Hallo Leute,
wir haben gerade das Spiel gestartet und merken, oh-oh, wir benötigen noch einen Hauptcharakter! Oder zwei. Am besten die Besten der Besten und darum starten wir nun in die erste Runde der Kategorie
Bester Hauptcharakter
Satte 72 Charaktere wurden für diese Kategorie vorgeschlagen, die nun auf sechs Gruppen á zwölf Teilnehmer aufgeteilt wurden. Beim Vote gelten folgende Regeln:
- Pro Gruppe dürft ihr für jeweils bis zu sechs Charaktere stimmen.
- Bitte verwendet die unten stehende Vorlage für eure Votes und fügt diese in der Quellcode-Ansicht in euren Post ein. Bitte streicht die Charaktere, für die ihr nicht voten wollt, raus.
- Bis zur Deadline könnt ihr euren Beitrag jederzeit bearbeiten und Votes ändern. Erst nach Ablauf der Deadline werden Votes festgesetzt und ausgewertet.
- Ihr könnt eure Votes begründen, das ist aber keine Pflicht.
- Für Gespräche rund um die vierte Staffel der Videospiel-Voting-Wochen steht euch das allgemeine Diskussionsthema zur Verfügung.
Damit genug der Vorworte, hier folgen nun die Gruppen.
Gruppe A
Tom Nook (Animal Crossing: Wild World)
Blaze the Cat (Sonic Rush)
Red XIII (Final Fantasy VII)
Cloud Strife (Final Fantasy VII)
Olivier Lenheim (The Legend of Heroes: Trails-Reihe)
Colette Brunel (Tales of Symphonia)
Dorfbewohner (Animal Crossing: New Horizons)
Crash Bandicoot (Crash Bandicoot 4: It's about Time)
Ethan Winters (Resident Evil Village)
Tifa Lockhart (Final Fantasy VII)
Pyra (Xenoblade Chronicles 2)
Sophia (Monster Hunter 4 Ultimate)
Gruppe B
Emily Kaldwin (Dishonored 2)
Mythra (Xenoblade Chronicles 2)
Adam Jensen (Deus Ex: Human Revolution)
Olberic Eisenberg (Octopath Traveller)
Naminé (Kingdom Hearts: Chain of Memories)
Samus Aran (Metroid)
GLaDOS (Portal-Reihe)
Wario (Super Mario 64 DS)
Eizen (Tales of Berseria)
Phoenix Wright (Phoenix Wright: Ace Attorney)
Sigma Klim (Zero Escape: Virtue's Last Reward)
Toad (Captain Toad: Treasure Tracker)
Gruppe C
Kirby (Kirby-Reihe)
Reptain (Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit/Dunkelheit/Himmel)
Nathan Drake (Uncharted)
Mario (Super Mario Bros.-Reihe)
Geralt von Riva (The Witcher 3: Wild Hunt)
Tetra (The Legend of Zelda: The Wind Waker)
Raguna (Rune Factory Frontier)
Velvet Crowe (Tales of Berseria)
Freya Crescent (Final Fantasy IX)
Makoto Niijima (Persona 5)
Chase McCain (Lego City Undercover)
Justin (Grandia)
Gruppe D
Kazooie (Banjo-Kazooie)
Ori (Ori and the Blind Forest/Will of the Wisps))
Aerith Gainsborough (Final Fantasy VII)
Bayonetta (Bayonetta)
Adelbert Steiner (Final Fantasy IX)
Sam Giddings (Until Dawn)
Ciri (The Witcher 3: Wild Hunt)
Kain (Legacy of Kain)
Handsome Jack/John (Borderlands: The Pre-Sequel)
Sonic the Hegdehog (Sonic the Hedgehog)
Milla Maxwell (Tales of Xillia)
Demyx (Kingdom Hearts 358/2 Days)
Gruppe E
Jade (Beyond Good and Evil)
Partner (Pokémon Super Mystery Dungeon)
Prinzessin Zelda (The Legend of Zelda: Breath of the Wild)
Luigi (Super Mario Bros.-Reihe)
John Marston (Red Dead Redemption)
Maxine Caulfield (Life is Strange)
Magolor (Kirby's Adventure Wii)
Heihachi Mishima (Tekken 7)
Vivi Orunitia (Final Fantasy IX)
Yoshi (Super Mario World/Yoshi's Island)
Midna (The Legend of Zelda: Twilight Princess)
Conker (Conker's Bad Fur Day)
Gruppe F
Ike (Fire Emblem: Path of Radiance)
Ezelo (The Legend of Zelda: The Minish Cap)
Link (The Legend of Zelda: Twilight Princess)
Commander Shepard (Mass Effect)
Yuffie Kisaragi (Final Fantasy VII
Joker/Ren Amamiya (Persona 5)
Arthur Morgan (Red Dead Redemption II)
Guardevoir (Pokémon Mystery Dungeon: Team Rot/Blau)
Erik (Dragon Quest XI)
Primrose Azelhart (Octopath Traveller)
Lara Croft (Tomb Raider)
Aloy (Horizon: Zero Dawn)
<p><strong>Gruppe A<br></strong></p>
<p>Tom Nook (Animal Crossing: Wild World)</p>
<p>Blaze the Cat (Sonic Rush)</p>
<p>Red XIII (Final Fantasy VII)</p>
<p>Cloud Strife (Final Fantasy VII)</p>
<p>Olivier Lenheim (The Legend of Heroes: Trails-Reihe)</p>
<p>Colette Brunel (Tales of Symphonia)</p>
<p>Dorfbewohner (Animal Crossing: New Horizons)</p>
<p>Crash Bandicoot (Crash Bandicoot 4: It's about Time)</p>
<p>Ethan Winters (Resident Evil Village)</p>
<p>Tifa Lockhart (Final Fantasy VII)</p>
<p>Pyra (Xenoblade Chronicles 2)</p>
<p>Sophia (Monster Hunter 4 Ultimate)</p>
<p><br></p>
<p><strong>Gruppe B</strong></p>
<p>Emily Kaldwin (Dishonored 2)</p>
<p>Mythra (Xenoblade Chronicles 2)</p>
<p>Adam Jensen (Deus Ex: Human Revolution)</p>
<p>Olberic Eisenberg (Octopath Traveller)</p>
<p>Naminé (Kingdom Hearts: Chain of Memories)</p>
<p>Samus Aran (Metroid)</p>
<p>GLaDOS (Portal-Reihe)</p>
<p>Wario (Super Mario 64 DS)</p>
<p>Eizen (Tales of Berseria)</p>
<p>Phoenix Wright (Phoenix Wright: Ace Attorney)</p>
<p>Sigma Klim (Zero Escape: Virtue's Last Reward)</p>
<p>Toad (Captain Toad: Treasure Tracker)</p>
<p><br></p>
<p><strong>Gruppe C</strong></p>
<p>Kirby (Kirby-Reihe)</p>
<p>Reptain (Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit/Dunkelheit/Himmel)</p>
<p>Nathan Drake (Uncharted)</p>
<p>Mario (Super Mario Bros.-Reihe)</p>
<p>Geralt von Riva (The Witcher 3: Wild Hunt)</p>
<p>Tetra (The Legend of Zelda: The Wind Waker)</p>
<p>Raguna (Rune Factory Frontier)</p>
<p>Velvet Crowe (Tales of Berseria)</p>
<p>Freya Crescent (Final Fantasy IX)</p>
<p>Makoto Niijima (Persona 5)</p>
<p>Chase McCain (Lego City Undercover)</p>
<p>Justin (Grandia)</p>
<p><br></p>
<p><strong>Gruppe D</strong></p>
<p>Kazooie (Banjo-Kazooie)</p>
<p>Ori (Ori and the Blind Forest/Will of the Wisps))</p>
<p>Aerith Gainsborough (Final Fantasy VII)</p>
<p>Bayonetta (Bayonetta)</p>
<p>Adelbert Steiner (Final Fantasy IX)</p>
<p>Sam Giddings (Until Dawn)</p>
<p>Ciri (The Witcher 3: Wild Hunt)</p>
<p>Kain (Legacy of Kain)</p>
<p>Handsome Jack/John (Borderlands: The Pre-Sequel)</p>
<p>Sonic the Hegdehog (Sonic the Hedgehog)</p>
<p>Milla Maxwell (Tales of Xillia)</p>
<p>Demyx (Kingdom Hearts 358/2 Days)</p>
<p><br></p>
<p><strong>Gruppe E</strong></p>
<p>Jade (Beyond Good and Evil)</p>
<p>Partner (Pokémon Super Mystery Dungeon)</p>
<p>Prinzessin Zelda (The Legend of Zelda: Breath of the Wild)</p>
<p>Luigi (Super Mario Bros.-Reihe)</p>
<p>John Marston (Red Dead Redemption)</p>
<p>Maxine Caulfield (Life is Strange)</p>
<p>Magolor (Kirby's Adventure Wii)</p>
<p>Heihachi Mishima (Tekken 7)</p>
<p>Vivi Orunitia (Final Fantasy IX)</p>
<p>Yoshi (Super Mario World/Yoshi's Island)</p>
<p>Midna (The Legend of Zelda: Twilight Princess)</p>
<p>Conker (Conker's Bad Fur Day)</p>
<p><br></p>
<p><strong>Gruppe F</strong></p>
<p>Ike (Fire Emblem: Path of Radiance)</p>
<p>Ezelo (The Legend of Zelda: The Minish Cap)</p>
<p>Link (The Legend of Zelda: Twilight Princess)</p>
<p>Commander Shepard (Mass Effect)</p>
<p>Yuffie Kisaragi (Final Fantasy VII</p>
<p>Joker/Ren Amamiya (Persona 5)</p>
<p>Arthur Morgan (Red Dead Redemption II)</p>
<p>Guardevoir (Pokémon Mystery Dungeon: Team Rot/Blau)</p>
<p>Erik (Dragon Quest XI)</p>
<p>Primrose Azelhart (Octopath Traveller)</p>
<p>Lara Croft (Tomb Raider)</p>
<p>Aloy (Horizon: Zero Dawn)</p>
Alles anzeigen
In jeder Gruppe gelangen die fünf Hauptcharaktere mit den meisten Stimmen in die nächste Runde. Dazu habt ihr nun bis 13. Juni 2021 Zeit. Viel Spaß beim Voten!
@Claike
@Dars
@Decode
@Folipurba
@maaax.
@Toffee
@YnevaWolf