Schlechtestes Pokémon aller Zeiten – Runde 1

Schwert / Schild Pokémon Schwert und Schild sind auf dem Weg zu uns! Auf Bisafans sammeln wir alle wichtigen Infos in unseren Guides und dem Pokédex! Alle bekannten Informationen findet ihr hier bei uns:


→ Zum Bisafans-Pokédex | → Zu allen Schwert und Schild-Infos
→ Stellt hier eure Fragen zu Schwert/Schild

  • Gruppe 1: Pantimos, Muramura
    Gruppe 2: Kopplosio
    Gruppe 3: Krawumms, Bithora, Pandir
    Gruppe 4: Voluminas
    Gruppe 5: Letarking
    Gruppe 6: Woingenau, Strepoli
    Gruppe 7: Regigigas, Meistagrif, Amigento
    Gruppe 8: Kosturso, Katagami, Manguspektor
    Gruppe 9: Thanathora, Grebbit
    Gruppe 10: Typ:Null, Hariyama
    Gruppe 11: Cavalanzas, Flunschlik
    Gruppe 12: Rossana
    Gruppe 13: Sen-Long
    Gruppe 14: -
    Gruppe 15: Lepumentas
    Gruppe 16: Krawell

  • Gruppe 1: Pantimos, Alola-Geowaz

    Gruppe 2: Illumise
    Gruppe 3: Bithora, Girafarig, Volcanion
    Gruppe 4: Nachtara, Onix
    Gruppe 5: Lektrobal, Kinoso
    Gruppe 6: Arkani, Granbull
    Gruppe 7: Parfinesse, Regigigas, Damhirplex
    Gruppe 8: Kosturso, Manguspektor, Knirfish, Wolwerock
    Gruppe 9: Thanathora
    Gruppe 10: Baldorfish
    Gruppe 11: Endivie, Mewtu
    Gruppe 12: Rossana, Gufa
    Gruppe 13: Dedenne, Snubbull
    Gruppe 14: Volbeat
    Gruppe 15: Robball, Glurak
    Gruppe 16: Sonnflora

  • Gruppe 1: Pantimos, Muramura, Liliep, Boreos-Inkarnationsform, Venuflibis, Alola-Geowaz

    Gruppe 2: Furnifraß, Schlukwech, Kopplosio, Klikk, Moruda, Schlurplek, Barschuft

    Gruppe 3: Krawumms, Bithora, Klikdiklak, Sodachita, Volcanion

    Gruppe 4: Quartermak, Meditie, Tectass, Onix, Jiutesto, Plusle, Kussilla, Voluminas

    Gruppe 5: Meditalis, Lektrobal, Koalelu, Vegichita, Skunkapuh, Letarking, Pyroleo

    Gruppe 6: Woingenau, Aggrostella, Pikachu, Arktilas, Somnivora, Arboretoss, Granbull, Strepoli

    Gruppe 7: Parfinesse, Gastrodon, Regigigas, Meistagrif, Ohrdoch, Amigento, Melmetal, Shnurgarst

    Gruppe 8: Kosturso, Katagami, Manguspektor, Togetic, Knirfish, Pelipper, Piccolente, Fruyal

    Gruppe 9: Geowaz, Sabbaione, Maracamba, Gramokles, Clavion, Alola-Snobilikat, Thanathora, Grebbit

    Gruppe 10: Typ:Null, Taubsi, Hariyama, Karadonis, Baldorfish, Bissbark, Kappalores

    Gruppe 11: Unratütox, Serpifeu, Cavalanzas, Kaguron, Schluppuck, Kyurem, Flunschlik

    Gruppe 12: Rossana, Burmadame, Kokowei, Deponitox, Sedimantur, Cosmovum, Mamolida

    Gruppe 13: Sen-Long, Grillchita, Dedenne, Botogel, Snubbull, Hoopa, Voltriant, Flambirex

    Gruppe 14: Lumineon, Rattfratz, Volbeat, Curelei, Abra, Demeteros-Inkarnationsform, Skuntank

    Gruppe 15: Kokuna, Coiffwaff, Lepumentas, Robball, Welsar, Fletiamo, Ottaro, Sleimok

    Gruppe 16: Fuegro, Ambidiffel, Krawell, Frigometri, Kukmarda, Akkup, Schlingking

  • Gruppe 1: Pantimos, Formeo, Alola-Geowaz, Fluffeluff

    Gruppe 2: Schlukwech, Kopplosio, Schlurplek, Illumise

    Gruppe 3: Bithora, Girafarig, Floink, Sodachita, Meteno, Ferkokel

    Gruppe 4: Nachtara, Amarino, Quartermak, Jiutesto, Plusle

    Gruppe 5: Lektrobal, Vegichita, Zurrokex, Kinoso, Zubat

    Gruppe 6: Arkani, Meltan, Arktilas, Somnivora, Granbull, Dummisel

    Gruppe 7: Parfinesse, Regigigas, Zirpeise, Ohrdoch, Damhirplex, Yorkleff

    Gruppe 8: Kosturso, Piccolente, Emolga, Fruyal

    Gruppe 9: Sabbaione, Amagarga, Thanathora, Grebbit

    Gruppe 10: Karadonis

    Gruppe 11: Endivie, Corasonn

    Gruppe 12: Burmadame

    Gruppe 13: Grillchita, Botogel, Snubbull, Enekoro

    Gruppe 14: Lumineon, Volbeat, Phione

    Gruppe 15: Coiffwaff, Robball, Liebiskus, Ottaro

    Gruppe 16: Sonnflora, Krawell, Icognito, Kukmarda

  • Gruppe 1: Pantimos, Monozyto
    Gruppe 2: Furnifraß,
    Gruppe 3: Bithora, Pandir
    Gruppe 4: Quartermak, Jiutesto,
    Gruppe 5: Zubat
    Gruppe 6: Dummisel
    Gruppe 7: Yorkleff, Amigento,
    Gruppe 8: Manguspektor, Knirfish
    Gruppe 9: Thanathora, Grebbit
    Gruppe 10: Baldorfish, Kappalores
    Gruppe 11: Unratütox, Schluppuck, Flunschlik
    Gruppe 12: Gufa, Deponitox,
    Gruppe 13: Sen-Long,
    Gruppe 14: Curelei, Skuntank
    Gruppe 15: Fletiamo,
    Gruppe 16: Fuegro, Krawell, Akkup

  • ... Highlighten nicht vergessen :wink:


    Gruppe 1: Pantimos, Formeo, Muramura, Boreos-Inkarnationsform, Venuflibis, Alola-Geowaz,


    Gruppe 2: Alola-Kokowei, Kopplosio, Klikk, Mogelbaum


    Gruppe 3: Bithora, KlikdiKlak, Sodachita, Pandir


    Gruppe 4: Quartermak


    Gruppe 5: Vegichita


    Gruppe 6: Woingenau, Meltan, Dummisel


    Gruppe 7: Damhirplex, Melmetal


    Gruppe 8: Katagami, Knirfish,


    Gruppe 9: Alola-Snobilikat, Thanathora


    Gruppe 10: Baldorfish


    Gruppe 11: Unratütox, Corasonn, Kaguron, Flunschlik


    Gruppe 12: Burmadame, Deponitox, Cosmovum, Mamolida


    Gruppe 13: Sen-Long, Grillchita, Voltriant


    Gruppe 14: Lumineon, Curelei, Demeteros-Inkarnationsform


    Gruppe 15: Liebiskus, Fletiamo, Ottaro


    Gruppe 16: Sonnflora, Krawell, Frigometri, Icocnito, Schlingking, Alola-Digdri

    "Nach vielen Diskussionen haben wir entschieden, eine Art neue Richtung einzuschlagen. Für Pokémon Schwert und Pokémon Schild bedeutet das, dass Spieler ihre Pokémon nur dann aus Pokémon HOME übertragen können, wenn sie sich im Galar-Pokédex befinden. Aus diesem Grund waren wir sehr behutsam und haben viel Zeit damit verbracht zu überlegen, welche Pokémon am besten in das Setting des neuen Abenteuers passen." [Junichi Masuda, 11.06.2019]


    R.I.P. Pokemon Vielfalt
    :bigheart: Fan from the 1.Gen.[1999] to the 6.Gen [2015] :crying:

    #PokemonDeservesBetter


  • Gruppe 1: Pantimos, Muramura, Alola-Geowaz

    Gruppe 2: Furnifraß, Schlukwech, Kopplosio, Mogelbaum, Illumise, Barschuft

    Gruppe 3: Bithora, Sodachita, Ferkokel

    Gruppe 4: Jiutesto

    Gruppe 5: Lektrobal, Vegichita

    Gruppe 6: -

    Gruppe 7: Meistagrif, Melmetal

    Gruppe 8: Manguspektor, Knirfish

    Gruppe 9: Thanathora, Grebbit

    Gruppe 10: Karadonis, Baldorfish

    Gruppe 11: Cavalanzas, Kaguron

    Gruppe 12: Rossana, Mamolida

    Gruppe 13: Voltriant

    Gruppe 14: Rattfratz, Volbeat

    Gruppe 15: Ottaro, Sleimok

    Gruppe 16: Fuegro, Ambidiffel, Krawell, Kukmarda, Schlingking, Alola-Digdri

  • Gruppe 1: Pantimos, Muramura, Liliep, Boreos-Inkarnationsform, Venuflibis, Alola-Geowaz, Magearna, Monozyto

    Gruppe 2: Alola-Kokowei, Furnifraß, Kopplosio, Amonitas, Moruda, Schlurplek, Illumise, Barschuft

    Gruppe 3: Krawumms, Bithora, Floink, Fennexis, Sodachita, Volcanion, Ferkokel

    Gruppe 4: Amarino, Quartermak, Pupitar, Tectass, Jiutesto, Kussilla, Voluminas

    Gruppe 5: Meditalis, Lektrobal, Skunkapuh, Pyroleo, Zurrokex, Zubat

    Gruppe 6: Woingenau, Meltan, Arktilas, Somnivora, Arboretoss, Granbull, Strepoli

    Gruppe 7: Parfinesse, Gastrodon, Regigigas, Zirpeise, Meistagrif, Yorkleff, Amigento, Melmetal

    Gruppe 8: Kosturso, Katagami, Manguspektor, Knirfish, Piccolente, Emolga, Fruyal

    Gruppe 9: Geowaz, Sabbaione, Amagarga, Gramokles, Clavion, Alola-Snobilikat, Thanathora, Grebbit

    Gruppe 10: Farbeagle, Typ:Null, Feelinara, Karadonis, Baldorfish, Bissbark, Kappalores

    Gruppe 11: Cavalanzas, Corasonn, Kaguron, Schluppuck, Kyurem, Mewtu, Flunschlik

    Gruppe 12: Rossana, Burmadame, Kokowei, Gufa, Deponitox, Sedimantur, Cosmovum, Mamolida

    Gruppe 13: Sen-Long, Grillchita, Botogel, Grandiras, Hoopa, Voltriant, Flambirex

    Gruppe 14: Lumineon, Volbeat, Schaloko, Curelei, Phione, Demeteros-Inkarnationsform, Skuntank

    Gruppe 15: Kokuna, Coiffwaff, Lepumentas, Liebiskus, Fletiamo, Glurak, Ottaro, Sleimok

    Gruppe 16: Sonnflora, Fuegro, Ambidiffel, Krawell, Kukmarda, Akkup, Schlingking, Alola-Digdri

  • Gruppe 1: Pantimos, Muramura, Liliep, Safcon, Boreos-Inkarnationsform
    Gruppe 2: Furnifraß, Schlukwech, Kopplosio, Moruda, Barschuft
    Gruppe 3: Krawumms, Bithora, Sodachita, Volcanion, Meteno
    Gruppe 4: Quartermak, Voluminas
    Gruppe 5: Vegichita
    Gruppe 6: Pikachu, Arktilas, Arboretoss, Granbull, Strepoli
    Gruppe 7: Meistagrif, Damhirplex, Yorkleff, Amigento, Melmetal
    Gruppe 8: Kosturso, Manguspektor, Knirfish
    Gruppe 9: Sabbaione, Maracamba, Gramokles, Clavion, Alola-Snobilikat, Thanathora, Grebbit
    Gruppe 10: Typ:Null, Feelinara, Karadonis, Baldorfish, Bissbark, Kappalores
    Gruppe 11: Unratütox, Cavalanzas, Kaguron, Schluppuck, Kyurem, Flunschlik
    Gruppe 12: Rossana, Burmadame, Duflor, Kokowei, Deponitox, Sedimantur, Cosmovum
    Gruppe 13: Sen-Long, Grillchita, Dedenne, Botogel, Grandiras, Snubbull, Voltriant, Flambirex
    Gruppe 14: Curelei, Demeteros-Inkarnationsform
    Gruppe 15: Coiffwaff, Lepumentas, Robball, Welsar
    Gruppe 16: Fuegro, Ambidiffel, Krawell, Frigometri, Icognito, Kukmarda, Schlingking, Alola-Digdri

  • Gruppe 1: Muramura, Boreos-Inkarnationsform, Alola-Geowaz, Magearna,

    Gruppe 2: Kopplosio, Schlurplek

    Gruppe 3: Bithora, Sodachita, Ferkokel,

    Gruppe 4: Tectass, Kussilla, Voluminas

    Gruppe 5: Vegichita, Zurrokex,

    Gruppe 6: Strepoli

    Gruppe 7: Parfinesse, Shnurgarst

    Gruppe 8: Manguspektor, Knirfish, Fruyal

    Gruppe 9: Sabbaione, Alola-Snobilikat, Thanathora, Grebbit

    Gruppe 10: Karadonis,

    Gruppe 11: Unratütox, Kaguron, Flunschlik

    Gruppe 12: Deponitox, Sedimantur,

    Gruppe 13: Sen-Long, Grandiras, Flambirex

    Gruppe 14: Demeteros-Inkarnationsform,

    Gruppe 15: Fletiamo, Ottaro,

    Gruppe 16: Ambidiffel, Krawell, Kukmarda, Schlingking, Alola-Digdri

  • Gruppe 1: Formeo, Safcon, Venuflibis

    Gruppe 2: Furnifraß, Schlukwech, Kopplosio, Klikk, Schlurplek, Illumise, Barschuft

    Gruppe 3: Bithora, Klikdiklak, Sodachita, Meteno, Ferkokel, Pandir

    Gruppe 4: Amarino, Plusle, Kussilla, Voluminas

    Gruppe 5: Vegichita, Zurrokex, Kinoso

    Gruppe 6: Woingenau, Pikachu, Meltan, Arktilas, Dummisel

    Gruppe 7: Parfinesse, Zirpeise, Ohrdoch, Yorkleff, Melmetal, Shnurgarst

    Gruppe 8: Manguspektor, Togetic, Emolga

    Gruppe 9: Sabbaione, Maracamba, Amagarga, Alola-Snobilikat, Thanathora

    Gruppe 10: Feelinara, Bissbark

    Gruppe 11: Unratütox, Serpifeu, Corasonn, Schluppuck, Flunschlik

    Gruppe 12: Burmadame, Gufa, Deponitox, Sedimantur, Cosmovum, Mamolida

    Gruppe 13: Grillchita, Botogel, Enekoro, Flambirex

    Gruppe 14: Lumineon, Volbeat, Schaloko, Phione

    Gruppe 15: Kokuna, Coiffwaff, Liebiskus, Ottaro

    Gruppe 16: Sonnflora, Fuegro, Krawell, Icognito, Kukmarda

  • Hallo! Da leider ein Pokémon abhanden gekommen war, muss ich euch leider noch mal markieren. Stimmt jetzt soweit alles, nur, falls ihr eure Ergebnisse nochmal für Gruppe 8 ändern wollt; da kam Wolwerock dazu. Sonst einfach so lassen, danke und entschuldigt!


  • Gruppe 1: Venuflibis

    Gruppe 2: Illumise

    Gruppe 3: Girafarig

    Gruppe 4: Tectass

    Gruppe 5: Letarking

    Gruppe 6: Pikachu

    Gruppe 7: Zirpeise

    Gruppe 8: Fruyal

    Gruppe 9: Amagarga

    Gruppe 10: Farbeagle

    Gruppe 11: Cavalanzas

    Gruppe 12: Gufa

    Gruppe 13: Enekoro

    Gruppe 14: Volbeat

    Gruppe 15: Liebiskus

    Gruppe 16: Icognito

  • Gruppe 1: Pantimos, Formeo, Muramura, Safcon, Boreos-Inkarnationsform, Alola-Geowaz, Monozyto

    Gruppe 2: Alola-Kokowei, Schlukwech, Moruda, Schlurplek, Barschuft
    Gruppe 3: Bithora, Floink, Sodachita, Volcanion, Ferkokel
    Gruppe 4: Jiutesto, Voluminas
    Gruppe 5: Vegichita, Letarking, Pyroleo, Zurrokex
    Gruppe 6: Woingenau, Meltan, Arktilas, Somnivora, Arboretoss, Granbull, Strepoli, Dummisel
    Gruppe 7: Parfinesse, Zirpeise, Meistagrif, Ohrdoch, Damhirplex, Melmetal, Shnurgarst
    Gruppe 8: Manguspektor, Knirfish, Pelipper, Emolga

    Gruppe 9: Sabbaione, Togekiss, Alola-Snobilikat, Thanathora, Grebbit
    Gruppe 10: Hariyama, Karadonis, Baldorfish
    Gruppe 11: Cavalanzas, Corasonn, Mewtu, Flunschlik
    Gruppe 12: Burmadame, Duflor, Gufa, Deponitox, Sedimantur, Mamolida
    Gruppe 13: Sen-Long, Grillchita, Dedenne, Snubbull, Flambirex
    Gruppe 14: Volbeat, Schaloko, Phione, Tragosso, Demeteros-Inkarnationsform, Skuntank
    Gruppe 15: Lepumentas, Robball, Welsar, Liebiskus, Fletiamo, Ottaro
    Gruppe 16: Fuegro, Ambidiffel, Krawell, Icognito, Kukmarda, Akkup, Alola-Digdri

  • Gruppe 1: Boreos-Inkarnationsform, Alola-Geowaz, Magearna
    Gruppe 2: Schlukwech, Klikk
    Gruppe 3: Klikdiklak, Ferkokel
    Gruppe 4: Jiutesto, Kussilla, Voluminas
    Gruppe 5: Vegichita, Kinoso
    Gruppe 6: Aggrostella, Strepoli
    Gruppe 7: Zirpeise
    Gruppe 8: Kosturso, Manguspektor
    Gruppe 9: Alola-Snobilikat
    Gruppe 10: Farbeagle, Bissbark
    Gruppe 11: Unratütox, Kaguron, Schluppuck, Kyurem
    Gruppe 12: Rossana, Burmadame, Deponitox
    Gruppe 13: Grillchita, Hoopa, Flambirex
    Gruppe 14: Demeteros-Inkarnationsform
    Gruppe 15: Lepumentas, Fletiamo, Ottaro
    Gruppe 16: Fuegro, Ambidiffel, Krawell, Frigometri, Kukmarda

  • Pikachu

    Vermutlich habe ich irgendetwas vergessen, wenn ich dran denke, editier ichs einfach, lol.

  • Gruppe 1: Liliep, Monozyto

    Gruppe 2: Moruda

    Gruppe 3: Bithora

    Gruppe 4: Quartermak, Jiutesto

    Gruppe 5: Skunkapuh, Zurrokex

    Gruppe 6: Arktilas

    Gruppe 7: -

    Gruppe 8: Manguspektor

    Gruppe 9: Gramokles, Thanathora, Grebbit

    Gruppe 10: Karadonis

    Gruppe 11: Kaguron, Schluppuck, Flunschlik

    Gruppe 12: Gufa, Deponitox

    Gruppe 13: Grandiras

    Gruppe 14: Skuntank

    Gruppe 15: -

    Gruppe 16: Krawell, Frigometri, Akkup, Schlingking

    Icognito HIcognito AIcognito LIcognito LIcognito OIcognito BIcognito IIcognito SIcognito AIcognito FIcognito AIcognito NIcognito S


    "Life is like a box of chocolates - you never know what you're gonna get."


    "If it is just us... seems like an awful waste of space."

  • Gruppe 1: Pantimos, Formeo, Muramura, Safcon, Boreos-Inkarnationsform, Venuflibis, Monozyto


    Gruppe 2: Alola-Kokowei, Furnifraß, Schlukwech, Kopplosio, Klikk, Moruda, Schlurplek, Barschuft


    Gruppe 3: Krawumms, Bithora, Klikdiklak, Volcanion, Meteno, Pandir


    Gruppe 4: Quartermak, Meditie, Tectass, Jiutesto, Kussilla, Voluminas


    Gruppe 5: Meditalis, Lektrobal, Koalelu, Vegichita, Kinoso, Ditto, Zubat


    Gruppe 6: Aggrostella, Pikachu, Meltan, Arktilas, Somnivora, Arboretoss, Strepoli, Dummisel


    Gruppe 7: Parfinesse, Gastrodon, Regigigas, Zirpeise, Amigento, Melmetal, Shnurgarst


    Gruppe 8: Kosturso, Katagami, Manguspektor, Knirfish, Pelipper, Fruyal, Wolwerock


    Gruppe 9: Sabbaione, Maracamba, Amagarga, Gramokles, Alola-Snobilikat, Thanathora, Grebbit


    Gruppe 10: Typ:Null, Taubsi, Karadonis, Baldorfish


    Gruppe 11: Unratütox, Cavalanzas, Corasonn, Kaguron, Schluppuck, Mewtu, Flunschlik


    Gruppe 12: Rossana, Burmadame, Kokowei, Gufa, Deponitox, Cosmovum, Mamolida


    Gruppe 13: Sen-Long, Grandiras, Snubbull, Hoopa, Voltriant, Enekoro


    Gruppe 14: Rattfratz, Volbeat, Schaloko, Curelei, Abra, Demeteros-Inkarnationsform, Skuntank


    Gruppe 15: Kokuna, Coiffwaff, Lepumentas, Liebiskus, Fletiamo, Sleimok


    Gruppe 16: Krawell, Frigometri, Icognito, Kukmarda, Akkup, Schlingking, Alola-Digdri

  • Gruppe 1: Pantimos, Muramura
    Gruppe 2: Kopplosio
    Gruppe 3: Bithora, Sodachita, Ferkokel
    Gruppe 4: -
    Gruppe 5: Vegichita, Zubat
    Gruppe 6: Strepoli
    Gruppe 7: Ohrdoch
    Gruppe 8: Kosturso, Knirfish
    Gruppe 9: Alola-Snobilikat, Thanathora
    Gruppe 10: -
    Gruppe 11: Schluppuck
    Gruppe 12: Rossana
    Gruppe 13: Grillchita, Flambirex
    Gruppe 14: -
    Gruppe 15: -
    Gruppe 16: Kukmarda, Schlingking