Legacy of Kain)

    Milla Maxwell (Tales of Xillia)

    Demyx (Kingdom Hearts 358/2 Days)


    Gruppe E

    Partner (Pokémon Super Mystery Dungeon)

    Prinzessin Zelda (The Legend of Zelda: Breath of the Wild)

    Luigi (Super Mario Bros.-Reihe)

    Vivi Orunitia (Final Fantasy IX)

    Yoshi (Super Mario World/Yoshi's Island)

    Midna (The Legend of Zelda: Twilight Princess)


    Gruppe F

    Ike (Fire Emblem: Path of Radiance)

    Yuffie Kisaragi (Final Fantasy VII

    Joker/Ren Amamiya (Persona 5)

    Guardevoir (Pokémon Mystery Dungeon: Team Rot/Blau)

    Erik (Dragon Quest XI)

    Lara Croft (Tomb Raider)

  • Gruppe A
    Red XIII (Final Fantasy VII)

    Cloud Strife (Final Fantasy VII)

    Olivier Lenheim (The Legend of Heroes: Trails-Reihe)

    Colette Brunel (Tales of Symphonia)

    Tifa Lockhart (Final Fantasy VII)

    Pyra (Xenoblade Chronicles 2)


    Gruppe B

    Mythra (Xenoblade Chronicles 2)

    Adam Jensen (Deus Ex: Human Revolution)

    Samus Aran (Metroid)

    GLaDOS (Portal-Reihe)

    Phoenix Wright (Phoenix Wright: Ace Attorney)

    Toad (Captain Toad: Treasure Tracker)


    Gruppe C

    Velvet Crowe (Tales of Berseria)


    Gruppe D

    Kazooie (Banjo-Kazooie)

    Ori (Ori and the Blind Forest/Will of the Wisps)

    Bayonetta (Bayonetta)

    Adelbert Steiner (Final Fantasy IX)

    Kain (Legacy of Kain)

    Milla Maxwell (Tales of Xillia)


    Gruppe E

    Luigi (Super Mario Bros.-Reihe)

    John Marston (Red Dead Redemption)

    Maxine Caulfield (Life is Strange)

    Vivi Orunitia (Final Fantasy IX)

    Midna (The Legend of Zelda: Twilight Princess)


    Gruppe F

    Ike (Fire Emblem: Path of Radiance)

    Commander Shepard (Mass Effect)

    Joker/Ren Amamiya (Persona 5)

    Arthur Morgan (Red Dead Redemption II)

    Lara Croft (Tomb Raider)

    Aloy (Horizon: Zero Dawn)

    Und plötzlich schien ein neuer Kontinent

    am Horizont, wir sind noch lange nicht am End’!
    _________________________________________________- Flocon

    Pichu-Bruder von Neo7 und maaax.

    Ganz viele Gedichte zum Thema Liebe sind entstanden – schaut vorbei!

  • Gruppe

    • Pyra (Xenoblade Chronicles 2)
    • ...


    Gruppe B

    • Mythra (Xenoblade Chronicles 2)
    • ...


    Gruppe C

    • Kirby (Kirby-Reihe)
    • Mario (Super Mario Bros.-Reihe)
    • Tetra (The Legend of Zelda: The Wind Waker)
    • ...


    Gruppe D

    • Bayonetta (Bayonetta)
    • Sonic the Hegdehog (Sonic the Hedgehog)
    • ...


    Gruppe E

    • Prinzessin Zelda (The Legend of Zelda: Breath of the Wild)
    • Luigi (Super Mario Bros.-Reihe)
    • Maxine Caulfield (Life is Strange)
    • Midna (The Legend of Zelda: Twilight Princess)
    • ...


    Gruppe F

    • Ezelo (The Legend of Zelda: The Minish Cap)
    • Link (The Legend of Zelda: Twilight Princess)
    • Aloy (Horizon: Zero Dawn)
    • ...
  • Gruppe A

    Red XIII (Final Fantasy VII)

    Cloud Strife (Final Fantasy VII)

    Tifa Lockhart (Final Fantasy VII)


    Gruppe B

    Naminé (Kingdom Hearts: Chain of Memories)


    Gruppe C

    Kirby (Kirby-Reihe)


    Gruppe D

    Ori (Ori and the Blind Forest/Will of the Wisps))

    Aerith Gainsborough (Final Fantasy VII)

    Demyx (Kingdom Hearts 358/2 Days)


    Gruppe E

    Yoshi (Super Mario World/Yoshi's Island)


    Gruppe F

    Yuffie Kisaragi (Final Fantasy VII)

    Aloy (Horizon: Zero Dawn)

  • Gruppe A

    Tom Nook (Animal Crossing: Wild World)

    Gruppe BGLaDOS (Portal-Reihe)

    Wario (Super Mario 64 DS)


    Gruppe CGeralt von Riva (The Witcher 3: Wild Hunt)

    Mario (Super Mario Bros.-Reihe)


    Gruppe DHandsome Jack/John (Borderlands: The Pre-Sequel)


    Gruppe ELuigi (Super Mario Bros.-Reihe)

    Yoshi (Super Mario World/Yoshi's Island)

    Gruppe FLink (The Legend of Zelda: Twilight Princess)

  • Gruppe A

    Cloud Strife (Final Fantasy VII)


    Gruppe B

    Wario (Super Mario 64 DS)

    Toad (Captain Toad: Treasure Tracker)


    Gruppe C

    Mario (Super Mario Bros.-Reihe)

    Geralt von Riva (The Witcher 3: Wild Hunt)

    Tetra (The Legend of Zelda: The Wind Waker)


    Gruppe D

    Kazooie (Banjo-Kazooie)

    Ori (Ori and the Blind Forest/Will of the Wisps))

    Aerith Gainsborough (Final Fantasy VII)

    Ciri (The Witcher 3: Wild Hunt)

    Sonic the Hegdehog (Sonic the Hedgehog)


    Gruppe E

    Partner (Pokémon Super Mystery Dungeon)

    Prinzessin Zelda (The Legend of Zelda: Breath of the Wild)

    Luigi (Super Mario Bros.-Reihe)

    Yoshi (Super Mario World/Yoshi's Island)

    Midna (The Legend of Zelda: Twilight Princess)


    Gruppe F

    Joker/Ren Amamiya (Persona 5)

    Primrose Azelhart (Octopath Traveller)

  • Gruppe A

    Tom Nook (Animal Crossing: Wild World)

    Red XIII (Final Fantasy VII)

    Cloud Strife (Final Fantasy VII)

    Colette Brunel (Tales of Symphonia)

    Tifa Lockhart (Final Fantasy VII)

    Pyra (Xenoblade Chronicles 2)


    Gruppe B

    Mythra (Xenoblade Chronicles 2)

    Adam Jensen (Deus Ex: Human Revolution)

    Samus Aran (Metroid)

    GLaDOS (Portal-Reihe)

    Phoenix Wright (Phoenix Wright: Ace Attorney)

    Sigma Klim (Zero Escape: Virtue's Last Reward)


    Gruppe C

    Kirby (Kirby-Reihe)

    Nathan Drake (Uncharted)

    Mario (Super Mario Bros.-Reihe)

    Geralt von Riva (The Witcher 3: Wild Hunt)

    Tetra (The Legend of Zelda: The Wind Waker)

    Justin (Grandia)


    Gruppe D

    Kazooie (Banjo-Kazooie)

    Ori (Ori and the Blind Forest/Will of the Wisps))

    Bayonetta (Bayonetta)

    Sonic the Hegdehog (Sonic the Hedgehog)

    Milla Maxwell (Tales of Xillia)


    Gruppe E

    Jade (Beyond Good and Evil)

    John Marston (Red Dead Redemption)

    Maxine Caulfield (Life is Strange)

    Yoshi (Super Mario World/Yoshi's Island)

    Midna (The Legend of Zelda: Twilight Princess)

    Conker (Conker's Bad Fur Day)


    Gruppe F

    Ezelo (The Legend of Zelda: The Minish Cap)

    Commander Shepard (Mass Effect)

    Arthur Morgan (Red Dead Redemption II)

    Primrose Azelhart (Octopath Traveller)

    Lara Croft (Tomb Raider)

    Aloy (Horizon: Zero Dawn)

  • Gruppe A

    Tom Nook (Animal Crossing: Wild World)

    Cloud Strife (Final Fantasy VII)

    Crash Bandicoot (Crash Bandicoot 4: It's about Time)

    Pyra (Xenoblade Chronicles 2)


    Gruppe B

    Mythra (Xenoblade Chronicles 2)

    Samus Aran (Metroid)

    Wario (Super Mario 64 DS)

    Phoenix Wright (Phoenix Wright: Ace Attorney)

    Toad (Captain Toad: Treasure Tracker)


    Gruppe C

    Kirby (Kirby-Reihe)

    Reptain (Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit/Dunkelheit/Himmel)

    Mario (Super Mario Bros.-Reihe)

    Geralt von Riva (The Witcher 3: Wild Hunt)

    Tetra (The Legend of Zelda: The Wind Waker)


    Gruppe D

    Kazooie (Banjo-Kazooie)

    Sonic the Hegdehog (Sonic the Hedgehog)


    Gruppe E

    Partner (Pokémon Super Mystery Dungeon)

    Prinzessin Zelda (The Legend of Zelda: Breath of the Wild)

    Luigi (Super Mario Bros.-Reihe)

    Magolor (Kirby's Adventure Wii)

    Midna (The Legend of Zelda: Twilight Princess)


    Gruppe F

    Ike (Fire Emblem: Path of Radiance)

    Ezelo (The Legend of Zelda: The Minish Cap)

    Link (The Legend of Zelda: Twilight Princess)

  • Gruppe A

    Tom Nook (Animal Crossing: Wild World)

    Cloud Strife (Final Fantasy VII)

    Crash Bandicoot (Crash Bandicoot 4: It's about Time)

    Ethan Winters (Resident Evil Village)

    Pyra (Xenoblade Chronicles 2)


    Gruppe B

    Mythra (Xenoblade Chronicles 2)

    Adam Jensen (Deus Ex: Human Revolution)

    Samus Aran (Metroid)

    GLaDOS (Portal-Reihe)

    Phoenix Wright (Phoenix Wright: Ace Attorney)

    Sigma Klim (Zero Escape: Virtue's Last Reward)


    Gruppe C

    Kirby (Kirby-Reihe)

    Nathan Drake (Uncharted)

    Mario (Super Mario Bros.-Reihe)

    Geralt von Riva (The Witcher 3: Wild Hunt)

    Tetra (The Legend of Zelda: The Wind Waker)


    Gruppe D

    Kazooie (Banjo-Kazooie)

    Ori (Ori and the Blind Forest/Will of the Wisps))

    Bayonetta (Bayonetta)

    Ciri (The Witcher 3: Wild Hunt)

    Handsome Jack/John (Borderlands: The Pre-Sequel)


    Gruppe E

    John Marston (Red Dead Redemption)

    Yoshi (Super Mario World/Yoshi's Island)

    Midna (The Legend of Zelda: Twilight Princess)

    Conker (Conker's Bad Fur Day)


    Gruppe F

    Ezelo (The Legend of Zelda: The Minish Cap)

    Commander Shepard (Mass Effect)

    Arthur Morgan (Red Dead Redemption II)

  • Rusalka

    Hat das Thema geschlossen
  • Hallo Leute,


    wir wissen nicht, wie das passieren konnte, aber einige der Hauptcharaktere haben die Begegnung mit dem ersten Boss nicht überstanden. Nicht dass wir jetzt die Schwierigkeit runterschrauben würden, im Gegenteil. Sehen wir uns mal an, wer sich überhaupt durchsetzen konnte.


    Gruppe A

    Cloud Strife (Final Fantasy VII) - 14 Stimmen

    Tom Nook (Animal Crossing: Wild World) - 11 Stimmen

    Pyra (Xenoblade Chronicles 2) - 11 Stimmen

    Red XIII (Final Fantasy VII) - 10 Stimmen

    Tifa Lockhart (Final Fantasy VII) - 9 Stimmen

    Colette Brunel (Tales of Symphonia) - 8 Stimmen

    Dorfbewohner (Animal Crossing: New Horizons) - 7 Stimmen

    Crash Bandicoot (Crash Bandicoot 4: It's about Time) - 7 Stimmen

    Blaze the Cat (Sonic Rush) - 6 Stimmen

    Ethan Winters (Resident Evil Village) - 3 Stimmen

    Olivier Lenheim (The Legend of Heroes: Trails-Reihe) - 3 Stimmen

    Sophia (Monster Hunter 4 Ultimate) - 2 Stimmen


    Gruppe B

    Toad (Captain Toad: Treasure Tracker) - 12 Stimmen

    Wario (Super Mario 64 DS) - 11 Stimmen

    Mythra (Xenoblade Chronicles 2) - 10 Stimmen

    Samus Aran (Metroid) - 10 Stimmen

    GLaDOS (Portal-Reihe) - 10 Stimmen

    Phoenix Wright (Phoenix Wright: Ace Attorney) - 9 Stimmen

    Adam Jensen (Deus Ex: Human Revolution) - 5 Stimmen

    Naminé (Kingdom Hearts: Chain of Memories) - 5 Stimmen

    Eizen (Tales of Berseria) - 5 Stimmen

    Sigma Klim (Zero Escape: Virtue's Last Reward) - 4 Stimmen

    Olberic Eisenberg (Octopath Traveller) - 3 Stimmen

    Emily Kaldwin (Dishonored 2) - 1 Stimme


    Gruppe C

    Geralt von Riva (The Witcher 3: Wild Hunt) - 18 Stimmen

    Reptain (Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit/Dunkelheit/Himmel) - 16 Stimmen

    Mario (Super Mario Bros.-Reihe) - 15 Stimmen

    Kirby (Kirby-Reihe) - 14 Stimmen

    Nathan Drake (Uncharted) - 12 Stimmen

    Tetra (The Legend of Zelda: The Wind Waker) - 11 Stimmen

    Velvet Crowe (Tales of Berseria) - 9 Stimmen

    Freya Crescent (Final Fantasy IX) - 4 Stimmen

    Justin (Grandia) - 3 Stimmen

    Makoto Niijima (Persona 5) - 2 Stimmen

    Chase McCain (Lego City Undercover) - 2 Stimmen

    Raguna (Rune Factory Frontier) - 2 Stimmen


    Gruppe D

    Ori (Ori and the Blind Forest/Will of the Wisps) - 14 Stimmen

    Kazooie (Banjo-Kazooie) - 13 Stimmen

    Sonic the Hegdehog (Sonic the Hedgehog) - 13 Stimmen

    Ciri (The Witcher 3: Wild Hunt) - 11 Stimmen

    Bayonetta (Bayonetta) - 10 Stimmen

    Aerith Gainsborough (Final Fantasy VII) - 9 Stimmen

    Adelbert Steiner (Final Fantasy IX) - 5 Stimmen

    Milla Maxwell (Tales of Xillia) - 5 Stimmen

    Kain (Legacy of Kain) - 4 Stimmen

    Demyx (Kingdom Hearts 358/2 Days) - 3 Stimmen

    Sam Giddings (Until Dawn) - 2 Stimmen

    Handsome Jack/John (Borderlands: The Pre-Sequel) - 2 Stimmen


    Gruppe E

    Luigi (Super Mario Bros.-Reihe) - 19 Stimmen

    Midna (The Legend of Zelda: Twilight Princess) - 19 Stimmen

    Partner (Pokémon Super Mystery Dungeon) - 16 Stimmen

    Prinzessin Zelda (The Legend of Zelda: Breath of the Wild) - 16 Stimmen

    Yoshi (Super Mario World/Yoshi's Island) - 16 Stimmen

    Maxine Caulfield (Life is Strange) - 9 Stimmen

    John Marston (Red Dead Redemption) - 6 Stimmen

    Vivi Orunitia (Final Fantasy IX) - 6 Stimmen

    Conker (Conker's Bad Fur Day) - 5 Stimmen

    Heihachi Mishima (Tekken 7) - 3 Stimmen

    Jade (Beyond Good and Evil) - 3 Stimmen

    Magolor (Kirby's Adventure Wii) - 1 Stimme


    Gruppe F

    Link (The Legend of Zelda: Twilight Princess) - 15 Stimmen

    Lara Croft (Tomb Raider) - 15 Stimmen

    Guardevoir (Pokémon Mystery Dungeon: Team Rot/Blau) - 12 Stimmen

    Aloy (Horizon: Zero Dawn) - 11 Stimmen

    Joker/Ren Amamiya (Persona 5) - 11 Stimmen

    Ike (Fire Emblem: Path of Radiance) - 10 Stimmen

    Primrose Azelhart (Octopath Traveller) - 8 Stimmen

    Arthur Morgan (Red Dead Redemption II) - 7 Stimmen

    Ezelo (The Legend of Zelda: The Minish Cap) - 6 Stimmen

    Yuffie Kisaragi (Final Fantasy VII) - 5 Stimmen

    Commander Shepard (Mass Effect) - 4 Stimmen

    Erik (Dragon Quest XI) - 2 Stimmen


    In nahezu jeder Gruppe gab es sehr knappe Entscheidungen um den Einzug in die nächste Runde. Da kein Stechen erforderlich war, werden in der nächsten Runde 30 Hauptcharaktere gegeneinander antreten. Wir sehen uns bald wieder, wenn die Story weiter geht!